городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 июня 2014, 10:23 ИНТЕРЕСНО

20 невероятных фактов, в которые сложно поверить

Люди – наполовину бананы, а листок бумаги может дотянуться до Луны. Эти факты кажутся неправдоподобными, хотя на самом деле они абсолютно правдивы.

1. Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, то мы бы увидели свечу в темноте на расстоянии 32 километров. Самым далеким объектом, видимым невооруженным взглядом, является галактика Андромеда, которая расположена на расстоянии 2,6 миллиона световых лет от Земли.

2. Если удалить все пустое пространство в атомах всех людей, то весь человеческий род можно уместить в сахарный кубик. Атомы нас составляющие – это 99,9999999999999% пустого пространства. В теории, если убрать все пустое пространство, то можно поместить человечество в объем сахарного кубика.

3. Карточная колода никогда не перетасовывается в том же порядке. Если бы у каждой звезды в нашей галактике было триллион планет, а на каждой планете жило бы триллион людей, и у каждого было триллион колод карт, и они бы перетасовывали карты тысячу раз в секунду и делали это со времен Большого взрыва, то, возможно, только сейчас порядок бы повторился.

4. Каждый 200-й человек, живущий сегодня, является потомком Чингисхана. Великий хан имел многочисленный гарем и огромное потомство. Ученые приходят к выводу, что прапредком 16 миллионов азиатов мог быть великий хан или кто-то из его прямых потомков.

5. Каждая десятая фотография из сделанных в истории человечества была снята за последние 12 месяцев. По некоторым оценкам, люди сделали около 880 миллиардов фотографий за 2014 год, и это в основном селфи.

6. Ваши кровеносные сосуды достаточно длинные, чтобы окружить Землю два с половиной раза. Общая длина кровеносных сосудов человеческого тела составляет около 100 тысяч километров. Это более чем в два раза превышает длину экватора Земли.

7. Во Вселенной больше звезд, чем песчинок на всех пляжах нашей планеты. Во Вселенной около 10 секстиллионов звезд (единица с 22 нолями). На всех пляжах Земли примерно 5 секстиллионов песчинок.

8. Антарктида – самая большая в мире пустыня. Хотя Антарктида не похожа на пустыню, в год здесь выпадает меньше 5 см осадков. Пустыня Сахара получает до 10 см осадков в год.

9. Если вы сложите лист бумаги 42 раза, он будет достаточно толстым, чтобы дотянуться до Луны. И вновь теоретические расчеты. Каждый раз, когда вы складываете лист бумаги, его толщина растет в два раза. Если предположить, что толщина листа офисной бумаги равна 0,1 миллиметра, то при первом сложении это будет 0,2 миллиметра, при втором – 0,4, при третьем – 0,8 и так далее. То есть, если бы лист бумаги было возможно сложить в 42 раза, толщина получившейся конструкции равнялась бы почти 440 тысячам километров. Тогда как расстояние от Земли до Луны – 384 400 километров.

10. В вашем мозге больше нервных соединений, чем звезд в галактике. Человеческий мозг в среднем содержит около 200 миллиардов нервных клеток, которые соединяются друг с другом сотнями триллионов синапсов. По современным оценкам, в галактике Млечный путь от 200 до 400 миллиардов звезд.

11. Линия из всех возможных комбинаций кубика Рубика может дотянуться до Солнца больше 17 миллионов раз. Число возможных различных состояний кубика Рубика – более 43 квинтиллионов комбинаций. Если бы у вас был бы отдельный кубик для каждой возможной перестановки кубика Рубика, и вы положили их непрерывной цепью, то она бы растянулась на 262 световых года.

12. В вашем пупке – целые «джунгли». Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что эта деликатная часть человеческого тела может концентрировать до 1,4 тысячи всевозможных типов микробов, 662 из них являются уникальными и, более того, науке никогда ранее не были известны. Ученые сравнили пупок с «тропическим лесом» микробной фауны.

13. Мировая популяция муравьев имеет такой же вес, как мировая популяция людей. Муравьи превосходят людей по численности в соотношении миллион к одному, что компенсирует их небольшие размеры.

14. Вес Интернета равен одной клубнике. Началось все с того, что один из математиков подсчитал, что электронный ридер «набирает вес» каждый раз, как мы добавляем в библиотеку новую книгу. По его версии, происходит это за счет энергии, получаемой электронами в то время, когда они сохраняют информацию. По тому же математическому принципу на научном канале YouTube вычислили приблизительную массу всего трафика, генерируемого Интернетом. Удивительно, но весит он всего 50 граммов – это приблизительно вес одной большой клубники.

15. 50% ДНК человека схожа с бананом. Составляя генетическую карту человека, ученые обнаружили, что 50% наших генов схожи с генами банана, а 40% – с генами червяка.

16. Поверхность Марса исследована лучше, чем океанское дно. Около 72% поверхности Земли покрыто водой. До настоящего времени мы исследовали только 5% этой огромной области.

17. Каждый день на YouTube загружается видео, равноценное 16 годам. На самый популярный интернет-ресурс YouTube ежеминутно загружается более 100 часов видео, то есть за минуту загружается более чем четыре полноценных дня видеозаписи.

18. Если бы Эверест поместили на дно самого глубокого места в океане, его вершина оказалась бы в двух километрах под водой. Глубина Марианской впадины, одного из самых малоизученных мест планеты, – около 11 тысяч километров. Высочайшая вершина мира поднимается над уровнем моря на высоту 8848 метров.

19. Планктон производит половину кислорода на Земле. Фитопланктон, так же как деревья и растения, использует фотосинтез, чтобы превратить свет в энергию. В результате вырабатывается кислород, которым мы дышим.

20. Современный калькулятор более мощный, чем компьютеры, с помощью которых люди высадились на Луну в 1969 году. А объем оперативной памяти IPhone5 в 15,5 тысячи раз превышает тот же показатель компьютеров космического аппарата Вояджер.

По материалам infoniac.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (1028) от 24 июня 2014 года

В Свободе завершилась Коренская ярмаркатрадиция

В Свободе завершилась Коренская ярмарка

событие

На Среднерусском форуме в Курске обсудили человеческий капитал

мегапроект

В Курске появятся улица Крымская и уникальный концертный комплекс

Число беженцев в Курске растетэхо войны

Число беженцев в Курске растет

новая жизнь

Беженка из Украины родила в Курске девочку

от первого лица

Донбасский пленник. Курянин рассказал, как его записали в наемники

назначение

Главой МИД Украины стал курянин

нужен гол

Как в Курске болеют за сборную России

Знаменитый живописец привез в Курск свои картиныбольшой вернисаж

Знаменитый живописец привез в Курск свои картины

горячая пора

Выпускники узнали результаты ЕГЭ

хотите – верьте...

В Рыльске объявилась чупакабра?

трагедия на объездной

Мотоциклист под Курском сбил двух женщин

спецоперация

Сбытчики фальшивых денег пытались сжечь пачку 5-тысячных купюр

преступление и наказание

Выстрелил матери в лицо

происшествия

На границе задержан англичанин с 9 ружьями и 150 ножами

происшествия

11-летняя курянка забеременела от отца-насильника

происшествия

Селянка облила самогоном и подожгла сожителя

происшествия

Четверо курян зверски убили знакомого

происшествия

В Курске задержали торговцев спайсом

происшествия

За смерть работницы сахзавода осуждена ее начальница

у канатов ринга

Поветкину нужно три боя перед реваншем с Кличко

пауэрлифтинг

Курянин на чемпионате Европы установил 10 мировых рекордов

тяжело в учении...

Курские спасатели стали чемпионами Центрального региона России

зона «центр»

«Авангард» заявил 13 игроков

мяч над сеткой

У волейболисток «Политеха» новые соперницы

пьедестал почёта

«Бронза» курских рукопашников

Курян научат играть в гольфспорт

Курян научат играть в гольф

транспорт

Маршруты продлили до поселка Северный

благие намерения

Правый поворот на красный свет разрешат

проект

Реформа ОСАГО: новые данные

Курская АЭС: 38 лет надёжной работымирный атом  •  реклама

Курская АЭС: 38 лет надёжной работы

Главное богатство – людиинвестиции  •  реклама

Главное богатство – люди

официально

Украинская картошка под запретом

доброе дело

Помощь беженцам из Украины

коммуналка

Горячую воду в центре города отключили на неделю

коммуналка

С 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ

новые деньги

Выпущены монеты с символом рубля

знание – сила!

Сколько бюджетных мест в курских вузах

трудовой кодекс

Ответственность за задержку зарплаты

трудовая дисциплина

Если работник сидит в соцсетях

жилье мое

Ремонт крыши дома после собрания собственников

приёмная

Как попасть на прием к главе города?

транспорт

Пять курских электричек отменят

братья меньшие

Об отлове бездомных животных

мастер своего дела

Деревянные скульптуры железногорца украшают парки Москвы

Корреспондент «ДДД» прошел 70 километров по берегу Доназаповедные дали

Корреспондент «ДДД» прошел 70 километров по берегу Дона

далёкое прошлое

Прародитель дельфинов в железногорском музее

сезонное

Самые полезные летние овощи

доказано наукой

Яичный белок сохранит бодрость в течение дня

секреты красоты

Чтобы получить золотистый оттенок кожи, надо есть больше фруктов и овощей

в копилку вашего опыта

Огуречные секреты

сезонное

Вишнёвое варенье

мамам на заметку

Если в жаркую погоду ребенок вдруг стал капризным и плаксивым, возможно, он перегрелся

Юлия Уколова: «Я могу быть разной»лицо номера  •  реклама

Юлия Уколова: «Я могу быть разной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 063
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 790 583

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024