городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (13 200 экземпляров)

27 сентября 2024, 16:02 Атака ВСУ#коронавирус#СВО

Выжившая после атаки ВСУ в курском приграничье врач скорой задумалась о работе в военном госпитале

Единственная выжившая после атаки дрона-камикадзе на автомобиль скорой помощи в Суджанском районе вечером 6 августа врач-ординатор КГМУ Дарья Коннова рассказала о событиях того рокового дня и о том, как проходит ее восстановление. Сейчас она проходит реабилитацию в Москве.

Дарья работает на скорой помощи. 6 августа её бригада направлялась за пострадавшими в Суджу. Скорую атаковал дрон-камикандзе. Коллеги Дарьи – 36-летний фельдшер Александр Чекалин и 53-летний водитель Александр Никитичев погибли на месте. Она получила серьезные ранения.

Сейчас Дарья проходит реабилитацию в Москве, куда ее перевели по решению министра здравоохранения Михаила Мурашко, который лично навестил её в Курской областной больнице уже через несколько дней после случившегося.

Дарье 25 лет. Она родом из Липецка. С золотой медалью окончила школу, с красным диплом – КГМУ. И снова учится на одни пятерки на последнем курсе ординаторы, получая специальность кардиолога, рассказали в пресс-службе КГМУ.

«Сейчас я себя чувствую намного лучше, каждый день упорно занимаюсь реабилитацией, чтобы поскорее вернуться в строй! Но, к сожалению, восстановительное лечение удлиняет повреждение нервных структур, есть некоторые сложности. Сейчас у меня запланирован второй этап реабилитации в Москве, где будет усиленная программа. Но могу твердо сказать — ситуация, которая произошла со мной, дала мне огромную мотивацию идти дальше, больше учиться и помогать людям. В память о моих погибших коллегах я никогда не сдамся на этом пути, если мне дали жизнь во второй раз – значит, в этом есть миссия!», — призналась девушка.

Вспоминая события рокового дня 6 августа, она рассказала, вызов в Суджанский район получил вечером. Никто из бригады и не думал отказываться, ведь нужно было забирать пострадавших мирных жителей.

«Я себя героем совсем не ощущаю. Наоборот, есть острое чувство сожаления, что мне не удалось вывезти из Суджи нуждающихся в помощи людей…», — говорит Дарья.

В пандемию COVID-19 она, будучи студенткой, устроилась работать в инфекционное отделение, а затем на скорую.

Девушка говорит, что ее мечта — связать свою жизнь с неотложной кардиологией. Однако после августовских событий появились мысли и о работе в военном госпитале.

За высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях бригада атакованной ВСУ скорой помощи награждена медалью Луки Крымского. Александра Никитичева и Александра Чекалина наградили посмертно.

Дарье Конновой медаль пока не вручили. Она призналась, что с большой благодарностью ждет этого момента.

В тему:

Иван ПРОХОРОВ, фото из группы КГМУ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Вячеслав

27 сентября 2024, 17:01город: Суджа

Вот кто достойны уважения и наград, не то что эти...

Другие новости Курска за 27 сентября 2024 года

В Курской области вернувшегося копать картошку жителя приграничья убил дрон ВСУ27 сентября 2024, 20:20

В Курской области вернувшегося копать картошку жителя приграничья убил дрон ВСУ

Раскрыты личные данные вторгшихся в Курскую область солдат ВСУ и наемников27 сентября 2024, 20:00

Раскрыты личные данные вторгшихся в Курскую область солдат ВСУ и наемников

В Курске курьер мошенников вернул обманутым пенсионерам 1,6 миллиона рублей27 сентября 2024, 19:39

В Курске курьер мошенников вернул обманутым пенсионерам 1,6 миллиона рублей

В Курске случилась массовая авария27 сентября 2024, 19:25

В Курске случилась массовая авария

Курян предупреждают о мошенниках, обещающих ускорить выплаты для переселенцев из приграничья27 сентября 2024, 19:15

Курян предупреждают о мошенниках, обещающих ускорить выплаты для переселенцев из приграничья

В Курской области бухгалтера отдела образования обвиняют в хищении более 11 миллионов рублей27 сентября 2024, 18:58

В Курской области бухгалтера отдела образования обвиняют в хищении более 11 миллионов рублей

В Курчатове Курской области ликвидирован пожар27 сентября 2024, 18:46

В Курчатове Курской области ликвидирован пожар

В Курске задержали пристававших к пассажирам автобуса мужчин27 сентября 2024, 18:11

В Курске задержали пристававших к пассажирам автобуса мужчин

Как похудеть в домашних условиях27 сентября 2024, 18:00  •  реклама

Как похудеть в домашних условиях

В Курске на улице 50 лет Октября произошло еще одно ДТП27 сентября 2024, 17:24

В Курске на улице 50 лет Октября произошло еще одно ДТП

Россельхозбанк помогает курянам переоборудовать на газомоторное топливо транспорт и сельскохозяйственную технику27 сентября 2024, 17:00  •  реклама

Россельхозбанк помогает курянам переоборудовать на газомоторное топливо транспорт и сельскохозяйственную технику

В Курской области волонтеры под обстрелами вывозят животных из приграничья27 сентября 2024, 15:51

В Курской области волонтеры под обстрелами вывозят животных из приграничья

В Курске произошла крупная авария27 сентября 2024, 15:31

В Курске произошла крупная авария

В Курской области за сутки отражено 16 атак ВСУ — Минобороны РФ о ситуации на 27 сентября27 сентября 2024, 14:30

В Курской области за сутки отражено 16 атак ВСУ — Минобороны РФ о ситуации на 27 сентября

Суд обязал жителя Курской области вернуть другу 2,5 миллиона рублей27 сентября 2024, 14:09

Суд обязал жителя Курской области вернуть другу 2,5 миллиона рублей

В Курской области российские танки выбивают ВСУ с позиций27 сентября 2024, 13:40

В Курской области российские танки выбивают ВСУ с позиций

С 1 октября школы Курска и Курчатова переходят на очно-дистанционный формат обучения27 сентября 2024, 13:24

С 1 октября школы Курска и Курчатова переходят на очно-дистанционный формат обучения

Мужчина и женщина погибли в аварии в Курской области27 сентября 2024, 13:12

Мужчина и женщина погибли в аварии в Курской области

В Курской области 28 сентября ожидается до +28 градусов27 сентября 2024, 12:25

В Курской области 28 сентября ожидается до +28 градусов

В Курске временно изменится маршрут по Сумской27 сентября 2024, 12:02

В Курске временно изменится маршрут по Сумской

Украинские дроны «Баба-Яга» сжигают дома в Курской области27 сентября 2024, 11:38

Украинские дроны «Баба-Яга» сжигают дома в Курской области

В Курской области ликвидирован чемпион Украины по ММА Гаврилец, «отоваривавшийся» в суджанской «Пятерочке»27 сентября 2024, 11:09

В Курской области ликвидирован чемпион Украины по ММА Гаврилец, «отоваривавшийся» в суджанской «Пятерочке»

В Курске произошло ДТП на объездной трассе27 сентября 2024, 10:37

В Курске произошло ДТП на объездной трассе

В Курске депутат требует проверить обоснованность большой стоимости остановочных павильонов27 сентября 2024, 10:17

В Курске депутат требует проверить обоснованность большой стоимости остановочных павильонов

Пострадавшим в Курской области выделили еще 6,2 миллиарда рублей27 сентября 2024, 10:02

Пострадавшим в Курской области выделили еще 6,2 миллиарда рублей

Артист Курской филармонии снялся с Олесей Железняк27 сентября 2024, 09:00

Артист Курской филармонии снялся с Олесей Железняк

ВС РФ продвигаются в Курской области, вычищая подразделения ВСУ из лесов27 сентября 2024, 08:46

ВС РФ продвигаются в Курской области, вычищая подразделения ВСУ из лесов

Какая погода на выходных 28-29 сентября ожидается в Курской области27 сентября 2024, 08:00

Какая погода на выходных 28-29 сентября ожидается в Курской области

В центре Курска случилась авария27 сентября 2024, 07:25

В центре Курска случилась авария

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
ПДн
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 45 380
Посетителей вчера 53 486
Всего c 10 марта 2003 149 623 036

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2025