Курский рокер стал священником в арктическом поселке Тикси
В 90-х годах в Курске была такая группа «Пиранья». Играли тяжёлый рок с элементами инди-панка. Вокалистом и продюсером был Олег Куракулов, которого друзья звали Биллом. Кто бы мог предположить, что он станет священником. Сейчас отец Иоасаф настоятель Серафимо-Никольского храма в Тикси, самом северном поселке Якутии.

Олег Куракулов учился в тимской школе. «Любил литературу, физику, историю, химию, особенно опыты, которые проводил и дома, — пишет газета Тимского района «Слово хлебороба». — От любви к химии и пострадал — в 6 классе с другом и младшим братом нашли запал от немецкой мины и решили понаблюдать за горением тола. Он неожиданно сдетонировал. Наш герой оказался в реанимации. Его и соучастников изрядно покалечило. Полгода учёбы было пропущено, что сказалось на успеваемости, однако потом удалось нагнать, и школу он окончил без троек в аттестате. Увлекался астрономией. Делал с тем же «взрывоносным» другом из бабушкиных очков первые телескопы. В 89-ом году в аккурат перед 10 классом, впечатлившись причёской героя из фильма «Команда «33» и воспользовавшись парикмахерскими услугами соседских девчонок, Олег стал счастливым обладателем ирокеза. А ещё проколол ухо в тимской больнице».

В 90-х годах в Курске существовала Ассоциация независимой музыки, на базе которой родился клуб «Аристон», ставший площадкой для музыкального старта многих известных коллективов и исполнителей. Так появилась группа «Пиранья», в которой Олег Куракулов был вокалистом, продюсером и поэтом... Прошло совсем немного лет, и лихо трясущий хаером вокалист Билл стал Олегом Анатольевичем, директором школы в Кировке, вождём 14 учителей и 74 учеников, «полным директором неполной средней школы», как он себя иронично называл. Времена были безумные: менялись деньги, ценности, и молодому руководителю приходилось туго. Детей надо было не только учить, но и одевать, кормить, возить. Месяцами не платилась зарплата, не выделялись деньги на ремонт, приходилось из Тима в Кировку и обратно ходить пешком... Потом перевёлся в Тимскую среднюю школу преподавать историю и обществознание... Решающим же моментом прихода в Православную церковь стал пример друга, которого рукоположили в священники после учёбы в Белгородской семинарии. Наблюдая, как меняется человек под влиянием веры, осознал, что хочет так же. Началась церковная жизнь. В 2011 Олег Куракулов совершил постриг и был рукоположен в иеромонахи... Место, где сейчас служит отец Иоасаф, — настоящий полигон испытаний веры, смирения и преданности своей миссии. Арктика. Самый северный посёлок Якутии Тикси, Булунский улус, берег моря Лаптевых. Средняя зимняя температура в арктическом поселке –40 градусов, летом бывает до +5. Поэтому и отопление отключают максимум на неделю в качестве профилактики. Снег может выпасть и в июле. Зимой приходится ходить в балаклаве и лыжных очках, чтобы лицо не обжёг мороз. Хотя погода здесь любит преподносить сюрпризы и весной: однажды во время пасхального богослужения кадило в прямом смысле примёрзло к рукам отца Иоасафа. Вместе с тем находились и желающие окунуться в –40 на Крещение в освящённую иордань».


Юлия КУРАСОВА, фото "Слово хлебороба"
Вверх▲
Отзывы читателей (1)
Написать отзыв▼
Олег
18 февраля 2021, 11:56город: КурскДостойно!!
