В отношении бывшего директора «Курской фармации» возбуждено уголовное дело
Возбуждено уголовное в отношении бывшего гендиректора АО «Курская фармация». Игоря Осипова подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сегодня сообщил губернатор Александр Хинштейн.

Скандал вокруг предприятия разгорелся еще в декабре 2025 года. Тогда в «Курской фармации» выявили массу финансовых нарушений: необоснованные займы под высокие проценты (до 90% годовых), которые давал сам руководитель и закупки по завышенным ценам.
Проверка показала что кредиторская задолженность превысила дебиторскую, у компании не было средств для расчета с поставщиками и подрядчиками. Выяснилось, что «Курская фармация» брала займы у физических лиц по ставке от 16 до 21,9 процента годовых. Интересно, что займы брались у руководителей самого акционерного общества. «По ряду займов, как указано в докладной, процентная ставка доходила до 90%», – заявлял тогда Хинштейн.
Также выяснилось, что компания брала в лизинг транспортные средства, и один из автомобилей принадлежал самому Осипову. То есть он сдал в аренду компании свою машину и продолжал на ней ездить.
Часть лекарств для льготников закупали не через конкурс, а по коммерческим предложениям, и цены на них были завышены.
Еще в августе Хинштейн поручил провести ревизию предприятия, но тогда аудит сорвался. В декабре он отстранил Осипова за саботаж проверки. Первый замгубернатора Александр Чепик заявлял, что гендиректор не пускал проверяющих и не давал общаться с сотрудниками, предположив, что руководство намеренно толкало компанию к банкротству, чтобы вывести активы.
Антон ФИЛИППОВ, фото из архива «ДДД»

