В «Динамо» (Курск) перешла испанка Марта Ксаргай
Баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) сообщил о подписании контракта с 28-летней защитницей сборной Испании Мартой Ксаргай, которая с 2015 по 2018 годы выступала за чешский клуб УСК из Праги.
Марта Ксаргай родилась 20 декабря 1990 года в Жироне (Испания). Рост — 180 см. Баскетболом занимается с 5 лет. С 2005 по 2009 годы проходила обучение в структуре клуба «Жирона». В 2009 году подписала контракт с «Авенидой» из Саламанки, где провела следующие шесть сезонов. С 2015 по 2018 года выступала за чешский клуб УСК Прага.
Два сезона, в 2015 и 2016 годах играла в WNBA. В составе «Финикса Меркури» провела 44 матча, в 23 играх выходила в стартовой пятерке, в среднем набирая за матч 5,1 очка и отдавала 2,7 голевые передачи. Ввиду загруженности в матчах за сборную Испании приняла решение не играть в WNBA в 2017 и 2018 годах.
Достижения: Серебряный призер Олимпийских игр-2016 и чемпионата мира 2014 года, чемпионка Европы 2013 и 2017 годов, бронзовый призер чемпионата Европы-2015. Чемпионка Евролиги в составе «Авенида» (Испания) (2010/11), 2-кратный обладатель Суперкубка Европы («Авенида» Испания, 2011 год, УСК Чехия 2015 год), 3-кратная чемпионка Чехии в составе УСК, 2-кратная чемпионка Испании, 5-кратная обладатель Суперкубка Испании, 3-кратная обладатель кубка Королевы). MVP чемпионата мира среди девушек не старше 19 лет (2009 год), MVP Суперкубка Испании-2014.
Газета «Друг для друга», по материалам kurskbasket.ru
Вверх▲
Отзывы читателей (0)
Написать отзыв▼
Другие новости Курска за 14 сентября 2018 года

В субботу в Курске большой футбол: «Авангард» — СКА-Хабаровск

Курян приглашают принять участие во всероссийской акции «Я выбираю спорт!»

Курск. Полицейские рассказали студентам, чем может обернуться репост в соцсетях

В Курской области трое несовершеннолетних сбежали от приемных родителей

Курские рукопашники отличились на всероссийском турнире в Анапе

Курская область. Осуждены директор школы и водитель автобуса, по вине которых погиб ребенок

В лесах Курской области сохраняется высокий класс пожарной опасности

Курск. Чек из магазина помог задержать подозреваемых в серии краж

Курскую область накроет туманом, местами пройдут дожди и грозы

В Курской области депутата осудили за мошенничество с субсидиями

Курская область. Полиция устанавливает личность пешехода, погибшего под колесами фуры

С начала года курские приставы взыскали почти 2 миллиарда рублей

Из-за аварии на теплосети в центре Курска на пять дней отключили горячую воду

Курская область. В Октябрьском районе продавали сомнительные полуфабрикаты

Курские «Динамо» и «Инвента» стали призерами турнира в Литве