Курянин отправится в колонию за хранение огнестрельного оружия, грабеж и проникновение в жилище
Золотухинским районным судом 28-летний местный житель осужден к реальному лишению свободы за незаконные изготовление и хранение огнестрельного оружия, грабеж, а также незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Его взяли под стражу в зале суда.

Преступления под Курском были выявлены весной.
Из приговора суда следует, что в августе 2021 года молодой человек из имевшихся у него дома подручных средств незаконно изготовил, согласно заключению эксперта, ручное огнестрельное оружие по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов для стрельбы зарядами диаметром до 8 мм. «Самострел» он хранил вначале в своем сарае, а после того, как произвел один выстрел, на полу кухни в доме между стеной и кухонным гарнитуром. Так было до момента 25 апреля, когда в ходе осмотра ручное огнестрельное оружие изъяли сотрудники полиции.
Утром 13 мая на привокзальной площади возле железнодорожного вокзала «Станция Золотухино», курянин потребовал у находившегося рядом с ним человека 200 рублей. Получив отказ, нанес удары ногой в колено потерпевшему и рукой в ухо, причинив физическую боль. Взял рукой за куртку, с силой потянул к себе, достал из внутреннего кармана жертвы визитницу, где обнаружил и открыто похитил 200 рублей
16 мая 2022 года в 23 часа, будучи пьян, этот же злоумышленник через незапертую дверь незаконно проник в чужой дом, в которым жил указанный выше потерпевший, против его воли. На просьбу уйти незваный гость не реагировал, лишь выражался нецензурной бранью и пытался пройти в другую комнату. В итоге потерпевший вместе с членами его семьи вытолкали визитера на крыльцо и заперли входную дверь.
Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, однако от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Суд посчитал возможным применить принцип частичного сложения наказаний, назначив по совокупности преступлений 3 года 6 месяцев колонии общего режима. Парень был взят под стражу в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Сергей Яшин, фото объединенной пресс-службы судебной системы Курской области
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Макс
15 августа 2022, 22:05e-mail: bashka-777@mail.ru, город: курская обл.Кто то может думает,что этот моральный урод исправится? нет.таких вообще надо изолировать навсегда,три года поработал на рудниках и всё.
