Курский фестиваль «Дружины Неполки» претендует на победу Russian Traveler Awards 2026
Исторический фестиваль «Дружины Неполки», который каждый год проходит в Золотухинском районе Курской области, претендует на победу в национальной туристической премии Russian Traveler Awards 2026 в номинации «Фестиваль/Праздник».

Фестиваль «Дружины Неполки» каждый год становится видным событием в Курской области. Гости погружаются в атмосферу IX–XI веков, узнают, как жили, воевали и праздновали наши предки. Всю одежду реконструкторы шьют сами, тщательно воссоздавая реальные костюмы того времени.
«Словно перенеслись на машине времени», – делятся впечатлениями гости фестиваля. В этом году он собрал более ста реконструкторов из 15 регионов России и Беларуси. Поляна у реки Неполки (отсюда и название) превратилась в настоящий средневековый лагерь. Дети в льняных одеждах босиком бегают по траве, в таверне наливают квас, по соседству чеканят монеты, воины готовятся к бою, проверяя щиты и мечи, а ремесленники заняты изготовлением посуды и украшений.
Фестиваль посвящен дружинной культуре Посемья эпохи раннего Средневековья (IX–XI века). Организаторы — члены клуба исторической реконструкции «Рарог».
Отдать свой голос за фестиваль можно на сайте национальной туристической премии
Юлия КУРАСОВА, фото Вадима Игнатова

