В Курской области МЧС просит рыбаков не пить и не ловить рыбу в темноте
Спасатели напомнили рыбакам правила безопасного поведения на воде. «Эти рекомендации помогут обеспечить безопасность нахождения на водоеме во время осенней рыбалки», — замечают в МЧС по Курской области.

Так, в правилах поведения сказано, что перед уходом на водоем стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.
«Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно, — говорят спасатели. — Никакого алкоголя! По статистике, более чем в 90% случаев на водоемах погибают мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Если вы рыбачите на лодке, не отходите на ней далеко от берега. Также не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и подачи сигналов. Поэтому предварительно тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в наличии спасательный круг, а на себе – спасательный жилет (этого, кстати, требует и законодательство), а также емкость для откачивания воды. Пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, а порой и к трагедии».
Юлия КУРАСОВА, фото автора
