В Курской области предали земле останки офицера и медсестры, погибших в одном бою
Поисковикам, осенью работавшим на раскопках в Рыльском районе Курской области, открылась душераздирающая картина: в братском захоронении покоился офицер, на его плечо положила голову погибшая девушка-медсестра. Как сообщает льговская газета «Курьер», в земле возле села Октябрьское поисковыми отрядами «Ольгов» и «Родник» были обнаружены останки еще двух советских солдат. Все герои Великой Отечественной войны в торжественной обстановке 7 ноября были перезахоронены в центре села Степановка.
Как пишет «Курьер», корреспонденты которого участвовали в раскопках, поисковиков пригласила жительница села Пелагея Яковлевна Бормосова. Мама пожилой курянки рассказывала ей, что на окраине местного кладбища находится захоронение с советским лейтенантом. На место выехали поисковые отряды «Родник» под руководством Лидии Сиволиной и «Ольгов» во главе с руководителем Еленой Медынской.
«На окраине кладбища стоял ветхий деревянный крест, увенчанный искусственными цветами, которые сюда приносят местные жители... Ребята приступили к работе – начали раскапывать обозначенное место, — пишут наши коллеги. — Нашлась офицерская портупея, за ней начала показываться тазобедренная кость, рядом ещё одна. Застёжки от обуви – женские, небольшое зеркальце... Долгие часы кропотливой работы и в раскопе вырисовывается душераздирающая картина – лежит боец, а на его плечо положила голову девушка».
По словам, Лидии Александровны, погибшим было не более 30 лет. Вероятнее всего, девушка – санитарный инструктор или медсестра, рядом нашли ручки от носилок.
Спустя несколько часов поисковики обнаружили останки ещё двух советских солдат – рядовых. Найдены личные вещи военных и самое главное – офицерский медальон. Благодаря этой находке можно будет выяснить, кому именно он принадлежал, и еще один неизвестный герой войны сможет вновь обрести свое имя.
Газета «Друг для друга», по материалам kurierlgov.ru
