городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 января 2017, 10:08 ПОСЛЕСЛОВИЕ

Как в Курской области прошли новогодние каникулы: куряне травмировались петардами и замерзали на улице

На время новогодних праздников оперативные службы Курской области работали в усиленном режиме, серьезных чрезвычайных ситуаций удалось избежать. Однако не обошлось без бытовых преступлений, несчастных случаев, травм от салютов, пожаров и смертельных аварий.

Отгуляли по-тихому

В ночь с 31 декабря на 1 января для жителей Курской области были запланированы 59 массовых уличных мероприятий. Как сообщили в региональном УМВД, все они прошли без ЧП. В ночных новогодних гуляньях по области участвовали не менее 27 тысяч курян. Общественный порядок обеспечивали полицейские и сотрудники частных охранных организаций, дружинники, а кое-где и казаки.

В Курске основной уличный праздник традиционно развернулся на Красной площади. Здесь выступали местные артисты, работала полевая кухня с привычной гречневой кашей, булочками и чаем. Продолжались гулянья до четырех часов утра, у городской елки горожане вели себя спокойно, задержанных за нарушения правопорядка не было. По словам руководителя пресс-службы областного УМВд Лилии Каменевой, в новогоднюю ночь сотрудники составили лишь 13 административных протоколов, в основном за хулиганство. «Цифра в 10 раз меньше, чем в предыдущие годы, – отметила Лилия Борисовна. – На январских каникулах полицейские не допустили грабежей и мошенничества. Для соблюдения порядка на улицах были выставлены усиленные посты».

С 31 декабря по 7 января зарегистрировано 82 преступления, 44 из них выпали на последний день 2016 года. Большинство заявлений было о кражах. Так, у жителя Центрального округа Курска увели сразу три велосипеда. Преступления раскрыты, воры задержаны. В областном центре задержали группу наркоторговцев, у которых изъято около двух килограммов «синтетики».

Имели место случаи домашнего насилия и пьяной поножовщины. В Железногорске мужчина избил сожительницу, ее пришлось госпитализировать. В Курске на улице Дейнеки парень «подрезал» собутыльника.

1 января в Дмитриевском районе отец умер после побоев сына. По предварительной информации старшего помощника руководителя регионального следственного управления Максима Рассамакина, 58-летний мужчина получил черепно-мозговую и ряд других травм, а умер лишь на следующий день, находясь в гостях у знакомого. Возбуждено дело, по решению суда обвиняемый арестован.

Смертельное ДТП под бой курантов

Несмотря на предновогоднюю профилактику и меры безопасности, избежать трагедий на дороге не удалось. Открыла череду происшествий авария у деревни Верхняя Медведица Курского района. Трагедия на трассе М-2 «Крым» разыгралась около полуночи с 31 декабря на 1 января, почти под бой курантов. По предварительным данным, возле автозаправки столкнулись автомобили «Москвич» и «Ситроен». На момент ДТП в салоне отечественной машины находились трое парней, ехавшие из одной деревни в другую. 25-летний водитель «Москвича» погиб на месте, его товарищи получили незначительные травмы.

В то же самое время в Курске на улице Черняховского авто въехало в дерево. По неофициальной информации, владелец машины сбежал с места происшествия.

По информации отдела пропаганды регионального УГИБДД, с 1 по 8 января в области произошло 19 ДТП с пострадавшими, помощь потребовалась 31 человеку. Трое курян погибли.

Оторвала пальцы пиротехника

В новогоднюю ночь куряне активно запускали салюты, четверо человек получили травмы. Медики выезжали на проспект Ленинского комсомола и в поселок Северный, где любители фейерверков едва не лишились зрения. На улице Парковой несовершеннолетний курянин получил ожог руки. А на улице Гоголя после взрыва пиротехники 40-летнему мужчине, по нашим данным, оторвало три пальца. Он получил амбулаторную помощь, ходит в больницу на перевязки.

Если говорить про обморожения и переохлаждения, то, по словам Владимира Постаралкина, директора Курского территориального центра медицины катастроф, за праздники помощь потребовалась 11 пациентам, восемь из них находятся на стационарном лечении.

По информации Алены Боевой, заведующей отделением острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи, с 1 по 8 января в БСМП были доставлены 49 курян, смертельных случаев не было.

Пожаров стало меньше

За новогодние каникулы в Курской области зарегистрировано всего 8 пожаров. По словам представителей регионального ГУ МЧС по региону, это на 70% меньше, чем за аналогичный период 2016-го.

7 января в Курске горел двухэтажный коттедж на улице Аэропортовской, а в селе Миленино Фатежского района полыхал частный дом. Из задымленных комнат вывели шесть человек.

Со 2 по 8 января в «Службу спасения – 112» поступило более 20 тысяч звонков, 67 раз пожарные подразделения выезжали по тревоге.

Заснеженный город

На Рождество в Курской области ударили морозы, в северных районах зарегистрировано –19,5°С. Но это далеко не рекорд – до 35-градусного похолодания «по-московски» не дошло. Как отметили в курском Гидрометцентре, от аномально низких температур спас южный циклон, принесший обильные снегопады.

С начала 2017 года на территории нашей области выпало 24,3 миллиметра осадков – чуть больше половины месячной нормы. Зато Курск за сутки 7 января принял на себя 19 мм. По данным на понедельник, 9 января, высота снежного покрова в областном центре составила 28 сантиметров. Максимум же наблюдался в Обояни – 36 см, минимум в Рыльске – 19 см.

Следом за снегопадами посыпалась традиционная критика в адрес местных властей: мол, дороги в Курске не чищены, где техника? Пользователи соцсетей выкладывали фото с запорошенными улицами, появились и курьезные снимки, как в Северо-Западном районе куряне выталкивают из снежного плена маршрутку.

«Сколько можно ныть? Метель не прекращается 10-й час! Как можно в метель почистить город?! По всем ключевым магистралям снегоуборочная техника ходит и чистит – толку ноль. Толк будет, когда закончится снег. В любом городе мира в метель пробки и буксуют машины! Только Курск ноет громче других», – написал один из пользователей Интернета.

Тем временем мэрия отчиталась о проделанной работе, уточнив, что на улицы города было выведено 160 единиц снегоуборочной техники и специализированной техники и около 700 человек, освобождавших от снега тротуары и остановки транспорта. Власти обратились к населению с просьбой не оставлять машины в проездах дворов и на обочинах, иначе техника попросту не пройдет.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото соцсети и ГУ МЧС по Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (1160) от 10 января 2017 года

события года

Чем запомнился курянам 2016 год (ФОТО, ВИДЕО)

пфр информирует

Пенсионная система: что ждет курян в 2017 году

официально

В Курске открыли Свиридовский центр

бэби-бум

Курск. Первые дети нового года

от редакции

Итоги суперконкурса «2017 рублей к Старому Новому году»

Курская область. Акция для подписчиков «Друг для друга» «Хочу в Тунис!»акция  •  реклама

Курская область. Акция для подписчиков «Друг для друга» «Хочу в Тунис!»

коммунальные услуги

Куряне стали чаще жаловаться на качество капитального ремонта

хороший пример

Курянка, разрабатывающая мебель для инвалидов, в числе лучших предпринимателей России

от винта!

Улететь из курского аэропорта можно только в Москву

В Курске впервые разыгран кубок по флорболуновый вид спорта

В Курске впервые разыгран кубок по флорболу

«Другой день» в Курске: зимнее продолжение «Антифона»фестиваль

«Другой день» в Курске: зимнее продолжение «Антифона»

вера

Крещенские купания в Курске

официально

В Курской области на дорожные работы вложено 4,7 миллиарда

мир моды

Курский дизайнер представил одежду из утеплителя для стен и строительных мешков

наши надежды

Футболисты курского «Авангарда» обыграли «Бенфику» и «Брюгге»!

звезды говорят

Гороскоп на 2017 год для жителей Курской области

футбольное

Курянин Логашов может покинуть московский «Локомотив»

увлечение

Кукольный мир курской студентки

происшествия

Курянка на день рождения дочери зарезала мужа

происшествия

Курская область. Кореневский завод подозревают в неуплате 31 миллиона налогов

происшествия

На курском предприятии слесаря убила консоль

происшествия

В Курске изъято два кило «дизайнерских» наркотиков

происшествия

Курянин угнал машину, чтобы довезти до дома знакомую

«вершина»

В Курской области названы лучшие спортсмены 2016 года

драгоценная рапира

Курянка Инна Дериглазова начала год с победы

новогодние победы

Баскетболистки курского «Динамо» – единоличные лидеры Евролиги

шай-бу!

Хоккеист из Курска вошел в квартет лучших на этапе мирового тура

нововведения

Что изменится для водителей в наступившем 2017 году

полезно знать!

Полис ОСАГО теперь можно купить у любого страховщика через Интернет

конец эпохи

Россияне лишились подержанных иномарок из-за рубежа

добро пожаловаться!

Курская область. График приема в приемной Президента

юридическая консультация

Подвальные помещения в многоквартирном доме

в законе

Ламинирование документов

кошелек

Удержания из пенсии производятся в исключительных случаях

документы

Трудовая книжка почтой

платежи

Курская область. Плата за воду в поселке Солнцево

техника безопасности

Как нельзя лечить простуду

вкусно и полезно!

Чем полезна рыба

доказано наукой

Чтобы хорошо работать, нужно отправляться в путешествие

полезно знать!

Запекаем, не навредив здоровью

в копилку вашего опыта!

Что приготовить из разных частей свиной туши

давайте приготовим!

Вкусности из яблок

Дарья Волобуева: «Главное в жизни – верить в себя»лицо номера

Дарья Волобуева: «Главное в жизни – верить в себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 160
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 824 335

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024