городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

20 мая 2025, 16:52 Политика Курска

Курская областная Дума изучает перспективы производства амаранта

Сегодня комитет Курской областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии посвятил своё заседание освоению агропромышленным комплексом региона одной из самых древних на Земле зерновых культур.

Маркетплейсы торгуют по заоблачным ценам продуктами из загадочного зерна амаранта, фармацевтические предприятия везут его из-за границы, модницы становятся в очередь за уникальными омолаживающими маслами из него, а перерабатывающие предприятия изготавливают из этой культуры широкий ассортимент вермишели, напитков, детских смесей. Оказывается, производство этого крайне востребованного продукта налажено в Курске.

- Сегодня на примере этого хорошего высокотехнологического предприятия мы рассматриваем вопрос поддержки перерабатывающей промышленности в разрезе появления новых высокотехнологичных предприятий, — рассказал заместитель председателя комитета Владимир Фёдоров.

Депутаты Курской областной Думы, входящие в комитет по аграрной политике и природопользованию, ознакомились с незамысловатой технологической цепочкой, конечная цель которой — разнообразная и крайне востребованная на рынке продукция из сельскохозяйственной культуры под названием амарант. Интерес законодателей не случаен. Результаты предприятия «Амарант Фудс» действительно впечатляют. Его руководители на научной основе с «нуля» организовали в Курске производство продукции, которая нынче крайне востребована на рынке и у которой, по общему мнению, очень заманчивые перспективы.

- Мы поняли, что это достаточно перспективное направление. Которое может решить огромный пласт, стоящий перед органами власти, — говорит генеральный директор Алексей Тимошенко «Амарант Фудс». - Это касается и здоровья нации, демографии, людей с тяжёлыми условиями труда, поддержки людей возрастной группы. То что мы смогли, мы сделали сами, а сейчас нужна поддержка со стороны органов власти для внедрения амаранта и продуктов его переработки на предприятия пищевой промышленности, фармакологической промышленности, косметологической промышленности. Здесь без поддержки государства мы не справимся.

И, как видно по интересу курских законодателей к этому предприятию, на поддержку со стороны органов власти производство продукции из амаранта вполне может рассчитывать.

- Мы сегодня присутствуем на уникальном, по сути, предприятии, которое ещё в самом начале своего пути, но уже есть что смотреть, о чём говорить, — оценил увиденное председатель Курской областной Думы Юрий Амерев. - Видно, в каком направлении двигаться. И производство сырья, и новые технологии, причём с научной основой, обоснованиями, разработками, уже внедрёнными в производство. Мы видим людей увлечённых, которые сами разрабатывают многие технологические моменты. То есть, эти люди сейчас думают о завтрашнем дне.

Поддержка завтрашнего дня со стороны депутатского корпуса и областной власти может быть многосторонней, и вовсе не обязательно она должна выражаться в финансовых преференциях, хотя о возможности получения грантовой поддержки на заседании комитета и напомнила врио министра областного сельского хозяйства Наталья Гончарова.

- Мы здесь сегодня пытаемся показать путь, где есть незанятые ниши, где нужно работать не по шаблонам, где нужно придумывать новое, взаимодействовать с наукой и благодаря старанию, ты сможешь добиться серьёзных результатов, — подытожил депутат Владимир Фёдоров.

В тему:

Друг для друга — 46ТВ — Курская правда

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Курянин

26 мая 2025, 20:12

Годная инициатива!
Спирулина, конопля и амарант реально супер-еда.

Другие новости Курска за 20 мая 2025 года

В Курской области удар молнии оставил село без света20 мая, 22:31

В Курской области удар молнии оставил село без света

Полиция Курска ищет подозреваемого в нападении на детей20 мая, 20:26

Полиция Курска ищет подозреваемого в нападении на детей

Еще в одном районе Курской области замечен дикий фазан20 мая, 20:22

Еще в одном районе Курской области замечен дикий фазан

ВСУ пытались прорваться в Курскую область на новом направлении20 мая, 19:46

ВСУ пытались прорваться в Курскую область на новом направлении

В приграничье Курской области погиб водитель20 мая, 19:05

В приграничье Курской области погиб водитель

В Курской области решили не прерывать ЕГЭ во время ракетной опасности20 мая, 18:00

В Курской области решили не прерывать ЕГЭ во время ракетной опасности

РСХБ повысил ставку по накопительному счету для новых клиентов20 мая, 17:00  •  реклама

РСХБ повысил ставку по накопительному счету для новых клиентов

Бывший замгубернатора Курской области Белостоцкий возглавил федеральный медцентр20 мая, 16:54

Бывший замгубернатора Курской области Белостоцкий возглавил федеральный медцентр

Курск получит 450 миллионов рублей из областного бюджета20 мая, 15:04

Курск получит 450 миллионов рублей из областного бюджета

В Курской области при атаке ВСУ погибли сотрудницы бухгалтерии20 мая, 14:40

В Курской области при атаке ВСУ погибли сотрудницы бухгалтерии

В центре Курска столкнулись внедорожник и автобус20 мая, 14:30

В центре Курска столкнулись внедорожник и автобус

ВСУ ударили по больнице в Теткино Курской области20 мая, 14:15

ВСУ ударили по больнице в Теткино Курской области

Куряне добровольно сдают оружие20 мая, 14:02

Куряне добровольно сдают оружие

В Курске мужчина и 6-летняя девочка погибли от отравления газом, еще трое в больнице20 мая, 13:14

В Курске мужчина и 6-летняя девочка погибли от отравления газом, еще трое в больнице

Почта России выпустила конверт, посвященный курянину Семену Грецову20 мая, 13:12

Почта России выпустила конверт, посвященный курянину Семену Грецову

Хинштейна возмутила укладка асфальта в лужи в Железногорске20 мая, 12:24

Хинштейна возмутила укладка асфальта в лужи в Железногорске

В Курской области 21 мая ожидаются грозы и дожди20 мая, 12:03

В Курской области 21 мая ожидаются грозы и дожди

В Курской области назвали самые популярные вакансии20 мая, 11:41

В Курской области назвали самые популярные вакансии

Под Курском автомобиль врезался в дерево20 мая, 11:35

Под Курском автомобиль врезался в дерево

Под Курском уничтожили мину20 мая, 11:30

Под Курском уничтожили мину

В Курске суд отказал во взыскании 1 миллиарда налогов с гендиректора предприятия20 мая, 11:20

В Курске суд отказал во взыскании 1 миллиарда налогов с гендиректора предприятия

Уволилась председатель избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова20 мая, 11:02

Уволилась председатель избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова

Почти весь Курск 21 мая останется без воды20 мая, 10:50

Почти весь Курск 21 мая останется без воды

Пропавшая в Курске пенсионерка найдена20 мая, 10:18

Пропавшая в Курске пенсионерка найдена

Военные сообщают о ситуации в Курской и Сумской областях на утро 20 мая20 мая, 07:08

Военные сообщают о ситуации в Курской и Сумской областях на утро 20 мая

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 422
Посетителей вчера 58 045
Всего c 10 марта 2003 149 922 941

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025