В Курске суд отказал о взыскании миллиона с экспедитора, попавшего в ДТП с трактором
Курский областной суд отказал в иске о взыскании с бывшего работника в пользу работодателя более 1 миллиона рублей за причиненный материальный ущерб.
Как пояснили в пресс-службе облсуда, 10 июля 2018 года на автодороге в Горшеченском районе Курской области столкнулись грузовой автомобиль «Хендай» под управлением 35-летнего водителя-экспедитора ООО «Сервис» и трактор МТЗ-82 «Беларусь», который от удара перевернулся. 42-летнему трактористу в аварии был причинен тяжкий вред здоровью. Предварительное следствие по возбужденному уголовному делу было приостановлено в связи с тем, что лицо, совершившее преступление, не было установлено.
Истец — ООО «Сервис» — просил взыскать с уволившегося из организации водителя и добровольно отказавшегося возмещать причиненный ущерб, в свою пользу свыше 1,1 миллиона рублей, из них более 994 тысяч – рыночная стоимость поврежденной машины, арендованной у индивидуального предпринимателя, 119 тысяч – сумма арендных платежей, 12 тысяч — затраты на проведение оценки по определению ущерба, а также судебные расходы.
Курский районный суд Курской области пришел к выводу, что юридически значимые обстоятельства по данному делу доказательствами, представленными истцом, не подтверждаются: при отсутствии доказательств виновности экспедитора в совершении ДТП, противоправности его поведения, причинной связи между его действиями и причиненным ущербом не имеется оснований для возложения на ответчика материальной ответственности за поврежденный автомобиль. Кроме того, представленные обществом документы не свидетельствуют о проведении объективной проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения.
Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции, отказавшего в удовлетворении исковых требований, без изменения. Оно вступило в законную силу.
Друг для друга Курск Онлайн, фото ГУ МЧС по Курской области
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 23 сентября 2020 года

Курск. Правоохранители нашли голого мужчину, забравшего с детской площадки младенца

В Курске по факту избиения ребенка в такси следственный комитет начал проверку

В Курской области могут вернуть ограничения из-за коронавируса

В курском санатории открыли два отделения реабилитации детей

Видео, на котором жительница Курска оскорбляет и бьет ребенка, проверяет полиция

Комплекс по переработке ила избавит Курск от вони с очистных сооружений

Курские предприятия, сбрасывающие в реки химикаты, пойдут под суд

За убийство мужа-полицейского жительницу Курска осудили на 8 лет и 6 месяцев колонии

В поселке под Курском запретили создавать муниципальное предприятие

В курской больнице во время операции в теле пациентки забыли салфетку

Под Курском задержали парня с девушкой при закладке наркотиков

Житель Украины пытался тайно перейти границу в Курской области

Куряне помогли инвалиду, который сутки лежал под забором больницы

Курские легкоатлетки взяли первое «золото» в эстафетном чемпионате России в Адлере

Курянин назначен заместителем председателя Верховного суда РФ

В Курске зарегистрирован резкий рост заболевших коронавирусом

В Курской области за сутки коронавирусом заболели 37 человек

В Курске еще одну площадку выложат плиткой с Театральной площади

Курский замгубернатора проверил жалобы на содержание животных в усадьбе Фета и пункте передержки

В центра Курска буянил неадекватный мужчина с белой горячкой