В Курской области напуганные уголовным преследованием жители отдали 6 миллионов рублей
Куряне продолжают игнорировать многочисленные просьбы сотрудников полиции не разговаривать с незнакомцами по телефону и уж тем более не сообщать им коды и пароли.

Всего за один день четыре человека стали жертвами телефонных мошенников, лишившись почти 6 миллионов рублей. И если бы их обманули по новой схеме, но нет. Аферисты использовали уже хорошо всем известные методы отъема денег: на вас пытаются оформить кредит и действие вашей сим-карты подошло к концу.
Трое из четыре обманутых поверили, что на них неизвестные оформляют кредиты и нужно спасать деньги на безопасном счете. Незнакомцы представлялись сотрудниками правоохранительных органов, грозили уголовным преследованием, если те откажутся сотрудничать, и требовали срочно оформить займы, чтобы этого не смогли сделать посторонние. Логике в этом нет никакой, но куряне почему-то выполняли указания.
Так, 59-летняя жительница Касторного отправила мошенникам 1,9 миллиона рублей, взятых в кредит. 25-летняя стоматолог из Курска перечислила 1,8 миллионов рублей. 60-летний курянин лишился 947 тысяч рублей.
Четвертый случай мошенничества был связан с продлением действия сим-карты. Еще раз напоминаем вам — она бессрочная и ничего продлевать не нужно! 32-летний житель Медвенского района испугался, что его телефон заблокируют. И по требованию афериста, который представился сотрудником оператора мобильной связи, послушно продиктовал все коды из смс, тем самым предоставив доступ к своей учетной записи на госуслугах. А дальше начался спектакль — ему стали звонить с требованием оформить кредиты и отправить деньги на «безопасный» счет. Мол, только это поможет избежать взлома его страницы. Думать о том, как это взаимосвязано, мужчина не стал и отправил мошенникам 1 миллион 150 тысяч рублей, которые взял в кредит.
Будь в курсе!
- МВД России назвало самые распространенные способы телефонного мошенничества
- Немедленно кладите трубку, если слышите эти фразы. Вам звонит мошенник
- Курян лишают денег мошенники под предлогом «замены SIM-карты»
- Жителей Курской области пугают блокировкой телефонных номеров
- Курян предупреждают о новом способе мошенничества под видом Госуслуг
- Курян предупредили о телефонных мошенниках, пытающихся сделать своих жертв диверсантами и террористами
- Несуществующие кредиты, ДТП и интим-услуги. Как мошенники обманывают курян
- Финансовая безопасность. Как не стать жертвой мошенников
- «Говорите громче, я на колокольне!» Как куряне издеваются над мошенниками
Юлия КУРАСОВА
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Даниил
17 июля 2024, 21:01Лохи есть двух типов — лох по принуждению и лох по призванию. Телефонные жертвы — эти по призванию.
Другие новости Курска за 17 июля 2024 года

В Курской области 17 июля в результате атак ВСУ ранены 8 человек

В Курской области в результате атак украинских коптеров ранены еще двое водителей

В Курской области объявлена ракетная опасность, звучат сирены и остановился общественный транспорт

Два человека были ранены во время очередных атак БПЛА на Курскую область

18 июля в Курске пройдет масштабное отключение холодной воды

Как заработать на резке металла? Три полезных совета для вашего бизнеса

В Белгородской области дрон атаковал автомобиль, погибла семейная пара

В Курской области суд оставил под стражей отца, обвиняемого в поджоге 9-летнего сына

На Курском аккумуляторном заводе состоялась встреча с общественниками

В Курской области подвели итоги конкурса на лучший разговор с мошенниками

В Курске на огороде 70-летней пенсионерки обнаружили 1400 кустов конопли

В Курской области пьяный водитель врезался в мотовездеход, травмы получили два 7-летних ребенка

В Курской области аномальная жара сменится ливнями с грозами и градом

В Курске общественный транспорт временно пустят по Пушкинской и Цюрупы

Разменяли второй десяток: умные видеокамеры «Ростелекома» более 10 лет наблюдают за ЕГЭ

В Курской области после атаки дронов ранения получили три человека

В Курске до вечера 26 июля будет перекрыт проезд транспорта на участке улицы Парковой

В Курской области чиновницу уволили в связи с утратой доверия

В Теткино Курской области украинский дрон атаковал пожарную часть