За год в Курской области прикрыли 39 наркопритонов
В прошлом году из незаконного оборота в Курской области изъято 62,194 килограмма наркотических средств и психотропных веществ, из них 42,3 килограмма – сотрудниками Управления ФСКН России по Курской области.
Курскими наркополицейскими было зарегистрировано 470 наркопреступлений. 294 из них относится к категории тяжких и особо тяжких. 195 преступлений связано со сбытом наркотиков.
В УФСКН отмечают, что участились попытки сбыта героина. Выявлено 22 таких факта, изъят героин общим весом 63,81 грамма. В прошлом году таких фактов было пять, изъято 24,19 грамма героина.
В текущем году прогнозируется рост количества преступлений, связанных с незаконным сбытом синтетических наркотических средств и психотропных веществ, поступающих в область из других регионов, в том числе почтой, с заказом через интернет. Так, за год изъято 150 граммов запрещенных так называемых курительных смесей.
Сотрудники наркоконтроля в 2013 году пресекли деятельность семи организованных преступных групп, выявили 43 преступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору, пять преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, прикрыли 39 наркопритонов.
Газета "Друг для друга"
