В Курске владелец сгоревшего склада пытался взыскать с укладчиков дороги 351 тысячу рублей
В Курском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба, поступившая от владельца сгоревшего склада к жителям деревни Натальино Советского района, которые демонтировали асфальт, расположенный на территории объекта, чтобы потом уложить дорогу в населенном пункте. Мужчина посчитал, что ему нанесли ущерб, просил взыскать с курян крупную компенсацию.

Из иска следует, что заявитель несколько лет назад приобрел в деревне земельный участок и бывший зерноочистительный комплекс.
«На участке имелась асфальтированная площадка – сохранившийся пол здания склада, сгоревшего еще в 2005 году. Территория площадки пришла в запущенное состояние, заросла сорняками, хозяйственной деятельности на ней не велось», — рассказали в Курском облсуде.
Четыре года назад трое жителей Натальино решили самостоятельно уложить небольшой участок дороги. Установлено, что асфальтобетон и щебень они взяли с земли истца. Мужчина просил суд взыскать компенсацию в размере 351 тысячи рублей.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. В Курском областном суде, где рассматривалась апелляция, пришли к выводу, что ответчики причинили ущерб заявителю.
«Поскольку земельный участок, на котором располагалась площадка, был приобретен истцом за 10 тысяч рублей, сама площадка в качестве предмета купли-продажи в соответствующих документах не указана, и точный размер убытков установить невозможно, судом был определен размер возмещения ущерба, взыскиваемого в солидарном порядке с трех ответчиков, исходя из имеющихся доказательств, принципов разумности и соразмерности, в сумме 10 тысяч», — сказано в сообщении суда.
Решение вступило в силу.
Юрий Фролов, Друг для друга Курск Онлайн
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Галина Анатольевна Титова
1 февраля 2022, 13:20e-mail: gal31031956@mail.ru, город: КурскДорогу свою мужики не достроили. Завтра пойдут еще искать, где по дешевке стройматериалы украсть. 10000? А как же инфляция?
