В Курской области хирурги онкоцентра провели уникальную 8-часовую операцию
В Курск приехал профессор Алексей Чжао. Вместе с хирургами курского онкологического научно-клинического центра имени Г.Е.Островерхова он провел операцию по поводу воротной холангиокарциномы — так называемой опухоли Клацкина.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Курской области, это редкое и сложное оперативное вмешательство, которое обычно выполняется только в федеральных онкологических центрах. Операция длилась чуть больше 8 часов и завершилась успешно. Пациент находится в удовлетворительном состоянии. «Подобные мастер-классы — не редкость для нашего онкоцентра. Они позволяют онкологам оттачивать мастерство; постоянно учить и учиться чему-то новому», — подчеркнули в минздраве.
Алексей Чжао — выдающийся хирург с сорокалетним стажем, основатель программы трансплантации печени у взрослых и детей в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Автор более 400 научных статей, 5 монографий и руководств для обучения специалистов области трансплантологии.
Юлия КУРАСОВА
