городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 июня 2012, 13:44

В двух районах Курской области отказались открывать пляжи

Руководители Кореневского и Черемисиновского районов Курской области отказались от открытия на своих водоемах организованных мест для купания, сообщили в Главном управлении МЧС по Курской области.

Жители Черемисиновского района уже второй год подряд остаются без оборудованного места отдыха у воды. Руководство этого муниципалитета мотивирует свой отказ неблагоприятными погодными условиями, грязными водоемами и другими объяснениями.

- Ситуация с открытием пляжа на территории Кореневского района непростая, — говорит главный госинспектор Курской области по маломерным судам Владимир Потанин. Летом прошлого года на озере Желтое Кореневского района пляж был организован за счет средств районного центра — поселка Коренево. Скорее всего, пляж был бы открыт и в этом году. Но при уточнении официальных документов оказалось, что территория водоема и берега принадлежат другим муниципальным образованиям – Толпинскому и Кореневскому сельским советам Кореневского района, а не поселку Коренево. Руководство поселка Коренево не против организации пляжа, но это незаконно. Установленный собственник водоема открыть пляж не может из-за отсутствия денежных средств. Других мест у воды, пригодных для организации пляжа, в районе нет.

Инспекторы ГИМС не исключают, что если органы местного самоуправления не найдут выхода из сложившейся ситуации, в этом году кореневцы могут остаться без организованного места отдыха у воды. Согласно ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» оборудование мест отдыха у воды является непосредственной обязанностью глав муниципальных образований.

В настоящий момент Главное управление МЧС России по Курской области готовит на отказников представление в прокуратуру, которой предстоит разобраться в истинных причинах бездействия и нарушения законодательства. Кроме того, этот вопрос будет рассматриваться на очередном заседании КЧС и ОПБ администрации Курской области, которое состоится в июне.

В целом же, работу, проводимую по открытию пляжей, сотрудники МЧС оценивают как эффективную. К примеру, в прошлом году так называемый «черный список» был в два раза больше: туда входили Хомутовский, Медвенский, Октябрьский и Черемисиновский районы. Сегодня на территории Хомутовского, Медвенского и и Октябрьского районов работают по одному пляжу. В течение июня инспекторы ГИМС МЧС России по Курской области планируют принять еще шесть организованных мест отдыха у воды. В дополнение к имеющимся новые пляжи будут открыты в Рыльском, Льговском, Суджанском районах.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 июня 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 217
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 887 483

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024