В Курске 32 светофора оснастят адаптивным режимом управления
В Курске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 32 светофора, расположенных на центральных улицах города, оснастят новыми дорожными контроллерами для автоматизированного управления дорожным движением, рассказали в комитете транспорта и автомобильных дорог области.

Собирать информацию о дорожной ситуации будут специальные датчики-детекторы, которые разместят на 15 участках. На основании полученных данных они будут регулировать транспортные потоки. Информация по цепочке будет поступать всем светофорам, подключенным к адаптивному управлению. Таким образом, преимущество проезда на разрешающий сигнал будет предоставляться более загруженным направлениям.
- Система прекрасно зарекомендовала себя в других регионах. Она оснащена самыми передовыми на сегодняшний день функциями. В Курске такой проект реализуется впервые, — пояснил руководитель проекта Дмитрий Ложков.
Завершить модернизацию светофоров планируют к апрелю, отметили в комитете.
Иван ПРОХОРОВ, фото: комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области
