Госдума одобрила законопроект о запрете МФЦ повторно возвращать документы
Депутаты Государственной Думы РФ приняли закон, согласно которому будет запрещен повторный возврат документов заявителям в ходе оказания госуслуг органами власти и многофункциональными центрами (МФЦ).
Если при сдаче документов гражданину были сделаны замечания и он их устранил, то исполнитель не может повторно заявить новые ранее не предъявленные замечания и требования. Это будет прямым нарушением прав гражданина и повлечет за собой ответственность исполнителя заявки.
Повторный возврат допустим либо при изменении законодательства, либо при выявлении противоправных или ошибочных действий должностного лица. В последнем случае возврат документов должен быть подтвержден актом руководителя органа, предоставляющего государственную или муниципальную услугу, о факте привлечения должностного лица к ответственности за противоправное или ошибочное действие.
В комитете информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области пояснили, что до принятия закона ограничение по количеству допустимых возвратов документов гражданам и юридическим лицам отсутствовало, поэтому данная мера поможет ликвидировать проволочки в вопросе рассмотрения жалоб и заявлений.
Иван ПРОХОРОВ, газета «Друг для друга», по материалам пресс-службы администрации Курской области, фото umfc48.ru
