городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 января 2012, 09:27 НА ДНЕ

«Фобос-Грунт» закончил свой путь в Тихом океане

В воскресенье, 15 января 2012 года, закончилась одна из самых драматичных космических историй последних лет, полная разочарований и надежд – в этот день сошла с орбиты и сгорела в атмосфере межпланетная автоматическая станция «Фобос-Грунт». То, что не сгорело, упало в Тихий океан, но это, по большому счету, уже не важно.

Старт

«Фобос-Грунт» стартовал 9 ноября 2011 года. Путь аппарата к этому знаменательному событию был тернист – впервые о миссии всерьез заговорили в 1998 году. Планировалось, что станция доберется до марсианской луны Фобоса, сядет на ее поверхность, соберет образцы и отправит их для исследования обратно на Землю в специальной капсуле.

Используя эти образцы, ученые хотели, среди прочего, выяснить, действительно ли Фобос представляет собой просто астероид, захваченный в далеком прошлом гравитацией Марса. Кроме того, существовала вероятность, что в образцах найдется марсианская пыль, которая попадает в космическое пространство в результате падения разного рода метеоритов (доставить грунт непосредственно с Марса аналогичным способом – задача в теории куда более сложная из-за сильного, по сравнению с Фобосом, притяжения Красной планеты).

Сначала все шло хорошо – аппарат отделился от ракеты-носителя «Зенит» и вышел на опорную орбиту вокруг Земли. Когда «Фобос-Грунт» находился вне зоны видимости российских приборов, у него должно было произойти включение маршевого двигателя. Маневр должен был вывести аппарат на отлетную траекторию к Марсу. По невыясненным до сих пор обстоятельствам этого не произошло. В результате аппарат застрял на околоземной орбите.

Позже глава Роскосмоса Владимир Поповкин признается, что при запуске его ведомство пошло на значительный риск. «Аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих узлов подходили к концу. И если бы мы не успевали его запустить в «окно» 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток пять миллиардов вложенных в него рублей», – приводит газета «Известия» слова Поповкина (потом глава Роскосмоса добавил еще и знаменитую фразу о возможности внешнего воздействия на наши аппараты, однако это уже совсем другая история).

Качели

10 ноября к спасению аппарата подключилось Европейское космическое агентство, которое предложило помощь в установке связи с «Фобос-Грунтом». К середине ноября стало понятно, что аппарат задержится на орбите надолго. На связь с ним выйти не удавалось. Единственной хорошей новостью было то, что из-за поднятия орбиты время жизни «Фобос-Грунта» продлили до конца января (изначально говорилось, что он упадет 21 ноября). Также появилась информация о том, что окно к Марсу для аппарата сохранится до начала декабря.

Драматический поворот в этой истории произошел в 20-х числах ноября. Так, 22 ноября заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил: «Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось». При этом он добавил, что после получения страховки за аппарат размером в 1,2 миллиарда рублей Федеральное космическое агентство сконцентрирует усилия преимущественно на Луне. Фактически это можно было считать официальным признанием гибели аппарата.

Но спустя буквально сутки пришла удивительная новость – станции радиослежения Европейского космического агентства, расположенной в австралийском Перте, удалось передать команду на борт аппарата и заставить его включить один из передатчиков. Более того, в следующий сеанс связи станция смогла получить с борта «Фобоса» телеметрию и передала ее российской стороне. Телеметрия, однако, оказалось неполной, а потому бесполезной.

Но тут 24 ноября связь со станцией наладили с Байконура, и спустя некоторое время там тоже удалось получить телеметрию. Оказалось, что электроника станции функционирует в целом нормально, а солнечные батареи снабжают ее электричеством. Впервые за долгое время появилась надежда на успешное разрешение ситуации с «Фобосом». Впрочем, этим надеждам не суждено было сбыться – после первых успехов аппарат окончательно перестал отзываться на команды с Земли.

2 декабря Европейское космическое агентство заявило, что прекращает попытки связаться с аппаратом, а 5 декабря аппарат начал разваливаться.

10 декабря 2011 года была создана комиссия по расследованию причин внештатной ситуации с аппаратом «Фобос-Грунт». Тогда же совместно с Минобороны была создана оперативная группа по контролю схода станции с орбиты. Забегая вперед, следует заметить, что группа провалила задание – в течение почти всего 16 января, то есть на следующий день после падения, оставалось неясно, куда и как упал аппарат. По одним данным, несгоревшие обломки упали в Тихий океан, по другим – в Атлантический. Изначально речь вообще шла про Индийский. Только ближе к вечеру появилось сообщение, что если что-то от «Фобос-Грунта» и уцелело в атмосфере, то оно, скорее всего, покоится на дне Тихого океана.

Как бы то ни было, но 13 декабря потерю космического аппарата признало НПО имени Лавочкина, которое и создало станцию. В январе 2012 года стало известно, что расследование возьмет под свой контроль вице-премьер Дмитрий Рогозин, который, среди прочего, потребовал не только найти конкретных виновных в космическом провале, но и захотел увидеть план развития космической отрасли до 2030 года.

Конец

Окончательно история «Фобос-Грунта» закончилась 15 января 2012 года, когда аппарат вошел в плотные слои атмосферы и в 21 час 45 минут по московскому времени сгорел. Впрочем, это не конец истории – последствия этого космического провала еще долго будут будоражить космическую отрасль.

19 января в эфире радиостанции «Вести FM» глава Роскосмоса Владимир Поповкин назвал основными причинами аварии «Фобос-Грунта» конструктивные или производственные ошибки. Но параллельно Роскосмос рассматривает еще одну версию: о воздействии на станцию излучения американского радара. Эксперты полагают, что «Фобос-Грунт» мог попасть под непреднамеренное воздействие изучавших астероиды американских радаров на Маршалловых островах, что, в свою очередь, могло привести к неполадкам.

Представитель NASA Боб Джейкобс эту версию ранее опроверг, заявив, что в день старта «Фобос-Грунта» эти радары не использовались. Более того, сообщает Space.com, другой представитель NASA Мартин Слейд заявил, что на Маршалловых островах вообще нет следящих за астероидами радаров.

Поповкин уточнил, что версия еще проверяется, и при необходимости Роскосмос выйдет на связь с NASA, чтобы провести эксперимент в целях установления истины.

Андрей Коняев, lenta.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (902) от 24 января 2012 года

вечное

На Крещение в купели окунулись 8500 курян

против пожаров

В регионе введен особый режим

вера

Чудотворная икона «Пряжевская» побывает в 21 храме Курска

новоселье

Промышленный суд переехал

аты-баты

Присяга на малой родине

арбитраж

Управляющую компанию Курска хотят обанкротить

проблема

Парк «Солянка» под угрозой исчезновения

выборы-2012

Куряне могут получить открепительные удостоверения

знай наших!

Курский гонщик в календаре «Гонки Звезд «За рулем»

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситетавперед в будущее  •  реклама

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситета

поклонники рубика

Куберство Курска отметило годовщину

без границ

Приключения курских студентов в Китае

виртуальное

Выборы могут стать забавой

виртуальное

Открылся интернет-сайт о чиновничьих глупостях

ищу тебя

«Стасик, родной, вернись!»

происшествия

На таможне задержали «воина ниндзя»

за кордон

Курск стал перевалочной базой для мигрантов из Афганистана

суд за дело

«Флэшка» обошлась педагогу в 350 тысяч

оборотень в погонах

Инспектор ДПС «разводил» водителя на 50 тысяч рублей

антимонопольное

«Ростелеком» оштрафован на 12 миллионов за «09»

дедовщина

Два года штрафбата за поджог сослуживца

происшествия

Задохнулся в гараже

происшествия

Ссора двух братьев закончилась убийством

происшествия

В ДТП пострадали трое юных курян

большой бокс

Поветкин готовится к бою с Хуком. Без Атласа?

над кольцом

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» ждет «Ружомберок»

новый клуб

Есипов возглавил «Север»

знай наших!

Курский арбитр может попасть в премьер-лигу

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиковв здоровом теле  •  реклама

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиков

межсезонье

«Авангард» вышел из отпуска

у всех на устах

Новые правила техосмотра в Курске

транспорт

Маршрут №81 изменили и переименовали

вопрос–ответ

Опасен ли точечный скол?

вниманию подписчиков

Кто поедет в Париж?

зимняя сказка

Итоги новогоднего конкурса

кошелек

За какие услуги куряне переплачивают

жильё моё

В Курске начался прием заявок на капремонт

актуально

Где и зачем поверять счетчики?

контрольная закупка

В области ищут опасные соки, детскую смесь и макароны

ноу-хау

Мобильный спасатель

услуги

Порядок отключения коммунальных услуг должнику

народные гулянья

Коренская ярмарка пройдет в июне

собственность

Можно ли отменить договор дарения?

любовь до гроба

Житель Таиланда женился на своей умершей подруге

не игрушки

Иранских девочек лишили Барби, а фанатов Apple – кукольного Джобса

шальные деньги

Учитель из Индии стал миллиардером по ошибке банка

сезонное

Восстановление после перелома

полезно знать

12 продуктов, защищающих от онкологических болезней

залог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2012 год

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаденовые технологии  •  реклама

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаде

официально

Деньги на новый дом и новые игрушки

юридическая консультация

Алименты на банковский счет

пособия

Уход за ребенком оплатят

Аксинья Суровцева записала четыре песнилицо номера  •  реклама

Аксинья Суровцева записала четыре песни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 593
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 889 859

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024