Курские поисковики передали в музей уникальную коллекцию оружия
Поисковый отряд «Высота» Курской АЭС передал в Курчатовский краеведческий музей уникальную коллекцию оружия военных лет, рассказали в управлении информации и общественных связей атомной станции.
В коллекцию вошли боевой экземпляр пистолета-пулемета системы Шпагина (ППШ), две винтовки Мосина, в том числе снайперская, пулемет Дегтярева ДП -27, автоматическая винтовка Токарева (АВТ), трофейная винтовка Маузер К-98 и знаменитый пулемет Максима.
- Оружие преимущественно боевое, то есть оно использовалось в годы войны. Винтовка Маузер и вовсе стреляла в наших солдат, так как мы обнаружили ее рядом с немецким солдатом, – отметил инженер реакторного цеха №2 Курской АЭС, командир отряда «Высота» Владимир Некрасов. – Пулемет Максима мы нашли рядом с останками лейтенанта Василия Елисеенко в Поныровском районе в 2017 году. Нам удалось найти родственников лейтенанта и передать им его останки. А пулемет восстановили и теперь передаем в музей».
Коллекцию оружия поисковики собирали пять лет. Все экземпляры отреставрированы. И пулеметы, и винтовки также можно использовать для шумовых эффектов в реконструкциях боев. По предварительной оценке заведующей Курчатовским краеведческим музеем такая коллекция может стоить около 2 миллионов рублей. Новые экспонаты уже можно увидеть в музее.
Иван ПРОХОРОВ, фото Управление информации и общественных связей Курской АЭС
