городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 мая 2017, 14:07 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Как курские милиционеры боролись с фашистскими оккупантами

Немалую роль в Великой Отечественной войне сыграли сотрудники милиции. Они не только воевали на передовой, но и, оставшись на прифронтовых территориях, ловили шпионов, предателей. Сразу после начала войны из курских милиционеров стали формироваться истребительные батальоны. Были они и в рядах партизан. Современное поколение сотрудников областного УМВД чтит и помнит подвиг оперуполномоченного Тимофея Фильчакова, который возглавлял партизанский отряд в Медвенском районе и был зверски замучен нацистами.

Борьба с преступниками и диверсантами

Летом 1941-го сотни сотрудников курской милиции были призваны на фронт. Те, кого оставили в нашем регионе, обеспечивали охрану общественного порядка, выявляли преступников, боролись с диверсионно-разведовательными группами. При наступлении немцев они должны были держать оборону, вступить в бой.

Как пишет кандидат исторических наук, краевед Александр Манжосов, 26 июня 1941 года бюро Курского обкома ВКП (б) и облисполком приняли постановление о необходимости «немедленно приступить к организации истребительных батальонов во всех районах Курской области». Они формировались из сотрудников НКВД, не подлежащих первоочередной мобилизации в Красную Армию, составляя от 100 до 200 человек.

«В обязанность истребительных батальонов входила охрана объектов военного значения, промышленных предприятий, железнодорожных узлов, МТС, ценностей колхозов и совхозов, узлов телефонной и телеграфной связи», – пишет Манжосов.

В штаб Орловского военного округа поступила заявка на приобретение оружия и боеприпасов для бойцов, проходивших такую же подготовку, как и военнослужащие других армейских подразделений: их обучали стрельбе, метанию гранат, штыковому бою, окапыванию.

В Курске первый истребительный батальон был создан в Ленинском районе (ныне Центральный округ). К началу июля 1941-го в него входило 200 человек, за подразделением были закреплены четыре машины, три мотоцикла, 40 лошадей и подвод.

К августу в области прошли обучение и получили вооружение 10650 человек из 68 истребительных батальонов. С конца лета и до октября 41-го бойцы сбили восемь вражеских самолетов, взяли в плен четырех летчиков и семерых парашютистов. Были обстреляны две бронемашины врага и грузовой автомобиль с пехотой.

5 октября гитлеровцы вторглись в Курскую область, участились авианалеты. В один из них фашисты сбросили бомбы на жилой сектор в Курске, пожары вспыхнули на улицах Ухтомского и Волкова (ныне часть улицы Союзной). Сотрудники 3-го отделения милиции Кировского района (ныне Железнодорожный округ) выносили из горящих домов женщин и детей. Позднее вместе с красноармейцами задержали несколько человек, которые сигнальными ракетами корректировали с земли «работу» немецких летчиков.

Во время другой бомбежки сотрудники 1-го отделения Курска ликвидировали пожар на складе на улице Золотой: милиционер Дюмин потушил 42 зажигательные бомбы, Пашин – 11, Реутов – 6 бомб.

Подвиг опера Фильчакова

В годы оккупации в Курской области среди милиционеров было немало представителей партизанского движения. Действуя в немецком тылу, они успешно проводили на занятых врагом территориях диверсии, уничтожали вражеских солдат и технику, срывали мероприятия, проводимые фашистами и их ставленниками-полицаями.

Сотрудники регионального УМВД взяли шефство над братской могилой, в которой может покоиться герой – оперуполномоченный уголовного розыска Тимофей Фильчаков, возглавлявший партизанскую группу в Медвенском районе.

До Великой Отечественной Фильчаков участвовал в Финской войне, был награжден медалью «За отвагу». На службу в НКВД поступил в 1940 году. С осени 41-го руководил партизанским отрядом. Как пишет доктор исторических наук, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин, к началу следующего года группа курянина отличилась в нескольких операциях. В селе Полозовка партизаны уничтожили четырех спящих фашистов, а затем похитили немецкого следователя, прибывшего вести расследование случая. В январе 42-го у деревни Малышево бойцы Фильчакова из засады напали на подразделение, уничтожив 14 военнослужащих вермахта.

В бою у села Знаменка 17 партизан бились с немцами, которых было вдвое больше. «Убито 19, ранено шесть немецких солдат и офицеров, – указано в бумагах, рассказывающих о личном боевом подвиге Фильчакова. – Взяты трофеи: 4 подводы с документами, боеприпасами и военным имуществом (от винтовок и револьверов до валенок и тулупов).

Другую засаду куряне организовали 18 января 1942 года у хутора Трубеж, но теперь им противостояло до 120 фашистов. Тридцать были уничтожены, остальные разбежались. Добычей партизан стали ручные пулеметы, ящики с патронами, противотанковое ружье и офицерская сумка, в которой лежала карта местности с «нанесенной обстановкой».

Когда бойцы Фильчакова пытались освободить курян, которых немцы собирались угнать на работы в Германию, попали под обстрел. Командира отряда ранило. Враги пленили его, жестоко пытали, желая узнать, где находятся партизаны, но наш земляк молчал. Изверги выжгли на груди опера звезду, оторвали пальцы на ногах, посыпали раны солью.

По словам Натальи Сошиной, начальника культурного центра УМВД России по Курской области, жители Медвенского района вспоминали, как изуродованного Тимофея Васильевича водили по селам, пытались тем самым запугать людей, показать, что ожидает тех, кто сотрудничает с партизанами. Бравый же командир мужественно перенес пытки...

В память о погибшем милиционере на доме в селе Аксеновка Медвенского района установлена мемориальная доска. Там же проживает и племянник курянина-героя.

Александр Демченко

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1179) от 16 мая 2017 года

Курск. Будние и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. Будние и ВЫХОДНЫЕ ДНИ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

рискуя жизнью

Под Курском 15-летний школьник спас тонувшую в пруду женщину

главный праздник

Как куряне отметили День Победы

В «МегаГРИННе» выбрали «Мисс Куряночка-2017»красота  •  реклама

В «МегаГРИННе» выбрали «Мисс Куряночка-2017»

региональный парламент

Курская область. Депутаты уточнили областной бюджет

пора на почту!

Всероссийская декада подписки: выписать «Друг для друга» можно со скидками!

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

удар, еще удар!

Боксер из Курска выиграл первый профессиональный бой

платежи

Курск. Почему за тепло в апреле начислили больше, чем в марте?

Курскпромбанк подвел итоги работы за 2016 годфинансы  •  реклама

Курскпромбанк подвел итоги работы за 2016 год

праздник красоты и эстетики

В курском «МегаГРИННе» выступили сильнейшие бодибилдеры страны (ВИДЕО)

к звездам

Юго-Западный государственный университет отправит в космос группировку спутников

Столичные артисты облюбовали турфирму «Луч солнца»солнце, море и песок!  •  реклама

Столичные артисты облюбовали турфирму «Луч солнца»

связь веков

Святой колодец с тысячелетней историей в центре Курска станет местом притяжения для туристов и паломников со всей страны

неопознанный объект

Курская область. Над Курчатовом пролетел метеор?

Майские призы на курском ипподромеконный спорт

Майские призы на курском ипподроме

Курянин в Антарктиде: бесконечное удивлениепутевые заметки

Курянин в Антарктиде: бесконечное удивление

лейся, песня!

«Соловьиная трель» соберет бардов, рыцарей, байкеров и йогов

коммунальные услуги

Курян обещают не оставлять без горячей воды надолго

эксперимент «ддд»

Доступен ли Курск для колясочников?

пауэрлифтинг

Курские силачи выиграли чемпионат и кубок

происшествия

В Курске жестоко избит водитель трамвая

происшествия

В Курчатове инженера убило током

происшествия

Курск. Разбойное нападение с батареями

происшествия

Курская область. Супруги-мошенники «кинули» 13 курян на 13 миллионов

происшествия

Под Понырями нашли 95 боеприпасов

происшествия

Под Курском прикрыт наркопритон

группа «центр»

Курский ФК «Авангард» обыграл «Зенит» и вернул себе лидерство!

межсезонье

Курские динамовки разъехались по сборным

на татами

Медали курских каратистов на чемпионате ЦФО и первенстве России

техника безопасности

Контраварийные правила

прокурор разъясняет

Как разделить наследство

добро пожаловаться!

Прокурор Курской области проведет прием граждан в Льгове

образование

Кого не возьмут в 10-й класс

юридическая консультация

О гараже во дворе многоквартирного дома

секретные материалы

Над «Зоной 51» засняли НЛО

идеальное преступление

Глазной паразит управляет поведением рыбы

красота и здоровье

Чем грозят лишние сантиметры на талии

полезно знать!

Почему вредно пить ледяную воду

техника безопасности

Как не подорвать здоровье на даче

в копилку вашего опыта

Пересаживаем рассаду в грунт

Мария Пшеничникова-Орлова: «Всё что ни делается – к лучшему»лицо номера

Мария Пшеничникова-Орлова: «Всё что ни делается – к лучшему»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 756
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 535 945

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024