В Курск в декабре доставят 7 трамваев «Львёнок»
Сегодня в Курск прибыл первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк. Он ознакомился с ходом транспортной реформы в регионе. В частности, побывал в Восточном трамвайном депо, где ждёт выхода на маршрут первый трамвай «Львёнок».

В городе продолжается реконструкция трамвайных путей, сейчас работа идет на первом маршруте. Всего в рамках концессии компания «Мовиста» реконструирует 42,6 километра путей. В этом году демонтировали больше 20 километров рельс.
- К концу года сделаем 12 километров. И в марте следующего года запустим уже движение трамвая по первому маршруту, — отметил генеральный директор ООО «Группа Мовиста» Алексей Зотов.
Первый современный трамвай «Львёнок» был доставлен в Курск год назад. Все это время он провел в депо, выпустить на старые пути новичка не могли. Но и без дела трамвай не стоял: на нем прошли переобучение водители.
До конца года в областной центр привезут еще 7 «Львят». Стоимость каждого — 79 миллионов рублей.
- Три трамвая уже выехали из Санкт-Петербурга. Еще четыре на следующей неделе будут принимать специалисты компании. Через неделю-две они будут в Курске, — заявил Алексей Зотов.
В следующем году в Курск приедут еще 14 новых трамваев. Реконструкцию путей, разбитую на семь этапов, должны завершить в 2024 году. Тогда на маршруты выйдут 22 «Львёнка».
Антон ФИЛИППОВ, фото автора
