В Курске торговали фальшивыми монетами
Жителей Липецкой области, организовавших аферу, задержали курские полицейские.
Как рассказал Сергей Ружицкий, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску, злоумышленники решили использовать наш город в качестве места сбыта псевдо раритетных монет.
- По предварительной информации, старинные рубли с изображениями русских самодержцев и символов государственной власти они приобретали за бесценок в одном из регионов страны. — рассказывает Ружицкий. — Чеканка из светлого металла, несмотря на впечатляющий внешний вид, не представляла никакой ценности, тем более исторической.
В Курске гастролеры познакомились на улице с мужчиной злоупотребляющим спиртным, и предложили сбывать фальшивки за процент от продаж. За одну монету он должен был просить от 500 до 1000 рублей, в зависимости от сговорчивости покупателя. Оптовым клиентам предоставлялась скидка. Продавец сумел обмануть около десятка курян, пока не нарвался на сотрудника уголовного розыска.
В течение нескольких часов всех организаторов подпольного нумизматического рынка задержали. В УМВД сообщили, что подозреваемые уже дали признательные показания. По факту произошедшего принимается процессуальное решение.
Газета «Друг для друга», фото из архива
