Алексей Смирнов доложил Владимиру Путину о ситуации в Курской области
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу в формате ВКС с врио губернатора Алексеем Смирновым. Обсуждали ситуацию, сложившуюся в нашем регионе.

Глава государства отметил, что она в целом ему известна и предложил главе региона озвучить свою оценку ситуации на данный момент, а также рассказать об организации работы штаба и координации деятельности различных органов власти.
Смирнов сказал, что в пять утра 6 августа, когда произошло нападение ВСУ силами пехоты и бронетехники в Суджанском районе, штаб сразу собрался и практически в круглосуточном режиме координирует эту работу. Задействованы все заместители губернатора, областное правительство и все силовые органы, которые в штаб входят, плюс Министерство обороны РФ. Врио губернатора также отметил постоянную поддержку правительства РФ
«Прежде всего, оценив ситуацию, мы начали вывозить людей. Это была достаточно сложная проблема, потому что ДРГ ВСУ обстреливают гражданское население, «скорые помощи», которые ценой собственной жизни, вывозили население. Были задействованы автомобили, переданные в ДНД, бронированные», — заявил Смирнов.
На встрече озвучено, что единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат жители, которые в этом нуждаются и вынуждены были покинуть свои дома.
Как отметил Владимир Путин, необходимо будет оценить и другой ущерб: утрату имущества и жилья в полном масштабе.
Хроника событий:
- Пять человек ранены при обстреле Суджи в Курской области, повреждено несколько домов
- Жители Суджи показали разрушенные массированным ударом ВСУ квартиры (видео)
- В Курской области при массированном обстреле Суджи погибла 24-летняя девушка
- В Курской области Красный Крест объявил сбор для эвакуированных жителей Суджи
- Жители Суджи публикуют видео с разрушениями на улицах города
- Жители Суджи не могут связаться с чиновниками из-за отсутствия связи
- Глава Суджи опроверг слухи о заходе ВСУ в город
- В Курской области с 7 августа вводится режим ЧС
- В Курске ситуацию с беженцами из приграничья назвали критической
Сергей Яшин, фото из архива

