Курская область. В Мокве из-за непотушенной сигареты загорелся лес
ЧП произошло еще 20 июня. В лесном массиве урочища Моква было обнаружено крупное загорание сухой подстилки на площади около 1 гектара. Как предполагают специалисты, причиной стал не затушенный окурок или костер.
Благодаря действиям экстренных служб удалось избежать серьезных последствий. Если бы низовой пожар перешел в верховой, справиться с пламенем было бы гораздо сложнее. К тому же в урочище Моква находится 13 объектов социальной сферы, в том числе детские оздоровительные лагеря. Пожар в лесной зоне может стать реальной угрозой детской безопасности.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, с сегодняшнего дня в Курске введен особый противопожарный режим. Это значит, что посещение лесов, курение, разведение костров, использование мангалов, сжигание отходов и применение открытого огня на территории лесов, а также прилегающей к лесам территории по ширине 50 метров под запретом.
Неисполнение правил влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей.
Юлия КУРАСОВА, "Друг для друга", фото oren.ru
