В Курске начался второй этап расчистки протоки Кривец
В областном центре начался второй этап расчистки протоки Кривец. Ранее было расчищено почти 5 тысяч квадратных метров береговой полосы.

- Мы столкнулись с тем, что через некоторые участки реки проходят коммуникации. У них есть охранные зоны, поэтому мы не можем работать там с помощью спецтехники. Расчистку рек на данных участках должны проводить собственники коммуникаций. На следующей неделе проведём с ними встречу и договоримся о совместном сотрудничестве. Главная наша цель в этой работе – сделать реки чистыми. И не в отдельных местах, а на всём протяжении. Думаю, совместными усилиями это удастся, — отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.
Также он рассказал, в протоке Кривец много веток и крупных стволов деревьев. Там, где встречаются пляжи, остаются следы пребывания человека: пакеты, бумажки, бутылки.
Напомним, второй этап расчистки протоки Кривец начался в сентябре 2021 года. Завершить работы планируется в 2022 году. «Дорожная карта» по расчистке рек Курской области постоянно дорабатывается. В первую очередь в нее вошли мероприятия по расчистке Сейма, Тускари и ручья Нагольненский Колодезь. Работы запланированы на 2022 год, — уточнили в администрации Курской области.
Юлия КУРАСОВА
