городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 июня 2016, 09:24 ПРИБОРЫ УЧЕТА

О замене электросчетчика

«Меня интересуют правила замены электросчетчика. Каков алгоритм действий? Менять самому или приглашать специалистов КурскАтомЭнергосбыта?» Л. И. ИВАНОВА (Курск).

Отвечают специалисты ОП «КурскАтомЭнергосбыт»: «Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…», если жилищным законодательством РФ, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

Прибор учета электроэнергии может использоваться в качестве расчетного в случае действия межповерочного интервала в рамках срока его эксплуатации, определяемой заводом-изготовителем. Межповерочный интервал определяется также заводом-изготовителем и в среднем для однофазных приборов учета электроэнергии составляет 16 лет, для трехфазных – 8-10 лет.

В случае истечения срока межповерочного интервала прибор необходимо поверить либо заменить на новый в соответствии с требованиями пункта 138 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии...».

Для учета электроэнергии, потребляемой гражданами, следует применять приборы учета класса точности 2,0 и выше, а для учета коллективных (общедомовых) нужд – приборы учета класса 1,0.

Для поверки прибора учета необходимо его демонтировать в соответствии с требованием пункта 149 Постановления Правительства РФ №442, указанного выше. После демонтажа прибор учета необходимо отвезти в организацию, имеющую право выполнения такой поверки. Стоимость поверки составляет порядка 330 рублей. При этом возникает ряд требований, связанных с демонтажем прибора учета, составлением акта осмотра, составлением акта по дорасчету за потребленную электроэнергию на период отсутствия прибора, монтажом прибора учета и принятием его в эксплуатацию.

Согласно пункту 149 Постановления Правительства РФ №442, собственник прибора учета электроэнергии, имеющий намерение демонтировать в целях замены старого, вышедшего из строя прибора с истекшим межповерочным интервалом или в случае необходимости поверки обязан направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора, осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии либо сетевой организации.

Заявка должна содержать следующие сведения:

– реквизиты заявителя;

– место нахождения энергопринимающих устройств;

– номер договора энергоснабжения;

– контактные данные, включая номер телефона;

– а также предлагаемые дату и время осуществления указанных в заявке действий, но не ранее семи рабочих дней со дня ее направления.

Сетевая организация в течение пяти рабочих дней со дня получения от собственника энергопринимающих устройств или от гарантирующего поставщика заявки обязана рассмотреть и согласовать предложенные в заявке дату и время снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем, а в случае невозможности исполнения такой заявки в предложенный в ней срок обязана согласовать с собственником иные дату и время снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем, уведомить способом, позволяющим подтвердить факт получения, о согласованных дате и времени гарантирующего поставщика, который может принять участие в процедуре снятия показаний прибора учета и его осмотра перед демонтажем. При этом предложенная сетевой организацией новая дата осуществления работ не может быть позднее чем через три рабочих дня с даты, предложенной в заявке, то есть срок снятия показаний с демонтируемого прибора учета может составлять до 10 рабочих дней с момента отправления заявки.

В случае если ни сетевая организация, ни гарантирующий поставщик не явились в согласованные дату и время для снятия показаний прибора учета, осмотра его состояния и схемы подключения перед демонтажем, собственник энергопринимающих устройств снимает показания прибора учета, планируемого к демонтажу, и направляет их в адрес лиц, которым была подана заявка, способом, позволяющим подтвердить факт получения. Снятые и переданные собственником показания прибора учета используются при определении объема потребления электроэнергии по состоянию на дату, когда такие показания были сняты.

Установленный прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию. Порядок допуска определен пунктом 152 Постановления Правительства РФ №442, в соответствии с которым допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Под допуском прибора учета в эксплуатацию понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета к его использованию при осуществлении расчетов за электроэнергию, которая завершается документальным оформлением результатов допуска.

Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется с участием уполномоченных представителей сетевой организации, гарантирующего поставщика, а при допуске в эксплуатацию прибора учета в жилом многоквартирном доме – исполнителя коммунальных услуг, при этом собственником в адрес вышеуказанных организаций направляется заявка согласно пункту 153 Постановления Правительства РФ №442.

Если установка прибора учета, допуск в эксплуатацию которого планируется осуществить, была произведена гарантирующим поставщиком, то в этом случае такой собственник не обязан подавать заявку, а лицо, установившее прибор учета, обязано самостоятельно организовать проведение процедуры допуска прибора в эксплуатацию и согласовать с указанным собственником дату и время проведения такой процедуры.

ОП «КурскАтомЭнергосбыт» реализует различные счетчики электроэнергии: однофазные (СЕ101 R5 145 M6, CE101R5.1 145 М6, CE101 S6 145 M6) и трехфазные (ЦЭ6803В 1 230В 5-60А). Приобрести их можно в ЦОКах, участках, отделениях ОП «КурскАтомЭнергосбыт» АО «АтомЭнергосбыт» на территории нашего региона.

ОП «КурскАтомЭнергосбыт» оказывает услуги по замене приборов учета электроэнергии и вводу их в эксплуатацию с последующим опломбированием. Стоимость для однофазного прибора – 894 рубля, для трехфазного – 1320 рублей.

В случае выполнения услуги по замене специалистами ОП «КурскАтомЭнергосбыт» организация берет на себя все мероприятия по передаче документов и принятию прибора учета в эксплуатацию, а опломбирование производится бесплатно.

В случае самостоятельной замены электросчетчика его собственнику необходимо соблюсти требования законодательства во избежание возможных негативных последствий (нарушение пломбы, неуведомление заинтересованных организаций, несоблюдение порядка ввода в эксплуатацию и т. п.).

В случае поступления предложений по установке приборов, позволяющих экономить электроэнергию в кратном размере от ее потребления ОП «КурскАтомЭнергосбыт» рекомендует отказаться от покупки такого недешевого прибора, который законным способом вряд ли поможет значительно снизить потребление. Установка такого прибора в лучшем случае никак не повлияет на потребление, а иногда может вывести счетчики из строя».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1133) от 28 июня 2016 года

нашумевшее видео

Покраска дороги в Курске «взорвала» Интернет (ВИДЕО)

знай наших!

«ГРИННФИЛЬМ» – №1 в Европе и мире

с праздником!

В Курске ярко отметили День молодежи

событие

Делегация Курской области на съезде «Единой России»

трагедия

Жуткая авария под Фатежом: погибли шесть граждан Украины (ФОТО, ВИДЕО)

как в чикаго

В Курске налетчик ограбил два ювелирных магазина (ФОТО, ВИДЕО)

точка зрения

Зачем Руцкому выборы?

планов громадье

Курск. На Боевке появится набережная

коммуналка

Тарифы на коммунальные услуги в Курске с 1 июля 2016 года

герой нашего времени

Льгов простился с огнеборцем, погибшим в пожаре на подмосковной мебельной фабрике

на высшем уровне

Курская область готова к Коренской ярмарке и Среднерусскому экономическому форуму

Туристическая карта Курской области: Курс на Свободу и экскурс в прошлоеродные просторы

Туристическая карта Курской области: Курс на Свободу и экскурс в прошлое

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») продолжает радовать своими акциями! ЛЕТНЯЯ ЖАРА — НИЗКИХ ЦЕН ПОРА!!!!акция  •  реклама

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» («МегаГРИНН») продолжает радовать своими акциями! ЛЕТНЯЯ ЖАРА — НИЗКИХ ЦЕН ПОРА!!!!

какие люди!

В Курске гастролировал легендарный МХТ имени Чехова

громкое дело

Гражданин Израиля, создавший в Курске УК «Уют», идет под суд за хищение 7,6 миллиона рублей

это интересно

Персонажи кино и мультфильмов вновь посетили Курск

заслуженные награды

В школах Курска стало больше медалистов

Детский лагерь «Три океана» – каникулы, которые запомнятся надолговсе лучшее – детям!  •  реклама

Детский лагерь «Три океана» – каникулы, которые запомнятся надолго

статистика

1 июля в Курской области стартует сельхозперепись

Студенты ЮЗГУ проходят практику и стажировки в странах Европыбез границ  •  реклама

Студенты ЮЗГУ проходят практику и стажировки в странах Европы

2ГИС в Курске исполнилось 4 годаэксперт по городу  •  реклама

2ГИС в Курске исполнилось 4 года

происшествия

Курская область. Школьника убил током оборванный стихией провод

происшествия

За неделю утонули двое курян

происшествия

В Курске кровельщик погиб, упав с крыши

происшествия

Лжецелительница из Молдовы «кинула» курян на полтора миллиона рублей

драгоценные клинки

Курская рапиристка стала чемпионкой Европы

межсезонье

Первые спарринги курского «Авангарда»: на просмотре новички

жеребьевка

Баскетболистки курского «Динамо» узнали соперниц по Евролиге

знай наших!

Каратист из Курска взял «серебро» открытого Кубка США

настольный хоккей

Куряне-хоккеисты, не выходя на лед, выиграли первенство Европы!

рев моторов

Курские картингисты «озолотились» на чемпионате и первенстве Черноземья

вновь на трассе

Курские дрэгрейсеры открыли сезон уличных гонок

на черно-белых полях

Шахматисты из Курска стали вторыми в ЦФО

сезонное

Как позаботиться о своем автомобиле летом

нововведения

МВД предложило разрешить возить детей без автокресла с семи лет и изменить правила обгона

6 соток

Взносы в садовом товариществе

артефакт

«Древнегреческий компьютер» продолжает удивлять ученых

теория

Эксперимент доказал, что сознание сохраняется после смерти

живой мир

В США обнаружен «вымерший» вид осы

техника безопасности

Как спастись от жары: советы врачей

дела сердечные

Лето и гипертония

вкусно и полезно!

В день рекомендуется съедать 400–500 граммов плодов разного цвета

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания моркови

полезно знать!

Правила эффективного полива

давайте приготовим!

Вкусности из клубники

Елена Конорева: «Всегда добиваюсь своего»лицо номера  •  реклама

Елена Конорева: «Всегда добиваюсь своего»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 916
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 675 994

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024