25 октября 2012, 09:40 ЗОНА «ЦЕНТР»

«Авангард» — 0:2 от «Витязя», 1:4 от «Арсенала»

В зоне «Центр» 2-го футбольного дивизиона состоялись матчи 17-го и 18-го туров. В среду, 17 октября, в Подмосковье курский «Авангард» уступил подольскому «Витязю», а в понедельник, 22-го, дома 1:4 тульскому «Арсеналу».
2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 17-й ТУР. 17 ОКТЯБРЯ. «ВИТЯЗЬ» (Подольск) – «АВАНГАРД» – 2:0 (1:0). Голы: Архипов, 32, с пен., 50. 18-й ТУР. 22 ОКТЯБРЯ. «АВАНГАРД» – «АРСЕНАЛ» (Тула) – 1:4 (1:3). Голы: Кутьин, 25, с пен. (0:1); Кадушкин, 27 (1:1); Кутьин, 33, с пен. (1:2); Крючков, 36 (1:3); Тимохин, 79 (1:4). Удаления: Войнов (А), 21, Миронов (А), 50, Форопонов (А), 57.

В матче 1-го круга команде Сергея Францева с трудом удалось «выцарапать» ничью у подмосковного клуба – 2:2 (голы забили Евгений Пономарев и Павел Есиков). В 12 матчах с «Витязем» куряне смогли выиграть лишь дважды, а в 6 очных встречах в Подольске и вовсе только один раз сделать ничью. Этот фактор, а также отсутствие в составе «Авангарда» из-за удалений Сергея Щеглова и Игоря Бороздина, делали мизерными шансы на успешный исход игры.

«Авангард»: Мухин, Форопонов, Тимошин, Кадушкин – ж. к., Войнов, Синяев, Миронов – ж. к. (Калашник, 80), Марков, Митасов (Ахба – ж. к., 46), Подоляк (Пузанов, 63), Есиков.

Честно говоря, не блистали в этот день и хозяева. Весьма унылый тайм оживил лишь пенальти, назначенный на 33-й минуте. В одной из редких атак «Витязя» мяч в нашей штрафной попал в руку защитнику Павлу Кадушкину. Судья указал на «точку». 11-метровый реализовал Алексей Архипов. После этого матч продолжился в неспешном ключе, словно ничего не произошло. Впереди у курян получалось плохо.

После перерыва «Витязь» заиграл активнее, и Архипов оформил «дубль». На 50-й минуте капитан подольчан метров с 20 неожиданно расстрелял курские ворота. Момент можно считать переломным. Наша команда, и до этого игравшая без заметной спортивной злости, видимо, поняла, что в Подольске с традиционно неудобным соперником очки ей не светят. Во 2-м тайме за «Авангард» дебютировал 29-летний полузащитник Алексей Калашник, восстанавливающийся после травмы.

22 октября в Курск пожаловал тульский «Арсенал». Команда под руководством известного футболиста Дмитрия Аленичева еще весной была середнячком в КФК, а сейчас – один из лидеров зоны «Центр». В 17-м туре туляки догнали по очкам воронежский «Факел». В первом круге в Туле соперники разошлись боевой ничьей – 2:2.

«Авангард»: Мухин, Форопонов, Тимошин, Кадушкин, Войнов, Синяев (к), Миронов, Бороздин (Калашник, 73), Митасов (Пузанов, 24), Подоляк (Масловский, 28), Есиков (Пономарев, 76).

В этом матче, как и 10 дней назад в матче с Тамбовом, главным «героем» стал судья. На 21-й минуте он назначил пенальти в ворота хозяев и удалил с поля Александра Войнова. 11-метровый забил Александр Кутьин. В первой же ответной атаке куряне сравняли счет – Павел Кадушкин пробил экс-вратаря сборной России Александра Филимонова, замкнув навес с углового. На 32-й минуте мяч попал в руку игроку «Авангарда». Снова пенальти – точен Кутьин. На 36-й минуте третий гол провел Александр Крючков. На 50-й минуте «Авангард» второй домашний матч подряд остался вдевятером – красную карточку получил Сергей Миронов, а на 57-й – ввосьмером – удален и Алексей Форопонов. На 79-й минуте по-регбийному туляки кучей прошли в штрафную курян, и только что вышедший на замену Ринат Тимохин пробил Владимира Мухина.

Завершат этот футбольный год куряне в Воронеже, где 28 октября сыграют с «Факелом». После этого последует перерыв до весны. В 2013 году болельщики увидят «Авангард» лишь 16 апреля.

* * *

Футбол в России и Европе

ЧМ-2014. ОТБ. ТУРНИР. (16 октября) ГРУППА «A». Бельгия – Шотландия – 2:0; Хорватия – Уэльс – 2:0; Македония – Сербия – 1:0. 1–2. Бельгия, Хорватия – 10; 3–4. Сербия, Македония – 4; 5. Уэльс – 3; 6. Шотландия – 2. ГРУППА «B». Чехия – Болгария – 0:0; Италия – Дания – 3:1. 1. ИТАЛИЯ – 10; 2. Болгария – 6; 3. Чехия – 5; 4. Армения – 3; 5. Дания – 2; 6. Мальта – 0. ГРУППА «C». Германия – Швеция – 4:4; Фареры – Ирландия – 1:4; Австрия – Казахстан – 4:0. 1. ГЕРМАНИЯ – 10; 2. Швеция – 7; 3. Ирландия – 6; 4. Австрия – 4; 5. Казахстан – 1; 6. Фареры – 0. ГРУППА «D». Андорра – Эстония – 0:1; Венгрия – Турция – 3:1; Румыния – Голландия – 1:4. 1. ГОЛЛАНДИЯ – 12; 2–3. Венгрия, Румыния – 9; 4–5. Турция, Эстония – 3; 6. Андорра – 0. ГРУППА «E». Албания – Словения – 1:0; Кипр – Норвегия – 1:3; Исландия – Швейцария – 0:2. 1. ШВЕЙЦАРИЯ – 10; 2. Норвегия – 7; 3–4. Албания, Исландия – 6; 5–6. Кипр, Словения – 3. ГРУППА «F». РОССИЯ – Азербайджан – 1:0; Португалия – Сев. Ирландия – 1:1; Израиль – Люксембург – 3:0. 1. РОССИЯ – 12; 2–3. Израиль, Португалия – 7; 4. Сев. Ирландия – 2; 5–6. Азербайджан, Люксембург – 1. ГРУППА «G». Словакия – Греция – 0:1; Босния – Литва – 3:0; Латвия – Лихтенштейн – 2:0. 1–2. Босния, Греция – 10; 3. Словакия – 7; 4. Литва – 4; 5. Латвия – 3; 6. Лихтенштейн – 0. ГРУППА «H». Украина – Черногория – 0:1; Польша – Англия – 1:1; Сан-Марино – Молдова – 0:2. 1. Англия – 8; 2. Черногория – 7; 3. Польша – 5; 4. Молдова – 4; 5. Украина – 2; 6. Сан-Марино – 0. ГРУППА «I». Испания – Франция – 1:1; Беларусь – Грузия – 2:0. 1–2. Испания, Франция – 7; 3. Грузия – 4; 4. Беларусь – 3; 5. Финляндия – 1. Бомбардиры: Джеко (Босния), Хемад (Израиль), Эзил (Германия) – по 5.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (20–22 октября) «Анжи» – «Спартак» – 2:1; «Зенит» – «Кубань» – 1:0; «Краснодар» – «Алания» – 2:0; «Амкар» – «Терек» – 0:1; ЦСКА – «Рубин» – 2:0; «Мордовия» – «Динамо» – 1:2; «Ростов» – «Локомотив» – 0:0; «Кр. Советов» – «Волга» – 0:1. Положение на 23 октября: 1. «АНЖИ» – 29; 2. ЦСКА – 27; 3. «ТЕРЕК» – 25; 4. «Зенит» – 24; 5. «Локомотив» – 21; 6–7. «Спартак», «Кубань» – 19; 8. «Рубин» – 18; 9–10. «Краснодар», «Амкар» – 15; 11. «Кр. Советов» – 13; 12. «Динамо» – 12; 13–14. «Ростов», «Алания» – 10; 15. «Мордовия» – 8; 16. «Волга» – 7. Бомбардиры: Мовсисян («Краснодар»), Неко («Алания») – по 9; Кержаков («Зенит»), Это’О («Анжи») – по 7.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (15 октября) «Салют» – «Ротор» – 1:0; «Металлург-Кузбасс» – «Уфа» – 0:1; СКА-«Энергия» – «Балтика» – 1:0; «Спартак» Нч – «Химки» – 1:0; «Торпедо» М – «Сибирь» – 1:1; «Волгарь» – «Томь» – 0:1; «Петротрест» – «Шинник» – 3:1 . Положение на 21 октября: 1. «ТОМЬ» – 33; 2. «УРАЛ» – 31; 3. СКА-«Энергия» – 29; 4. «Спартак» Нч – 27; 5–6. «Уфа», «Балтика» – 23; 7–9. «Ротор», «Нефтехимик», «Сибирь» – 22; 10. «Енисей» – 20; 11. «Петротрест» – 18; 12–13. «Волгарь», «Торпедо» М – 16; 14. «Салют» – 14; 15. «Шинник» – 13; 16. «Металлург-Кузбасс» – 12; 17. «Химки» – 7. Бомбардиры: ПОРТНЯГИН («Нефтехимик») – 10; Мязин («Петротрест») – 9; Гогниев («Урал»), Сорокин («Томь») – по 8.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (17 октября) «Витязь» – «АВАНГАРД» – 2:0; «Арсенал» – «Сокол» – 2:0; «Металлург» Лп – «Факел» – 2:1; «Звезда» Рз – «Калуга» – 2:1; «Металлург» СО – «Зенит» Пн – 1:1; «Орел» – «Подолье» – 2:3; «Металлург» Вк – «Локомотив» Лс – 3:1; «Спартак» Тм – «Губкин» – 2:1.