«Почему они все такие страшные?» — жители Курска раскритиковали скульптуры куряночки
До 23 ноября идет голосование за варианты фигуры «Куряночки» перед одноименным торговым центром на улице Дзержинского. Опрос разместила администрация Курска у себя на странице в ВК, предложив 4 варианта. Все они подверглись резкой критике горожан. Число возмущенных комментариев приближается к 400.

Ранее сообщалось, что скульптуру «Куряночки установит за свой счет подрядчик, выполняющий реконструкцию площади перед ТЦ. Как извинение за сорванные сроки. Теперь курянам предложили выбрать, какую фигуру там установят. И все варианты, судя по всему их создали при помощи нейросетей, подверглись резкой критике. Жители интересуются, почему в опросе нет графы «против всех».



Приведем лишь некоторые комментарии: «Почему они все такие страшные? Я живу около «Куряночки», и не хотела бы в темноте встретиться ни с одной из них», «Это даже не тихий ужас... Это вопиющее безобразие. Ни один из вариантов. Почему вообще нужно выбирать из этого набора?», «Лица все страшные, ужас. Такое впечатление, что они всю жизнь за соловьём бегали и, наконец, догнали»; «Радуйтесь что не «Аленка из Воронежа»; «Такое увидишь, к психиатру идти придется».
Кстати, еще летом один из эскизов «Куряночки» предложил Владимир Кузнеч, который знаком курянам созданием полидиагональных фигур. Его Лев стоит перед «Пушкинским», Медведь — перед цирком. Владимир опубликовал свой вариант, написав, что такое скульптурное изображение — «глубокая метафора нашей Курской земли».

«Она – сама земля-кормилица. Ее силуэт, плавные линии — будто холмы чернозёма, а яблоко в руке — щедрый дар нашей плодородной земли. Она – здоровье и сила! Спортивное, стройное телосложение девушки — энергия и традиции здоровой жизни, которые мы бережём! А яблоко – это наследие предков. То, как она бережно держит яблоко — это уважение к труду поколений, с кем создавался и закалялся наш край», — объяснил свою задумку мастер.
Юлия КУРАСОВА
