Курянка приготовила Киркорову десерты по мотивам его песен
Уроженка села Сейм Мантуровского района Курской области, кондитер Ирина Мякотина (Шведова) приняла участие в масштабном проекте, приуроченном к концерту народного артиста России Филиппа Киркорова, который прошел в Москве в Live Арена.

Вместе с коллегами из разных регионов России и других стран она создала авторскую коллекцию десертов по мотивов песен короля российской эстрады.
Команда из 25 кондитеров, в которую вошла курянка, за три дня приготовила торт в виде звезды с логотипом «ФК» и 150 десертов пяти видов, вдохновившись хитами «Зайка моя», «Настроение цвета синий», «Снег», «Я за тебя умру», «Просто подари мне один только взгляд».
Каждый десерт был создан по уникальной рецептуре. Например, пирожное «Зайка моя» выполнили в виде зайца с морковкой, взяв за основу морковный бисквит. Начинка — из апельсиновой карамели. Десерт «Снег», украшенный снежинкой, был со вкусом глинтвейна. По мотивом песни «Я за тебя умру» кондитеры создали пирожное в виде сердца со стрелой, внутри — начинка с ягодным наполнением, кусочками клубники и малиновым муссом.

Десерт «Просто подари мне один только взгляд», выполненный в форме глаза и покрытый сусальным золотом, удивил даже гурманов: бисквит с добавлением шафрана и эксклюзивная начинка с трюфелем.
Раньше Ирина Мякотина уже участвовала в подобных масштабных проектах. «Друг для друга» кондитер рассказала, что вместе с коллегами создавала торт ко дню рождения фигуриста Евгения Плющенко, а также торт-рекордсмен весом более полутора тонн в виде триколора, которым потом угощали президента России Владимира Путина.

Иван ПРОХОРОВ, фото: Ирина Мякотина (Шведова)

