В Курске внесли изменения в проект благоустройства площади перед «Куряночкой»
В проект благоустройства территории перед магазином «Куряночка» на улице Дзержинского, Центр архитектуры и градостроительства Курска внес изменения. На это они пошли после критики от курян, которые не поняли, зачем там велодорожки и пешеходные ступеньки.

В Центре архитектуры и градостроительства Курска подробно рассказали про планируемое там озеленением. На площади высадят 31 дерево и 204 кустарника. Это березы, штамбовый боярышник, краснолистный клен, пирамидальная липа, можжевельники, кустовая ива, калина, разные виды спиреи.
Пообещали, что уже растущие там деревья трогать не будут. Спилят лишь одно — оно растет в зоне подземных коммуникаций. Также там появятся клумбы из многолетников и газон.
«Приняли решение отказаться от велоинфраструктуры: велодорожек и велопарковок, — заметили в Центре. — Также не будет ступеней и пандусов. А так как территория находится на уклоне, в проекте заложили тротуарную плитку с шероховатой поверхностью, препятствующей скольжению».
Еще из нововведений проекта — устройство водосборных клумб, которые должны будут задерживать поток воды. Учитывая регулярное образование луж около арки в здании «Куряночки» (это так называемый пожарный проезд), сделают водосборные лотки от самой арки до проезжей части улицы Дзержинского.
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (4)
Написать отзыв▼
alta
27 февраля 2025, 12:28город: КурскИ оставят убогие рекламные щиты... Просто нет слов!...
Курск
27 февраля 2025, 14:40город: КурскНе очень понятно, зачем вообще трогать это место, если оно и так неплохо выглядит, люди там бывают только из-за остановки, а через дорогу находится уже обустроенный парк
Курянин
27 февраля 2025, 14:40В настоящее время руководству города заняться больше нечем и деньги, похоже, девать некуда.
ДСП
27 февраля 2025, 15:38e-mail: coca46@mail.ru, город: КурскНа картинке красота , а на самом деле получится как всегда , бюджет разворуют а благоустроят на что останется , поэтому Курск выглядит в унынии и упадке , одним словом граждане живите в " Ньювасюках ! " . С велосипедными дорожками — это вы зря так поступили , обрекая гибнуть и получать увечья райдеров на проезжей части .
Другие новости Курска за 27 февраля 2025 года

Юные куряне из приграничья сыграли с Сергеем Карякиным в шахматы

Минпросвещения РФ поможет Курской области строить школы и организовать отдых детей из приграничья

Жительница Курска отсудила у УК 30 тысяч рублей за шум в квартире

В Курской области суд оставил депутату Шашенковой 4,2 млн рублей за квартиру в приграничье

В Курске реконструкцию насосной станции для микрорайона КЗТЗ завершат к концу 2025 года

Житель Курской области набросился на мать с ножом и ложкой для обуви

Александр Хинштейн вошел в состав правления Союза писателей России

Программу восстановления курского приграничья подготовят к 1 июля

Куряне жалуются Александру Хинштейну на массовые отказы в выдаче жилищных сертификатов

Минобороны РФ о ситуации на 27 февраля: освобожден от ВСУ Никольский

Группировка «Север» ВС РФ зачищает от ВСУ села в Курской области

В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Врио замгубернатра Курской области показал завтрак с блинами

«Курскэнерго» предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна