В Железногорске за махинации с субсидия на развитие бизнеса осуждена госслужащая
Наталья Михайлович, бывшая государственная служащая, занимавшая руководящую должность, и двое ее подельниц обманом получили государственные деньги, нанесли ущерб почти на полтора миллиона рублей.
Речь идет о субсидиях на развитие малого бизнеса, получить которые имели право безработные. На каждого полагалась сумма в 59 тысяч рублей. На эти деньги можно было открыть свое предприятие. По версии следствия, Наталья Михайлович вместе с двумя жительницами Железногорска решили мошенническим путем завладеть деньгами. Для этого ее подельницы находили в городе горняков безработных, которые вели маргинальный образ жизни, уговаривали их оформить документы в Центре занятости и получить деньги. Естественно, об открытии предприятий не шло речи, суммы распределись между своими. Из материалов дела известно, что за ускорение процесса получения субсидий Михайлович полагалось 20 тысяч рублей с человека, подставному предпринимателю от 5-10 тысяч, остаток уходил двум другим фигуранткам. В итоге троице удалось зарегистрировать порядка 20 лже-бизнесменов, государству нанес ущерб в 1 миллион 341 тысячу рублей.
По словам Светланы Раковой, старшего помощника железногорского межрайонного прокурора, подсудимые не признали свою вину. Судом назначены следующие наказания: Михайлович – 4 года и 10 месяц колонии общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей, подельницам – 3 года и 10 месяцев, и 4 года (обеим штраф – 300 тысяч рублей). Отметим, что гособвинитель просил для каждой по 8 лет заключения.
Фото сайта «Эхо недели» (Железногорск)
Юрий ФРОЛОВ, газета "Друг для друга"
