В Курской области завершается уборка урожая
В регионе продолжается уборка сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на зерно. По информации администрации Курской области, она близится к завершению.
По оперативным данным убрано более 70% свекловичных плантаций, накопано 2,605 миллиона тонн свеклы. В двух районах — Мантуровском и Кореневском — работа полностью завершена. Близки к ее окончанию в Горшеченском, Пристенском и Солнцевском районах.
Кроме того, аграриями области убрано 95% площадей подсолнечника. Радует хорошая урожайность этой культуры – в среднем, более 20 центнеров с гектара. Но практика показала, что это не предел. Самые высокие показатели в Дмитриевском районе, где собрано более 27 центнеров с гектара, а также в Глушковском и Суджанском районах — более 26. Хороший урожай подсолнечника дали хозяйства Беловского, Кореневского, Пристенского, Рыльского, Черемисиновского и Щигровского районов, где с каждого гектара собрали по 20 центнеров.
В разгаре уборка кукурузы. Убрано 62% площадей, намолочено более 540 тысяч тонн зерна.
Газета «Друг для друга»
