В Курской области пенсионерка бросила бутылку с зажигательной смесью в торговый зал магазина
ЧП произошло в сегодня в районе 11 утра в селе Сергиевское Золотухинского района Курской области. 68-летняя местная жительница бросила бутылку с зажигательной смесью в торговый зал магазина. В полиции пенсионерка рассказала, что действовала по указке телефонных мошенников, которые до этого вынудили взять ее кредит.

История началась банально. Женщине позвонили на мобильный, сообщили, что на ее имя кто-то оформляет кредит, и убедили отправиться в банк, чтобы опередить мошенников. В итоге она сама взяла кредит и перечислила 150 тысяч рублей на несуществующий «безопасный счет».
Дальнейший диалог с мошенниками имел еще меньше логики, но пока пенсионерка была на связи с преступниками, не обращала внимание на все несостыковки. По словам мошенников, ее деньги присвоил человек, который должен находиться в магазине неподалеку. Чтобы вернуть украденное, его надо напугать. А для этого — поджечь магазин.
По телефону курянка получила инструкцию, как приготовить зажигательную смесь, как ей воспользоваться. И старательно выполнила все пункты.
Брошенная в торговый зал бутылка разбилась, жидкость загорелась. К счастью, продавец вовремя среагировала и успела затушить огонь подручными средствами. Она же помогла полиции задержать поджигательницу.
«Пенсионерка признана не только потерпевшей в деле о мошенничестве. За совершенный поджег ее действия могут быть расценены, как за совершение террористического акта, это категория особо тяжких преступлений», — прокомментировали в УМВД России по Курской области. Сейчас полицейские продолжают проверку по факту произошедшего.
Антон ФИЛИППОВ, фото из архива «ДДД»
Вверх▲
Отзывы читателей (3)
Написать отзыв▼
Макс
27 октября 2023, 17:38e-mail: bashka-777@mail.ru, город: Курская областьСколько идиотов,Боже избавь мир от них!
МВД
27 октября 2023, 20:29Так всех пенсов укронацисты могут превратить в терористов.
Клименко С.А.
28 октября 2023, 08:07e-mail: klimenckoserzh@yandex.ru, город: ЖелезногорскПора пенсионерам давать кредиты только под поручительства третьих лиц!
Другие новости Курска за 27 октября 2023 года

В Курской области вечером 27 октября средствами ПВО сбили беспилотник ВСУ

Курянин сломал руку сестре и отправится в колонию строгого режима

Беременную курянку в опасном состоянии доставили в московскую клинику вертолетом санавиации

Жительница Курска судится с «мастером из интернета» из-за протечки в ванной

Жители Курской области жалуются на сбой в работе приложения Сбера

SHOT: атаковавшие Курскую АЭС дроны ВСУ были начинены взрывчаткой С-4

В Курской области 28 октября ожидаются штормовые порывы ветра, дожди, туман и до +14 градусов

Следствие в Курской области выясняет причины отсутствия тепла в жилых домах поселка Дичня

В Курске разыскивают без вести пропавшего 60-летнего Виктора Букато

В Курской области деревенским покойникам выставили огромные счета за вывоз мусора

Зверски избив незнакомца, 17-летний курянин сфотографировал тело и отправил снимок приятелю

В ходе СВО погиб 28-летний Игорь Востриков из Курской области

Облсуд отказал следствию в заключении под стражу обвиняемого во взятке экс-главы курской ветеринарии

На Курской АЭС подтвердили атаку станции тремя беспилотниками ВСУ

В ходе СВО погиб 35-летний контрактник Валерий Васюков из Курской области

Жительнице Курска прокуратура помогла пересчитать пенсию и вернуть недоплату