Курск. Кинотеатр «Мир» открылся после модернизации
Сегодня, 27 августа, в День российского кино, состоялась церемония открытия модернизированного кинозала в центре досуга «Мир».

Напомним, в июле 2017 года Федеральный фонд экономической и социальной поддержки отечественной кинематографии объявил о проведении IV конкурса по поддержке кинотеатров в городах России с количеством жителей до 500 тысяч человек с предоставлением победителям до 5 миллионов рублей на безвозвратной основе на каждый кинозал.
Фонд кино выделял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров России в 2015 и в 2016 годах. В 2017 году заявки на конкурсный отбор подали более 400 киноорганизаций из 57 регионов страны, в том числе «Центр досуга «Мир» города Курска, который вошел в число получателей гранта.
В администрации города рассказали, что в ходе модернизации в центре досуга «Мир» на средства полученного гранта установлено современное кинопроекционное оборудование – цифровой кинопроектор с лазерным источником света, 3D-система и звуковой процессор Dolbi, новый «серебряный» киноэкран (12x5 метров).
Помимо этого, из бюджета города были выделены средства, за счет которых отремонтирован кинозал на 178 зрительских мест, кинопроекционная, фойе и другие помещения, приобретены новые стулья и прочая необходимая мебель
Иван ПРОХОРОВ, газета «Друг для друга», фото автора
