В Курской области появился новый памятник природы «Урочище Гнань и артезианский источник»
В Курской области создана новая особо охраняемая территория — «Урочище Гнань и артезианский источник». Памятник природы площадью 152,7 гектара расположен в Железногорском районе. На его территории находится известный с 1621 года артезианский источник питьевой воды, освященный в честь Николая Чудотворца.

Цель создания памятника природы — охрана широколиственного леса, в котором обитают «краснокнижные» представители флоры и фауны Курской области. На его территории встречаются 220 видов сосудистых растений, 13 из них занесены в Красную книгу Курской области: это лук медвежий, пролеска сибирская, зубянка луковичная, дремлик морозниковый, колокольчик широколистный и другие.
Также здесь растут 42 вида лишайников и 85 видов грибов, 2 из которых — дождевик гигантский и пизолитус бескорневой — занесены в Красную книгу Курской области, а трутовик лакированный — в Красную книгу РФ.
На территории памятника природы отмечено более 130 видов позвоночных животных и более 80 видов беспозвоночных. В Красную книгу Курской области включены 25, в том числе 8 — в Красную книгу РФ: дозорщик-император, жук-олень, бронзовка гладкая, черный аист, скопа, змееяд, орлан-белохвост, обыкновенная горлица.
Антон ФИЛИППОВ, фото администрации Курской области
