Курянка добилась компенсации морального вреда за подозрение в мошенничестве
Жительница Курска отсудила у Министерства финансов РФ 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного ей в результате подозрения ее в мошенничестве.
В январе прошлого года она проходила в качестве подозреваемой по уголовному делу, возбужденному по статье УК РФ "Мошенничество". Однако следствие установило, что к преступлению женщина непричастна.
Поводом для возбуждения уголовного дело послужило заявление в милицию руководителя одного из банков. Он обратился с просьбой привлечь к уголовной ответственности жительницу Курска, которая, якобы, взяла потребительский кредит и ни разу не выплатила взносов. По словам старшего помощника прокурора Центрального круга Татьяны Феоктистовой, заявитель предъявил кредитный договор, по его мнению подписанный клиенткой. Однако экспертиза установила, что женщина этот договор не подписывала и данного кредита не оформляла.
Курянка посчитала, что ей причинен моральный вред, и подала в суд иск о его компенсации. В суде она показала, что из-за обвинения в мошенничестве, которого она не совершала, потеряла хорошо оплачиваемую работу, так как об уголовном деле стало известно коллегам. Кроме того, ей пришлось переехать жить в другое место и перевести ребенка в другую школу, так как в той, где он учился, его стали дразнить одноклассники.
Суд, учел приведенные факты и вынес решение выплатить истице в качестве морального вреда 50 тысяч рублей.
Газета "Друг для друга"

