В Курской области опровергли информацию о бесчеловечных условиях в ПВР в Понырях
Врио министра социального обеспечения материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова опровергла информацию о неприемлемых условиях, в которых содержатся беженцы в ПВР поселка Поныри.

В беседе с корреспондентом издания «Друг для друга» руководитель министерства сообщила, что сегодня побывала в этом пункте временного размещения, поговорила с каждым из его постояльцев, проверила условия, в которых они живут. Информация, которую ранее сообщило издание «Лента.ру», не подтвердилась.
В ПВР врио министра выехала вместе с уполномоченным по правам человека в Курской области Владимир Фирсовым. «Переговорили буквально с каждым постояльцем этого пункта. Нареканий на условия или персонал не было ни у кого», — заявила Татьяна Сукновалова.
По ее словам, ПВР в Понырях министерство с самого начала мы уделяло особое внимание, поскольку там находятся пожилые и маломобильные люди. «Нужны были особые условия, доступная среда. Например, обязательно первый этаж, поскольку на коляске невозможно спуститься по лестнице. Поэтому было принято решение разметить пункт в одном из ФОК», — поясняет Татьяна Сукновалова. Кровати стоят в спортзале, но помещение разделено перегородками для приватности.
Руководство за работой ПВР осуществляет Москва. «В пункте есть медики, лекарства, переселенцы обеспечены всем необходимым. Что касается персонала, там действует строгая дисциплина. Ночные посиделки, о которых говорится в той статье — это просто невозможно», — замечает врио министра. Сотрудники психоневрологичского диспансера ухаживают за неходячими постояльцами. Им также помогают работники соцопеки.
«В статье говорится о том, что мужчин и женщин моют одновременно в одном душе. Но это тоже неправда. В ПВР две санитарых зоны — женская и мужская, в каждой по нескольку душевых, — поясняет Сукновалова. — Ни один факт, изложенный в материале, не подтвердился».
По словам врио министра, многих постояльцев навещают родственники. Им бы тоже стало известно о нарушениях со стороны персонала.
Сейчас в поныровском ПВР находятся 52 человека. «Безусловно, люди хотят вернуться домой. Это единственная просьба, которую мы сегодня услышали. Жалоб персонал или условия ни у кого нет», — подытожила руководитель министерства.
Хроника событий:
- В Курской области в ПВР беженцы столкнулись с угрозами персонала и риском распространения болезней
- Минздрав подтвердил информацию о заболевших чесоткой в ПВР в Курской области
Антон ФИЛИППОВ, фото из архива «ДДД»
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 3 июля 2025 года

В Курской области в ПВР беженцы столкнулись с угрозами персонала и риском распространения болезней