В Курске оштрафовали недобросовестных продавцов сигарет
15 ноября – международный День отказа от курения. О надзоре за соблюдением антитабачного законодательства на территории Курской области рассказал региональный Роспотребнадзор.
За девять месяцев 2018 года специалистами обследовано 81 предприятие розничной торговли, в 41 предприятии выявлены различные нарушения антитабачного законодательства.
«Проверено более 32,5 тысяч пачек табачной продукции, изъято из продажи 199 пачек сигарет», — сообщают в управлении Роспотребнадзора по Курской области.
Основные претензии: отсутствие акцизных марок РФ на пачках иностранного производства, продажа сигарет менее чем в 100 метрах от школ и так далее. Вплоть до того, что в Курске до сих пор, оказывается, есть места, где продаются сигареты поштучно.
Кроме того, выявлены нарушения запрета курения табака на отдельных территориях, в том числе детских площадках, а знаки, запрещающие курение, на некоторых объектах отсутствовали или не ответствовали стандарту.
41 правонарушитель привлечен к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 316,4 тысячи рублей. 11 протоколов об административной ответственности направлено в суд.
Ирина ВЛАДИМИРОВА, "Друг для друга"
