городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

20 июня 2025, 14:16

Металлоинвест и Курская область инвестируют 2,8 млрд рублей в развитие региона

«У многих представителей бизнеса такая философия: «Мы платим налоги, и большего от нас нельзя требовать». А есть философия другая, и компания «Металлоинвест», один из важнейших наших партнеров, — хороший пример социально ответственного предприятия», — заявил врио губернатора Александр Хинштейн. В рамках Петербургского международного экономического форума Металлоинвест и правительство Курской области подписали программу социально-экономического партнерства на 2025 год. Совокупный объем инвестиций составит более 2,8 млрд рублей.

«Подписание программы социально-экономического партнерства с компанией «Металлоинвест» – это логичное продолжение многолетней и плодотворной совместной работы, – сказал Александр Хинштейн. – Это соглашение – реальный, проверенный временем механизм решения ключевых задач развития Железногорска и области в целом. Объем инвестиций в 2,8 миллиарда рублей, где 1,6 миллиарда – вклад региона, а 1,2 миллиарда – средства компании, говорит о масштабе и серьезности наших общих намерений».

Врио губернатора отметил, что Металлоинвест не только вносит огромный вклад в пополнение бюджета всех уровней, но и на протяжении многих лет принимает самое активное участие в том, чтобы сделать жизнь курян лучше.

Генеральный директор Металлоинвеста Олег Крестинин напомнил, что с 2011 года в рамках социально-экономического партнерства компания вместе с регионом реализует десятки проектов.

«Это эффективный инструмент для решения актуальных задач и повышения качества жизни в городах присутствия компании. Мы ориентируемся на запрос и реальные потребности жителей. Благодаря нашему партнерству Железногорск с каждым годом становится более ярким, удобным и привлекательным городом. В 2025 году продолжим реализацию проектов по развитию городской среды и поддержке образования», – подчеркнул Крестинин.

В рамках социально-экономического партнерства почти 300 миллионов рублей Металлоинвест направит на благоустройство и развитие городской инфраструктуры. Основной проект – продолжение благоустройства аллеи Семьи, которая входит в большую «зеленую» зону Железногорска вместе с аллей имени А.В. Варичева и парком имени Н.А. Никитина.

В фокусе внимания остается сфера образования. В соглашении закреплено, что Металлоинвест окажет поддержку железногорским горно-металлургическому и политехническому колледжам в рамках программы «Профессионалитет, продолжит оснащение школьных кабинетов по программе «Класс 21 века», регион направит средства на ремонт школ.

Также Металлоинвест профинансирует ремонт стадиона «Горняк», строительство детских спортивных площадок и реконструкцию мемориального комплекса «Большой дуб» в Железногорском районе.

На условиях софинансирования Курская область поддержит благоустройство улицы Ленина в 13-м микрорайоне Железногорска. Регион также направит средства на ремонт автомобильных дорог, модернизацию тепловых сетей города горняков.

Инвестиции Компании затронут и развитие детско-юношеского и массового спорта в Курской области. Металлоинвест продолжит поддерживать женский баскетбольный клуб «Динамо» и региональную федерацию регби.

Уточняется, что существенная часть вложений региона – 880 миллионов рублей – пойдет на развитие здравоохранения. В Железногорске будет создана современная инфраструктура приемных отделений городской больницы, запланированы ремонты и материально-техническое оснащение медицинских учреждений. Металлоинвест, со своей стороны, продолжит реализацию программы привлечения медицинских кадров.

Это далеко не все проекты, которые будут реализованы в этом году в рамках социально-экономического партнерства Металлоинвеста и региона. В списке также организация благотворительных мероприятий, культурных и спортивных событий, поддержка социально значимых инициатив и волонтерства. «Уверен, что наше сотрудничество и дальше будет работать на благо Курской области!» — отметил Александр Хинштейн.

Юлия КУРАСОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 июня 2025 года

Путин не исключил, что Россия «заберет Сумы»20 июня, 20:13

Путин не исключил, что Россия «заберет Сумы»

Куряне стали лауреатами фестиваля памяти Кобзона20 июня, 18:33

Куряне стали лауреатами фестиваля памяти Кобзона

Бастрыкин назвал заказчиков терактов под Курском и Брянском20 июня, 17:33

Бастрыкин назвал заказчиков терактов под Курском и Брянском

В центре Курска случилась тройная авария20 июня, 16:49

В центре Курска случилась тройная авария

В Курске установят памятник Гайдару20 июня, 16:40

В Курске установят памятник Гайдару

Снос деревьев на улице Ленина прокомментировали в мэрии20 июня, 16:13

Снос деревьев на улице Ленина прокомментировали в мэрии

Суд в Курске заочно арестовал владельца кондитерского холдинга20 июня, 15:40

Суд в Курске заочно арестовал владельца кондитерского холдинга

Политолог Слатинов обеспокоен опиловкой лип в Курске20 июня, 15:17

Политолог Слатинов обеспокоен опиловкой лип в Курске

Жительнице Курска Марии Дюминой исполнилось 100 лет20 июня, 14:58

Жительнице Курска Марии Дюминой исполнилось 100 лет

В Курске на улице Ленина пилят липы20 июня, 14:25

В Курске на улице Ленина пилят липы

В Курске возбуждено уголовное дело на тренера ФК «Факел» за мошенничество20 июня, 13:42

В Курске возбуждено уголовное дело на тренера ФК «Факел» за мошенничество

В Курске потушен пожар на производстве20 июня, 13:22

В Курске потушен пожар на производстве

В Судже Курской области восстановят разграбленную ВСУ «Пятерочку»20 июня, 12:37

В Судже Курской области восстановят разграбленную ВСУ «Пятерочку»

В Железногорске Курской области сын зверски забил отца20 июня, 12:25

В Железногорске Курской области сын зверски забил отца

В Курской области 21 июня ожидаются грозы, дожди и до +21 градуса20 июня, 12:17

В Курской области 21 июня ожидаются грозы, дожди и до +21 градуса

В Курске машина сбила юношу на переходе20 июня, 12:15

В Курске машина сбила юношу на переходе

В Курске не будут сносить трубу ТЭЦ-420 июня, 11:27

В Курске не будут сносить трубу ТЭЦ-4

В Курской области на трассе загорелся «КамАЗ»20 июня, 11:13

В Курской области на трассе загорелся «КамАЗ»

В Курске на территории ТЭЦ-4 построят часовню и разобьют парк20 июня, 10:59

В Курске на территории ТЭЦ-4 построят часовню и разобьют парк

Сегодня икону «Знамение» доставят из Курска в Коренную пустынь20 июня, 10:45

Сегодня икону «Знамение» доставят из Курска в Коренную пустынь

В Курской области замом врио министра образования стала 32-летняя чиновница из Карелии20 июня, 10:27

В Курской области замом врио министра образования стала 32-летняя чиновница из Карелии

С 1 июля дирекция по жилищным субсидиям в Курске изменит формат работы20 июня, 10:06

С 1 июля дирекция по жилищным субсидиям в Курске изменит формат работы

В центре Курска в ДТП попал автобус20 июня, 09:25

В центре Курска в ДТП попал автобус

Курский рапирист завоевал бронзу чемпионата Европы20 июня, 08:46

Курский рапирист завоевал бронзу чемпионата Европы

Какая погода на выходных 21-22 июня ожидается в Курской области20 июня, 08:11

Какая погода на выходных 21-22 июня ожидается в Курской области

Военные сообщают о ситуации в Курской и Сумской областях на утро 20 июня20 июня, 07:40

Военные сообщают о ситуации в Курской и Сумской областях на утро 20 июня

14 украинских БПЛА сбили ночью в Курской области20 июня, 07:14

14 украинских БПЛА сбили ночью в Курской области

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17
Посетителей вчера 75 287
Всего c 10 марта 2003 151 420 959

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025