В Курской области отмечено снижение случаев заболевания ВИЧ
В Курской области уровень распространенности ВИЧ-инфекции в четыре раза ниже, чем в целом по стране. Такие данные приводит региональная администрация.

В Доме Советов, ссылаясь на медиков, отмечают, что в Курской области по-прежнему чаще всего ВИЧ заражаются те, кто употребляет наркотики и пренебрегает способами контрацепции.
«Средний возраст заразившихся в нашем регионе — от 30 до 40 лет. В прошлом году тесты на ВИЧ-инфекцию прошли более 30% жителей региона. Ожидается, что в этом показатель будет аналогичным», — сказано в сообщении.
Недавно в областном Центре профилактики и борьбы со СПИД прошла межведомственная конференция, на которой обсудили работу по предупреждению распространения инфекции.
«Все пациенты, нуждающиеся в специфическом лечении, получают препараты. При постоянном их приеме вирус не определяется в крови после 1-2 месяцев употребления лекарств и человек перестает быть источником ВИЧ-инфекции при любых контактах со здоровыми людьми, кроме переливания крови, пересадки органов», — отметил главврач Курской областной клинической многопрофильной больницы Михаил Лукашов.
Специалисты курского Центра профилактики и борьбы со СПИД регулярно проводят разъяснительную работу с гражданами — просветительские акции, публичные лекции, семинары, выставки, в социальных учреждениях размещается наглядная агитация.
Юрий Фролов, Друг для друга Курск Онлайн
