городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 февраля 2011, 11:45 ЧУЖОЙ КОШЕЛЕК

Самые богатые кандидаты в Облдуму

Избирком опубликовал сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Курской областной Думы пятого созыва. Поскольку претендентов на депутатские кресла несколько сотен, перечислить всех не позволит газетная площадь. Поэтому мы «заглянули в кошельки и гаражи» лишь самых обеспеченных кандидатов в «слуги народа».

Прожиточный максимум

Самым богатым кандидатом в депутаты Облдумы стал бывший директор Михайловского ГОКа, а ныне – гендиректор ОАО «Холдинговая компания «Металлоинвест» Андрей ВАРИЧЕВ, идущий по партийным спискам. Его официальная зарплата за 2009 год составила более 26 миллионов рублей. Несложно подсчитать, что в месяц он получал более двух миллионов – стоимость неплохой квартиры в Курске. Варичев занимает 60-ю строчку в партийном списке «Единой России».

Кандидат от «ЕР» по 6-му одномандатному округу Анатолий ДЕРИГЛАЗОВ в 2009 году получал зарплату сразу на трех предприятиях, в общей сложности заработав более 15 миллионов рублей. Кроме того, Анатолию Федоровичу полагается пенсия от государства – 140 тысяч в год.

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр ЧЕТВЕРИКОВ основной строкой доходов указал свою зарплату в аппарате Госдумы – 1 958 595 рублей 68 копеек. В 2009 году Четвериков продал некую «недвижимость с земельным участком» за 15 миллионов рублей и «транспортные средства» на сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей. Теперь у него нет в собственности ни земли, ни квартир, ни машин.

Еще один депутат Госдумы от Курской области, единоросс Валерий РЯЗАНСКИЙ в 2009 году получил зарплату в 1,95 миллиона рублей. Кроме того, доход депутата пополнился за счет дивидендов от ряда компаний – еще 2,75 миллиона.

Зарплата главы администрации Курска Николая ОВЧАРОВА в 2009 году составила 1,79 миллиона рублей.

Генеральный директор группы компаний «Промресурс» Николай ПОЛТОРАЦКИЙ, также представляющий партию власти и выдвинувший свою кандидатуру по 7-му округу, в 2009 году официально заработал 643 тысячи рублей. Дивиденды от многочисленных «Европ» пополнили бюджет Николая Викторовича еще на 859 тысяч.

Поскольку список «Справедливой России» в Курской области возглавила российская актриса Римма МАРКОВА, мы узнали, что пенсия Народной артистки РСФСР в 2009 году составила 139669 рублей. То есть – около 12 тысяч рублей в месяц. Кроме того, Римма Васильевна получила 30 тысяч рублей в виде дивидендов по банковскому вкладу.

Еще один локомотив нынешней кампании, лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, заработал в 2009 году почти 2,5 миллиона рублей. Основными статьями доходов Владимира Вольфовича стали зарплата в Госдуме РФ, гонорары за лекции в университетах и пенсия. Кстати, ее Жириновский получал средненькую – около 8 тысяч рублей в месяц.

Одним из самых бедных кандидатов в депутаты можно считать регионального лидера партии «Яблоко». В разделе, посвященном доходам, в декларации Александра ФЕДУЛОВА стоит «0». Причем об отсутствии заработка он заявляет которую избирательную кампанию подряд. При этом в собственности у Федулова находятся квартира в Москве на Кутузовском проспекте, половина дома и земельного участка в Курске, гараж и иномарка.

Квадратные метры

И снова номером первым в этом рейтинге можно считать Андрея ВАРИЧЕВА. В информации, поданной в Избирком, кандидат указал, что владеет домом площадью 458 квадратных метров и земельным участком в Подмосковье, недалеко от Рублево-Успенского шоссе, а также двумя квартирами в Москве площадью 48,9 и 127 квадратных метров.

В собственности депутата Облдумы 4-го созыва Александра РЯЗАНЦЕВА – сразу семь квартир в Курске. В декларации указано, что вся эта недвижимость куплена в ипотеку.

Николай ПОЛТОРАЦКИЙ живет в доме площадью 467 «квадратов», владеет двумя земельными участками в Курске и Курском районе (совместная собственность) и скромной 50-метровой квартирой в областном центре (тоже совместное имущество).

В собственности Николая ОВЧАРОВА обозначены земельные участки площадью 400 и 1200 квадратных метров, две дачи и два гаража. Из жилой недвижимости указана квартира площадью 82,2 «квадрата», в которой Николай Иванович владеет лишь 5-й частью.

Лошадиные силы

Один из самых дорогих автомобилей в Курске принадлежит депутату Горсобрания, генеральному директору ООО «Трансмет» Вячеславу ЕМЕЛЬЯНОВУ. Это «Bentley gt Сontinental» 2004 года выпуска. Цена такой новой машины колеблется от 8,5 до 11 миллионов рублей, в зависимости от комплектации. Кроме того, у Емельянова имеются внедорожники Audi Q7 и Land Rover Defender, мотоцикл Yamaha, шесть ВАЗов и семь кранов.

В гараже Андрея ВАРИЧЕВА стоит «автомобиль Джеймса Бонда» – «Aston Martin». Большинство машин этой британской компании сделаны вручную. В каждом «Aston Martin» имеется бронзовая пластина, на которой написано имя человека, который сделал и был ответственным за конкретный экземпляр. У бывшего директора Михайловского ГОКа «Aston Martin DB 7» 2002 года выпуска. Кроме того, Варичев владеет еще несколькими иномарками: два автомобиля LEXUS и один BMW X5.

Николай ПОЛТОРАЦКИЙ – поклонник немецкого автопрома. В его декларации об имуществе значится три автомобиля, все – Mercedes-Benz. Самый новый – 2007 года выпуска, старый – 1999-го.

Самый длинный список транспортных средств у депутата Областной думы 4-го созыва Александра ТАРУБАРОВА. Кроме двух легковых иномарок «Volkswagen Phaeton» и BMW 740, а также грузовой «ГАЗели», Александр Николаевич указал, что владеет 19 прицепами.

Вопреки словам недоброжелателей, утверждающих, что лидер регионального отделения КПРФ Николай ИВАНОВ всем авто предпочитает престижный «Лексус», в декларации Николая Николаевича указано, что он владеет лишь малолитражкой KIA Picanto. Номер один в региональном списке партии «Яблоко» Александр Федулов ездит на Audi A8. Лидер партийного списка ЛДПР Владимир Жириновский на этом фоне выглядит настоящим скромником. В сведениях об имуществе он указал только две «Волги» 1960 и 2009 годов выпуска.

Сведения о доходах и имуществе всех кандидатов в депутаты Курской Областной думы пятого созыва опубликованы на официальном сайте Избиркома Курской области.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

sergei.fin

27 февраля 2011, 11:29e-mail: mykinnikov@mail.ru, город: курская обл.

вероятние всего от таких депутатов если они пройдут по выборам для народа пользы небудет так как они привыкли брать но неотдавать а другие уже сначала врут.Итак каждые выборы,сплошное враньё и обещания.Простой народ некого неинтересует нначиная с самого верха и коньчая самым мелким чиновником на местах и ПЕРЕМЕН НЕВИДНО.

Игорь

27 февраля 2011, 12:39город: п.Хомутовка

Статья хорошая! Богатые -значит предприимчивые,значит и во власти,что-то будут предпринимать. Но на фоне скромных доходов у большинства людей,крикливое поведение всех перечисленных,метры,машины,долевая собственность — рождает чувство брезгливости и недоверия к их предвыборным высказываниям.Очень далеко они все "ушли" от тех,кого обещают облагодетельствовать.

Галина

28 февраля 2011, 10:11e-mail: gallipa@yandex.ru, город: Курск

Если у Федулова доходы "0", то откуда деньги на содержание офиса на улице Ленина, и на предвыборные портреты, которые развешены по всему городу в больших количествах. Значит доходы скрыты для того, чтобы не платить налоги. Куда смотрят наши налоговики?

Ванюша

28 февраля 2011, 18:58

На что же "профессор права" живет? Он что нигде не работает? У кого он на содержании?
Как он будет наши интересы защищать если он рубля не заработал?

оля

1 марта 2011, 11:03

Федулов это АНТИРЕКЛАМА для любой партии,на мой взгляд!

Леонид

2 марта 2011, 18:54e-mail: lipavlov@yandex.ru, город: Курск

Лично я голосовать за этих "кандидатов"не буду и выберу только человека рабочей профессии,а этих надо гнать от кормушки "неприкасаемых",неприкосновенность им нужна- чинить уроки беззакония без оглядки на преследование.ВОТ ЭТО НАДО ОТМЕНЯТЬ,но разве "Единая Россия" способна имея большинство голосов в Думе решить положительно этот вопрос-НЕТ КОНЕЧНО,там ведь состав какой?
Действующая власть активизируется только в период выборов,А ПОТОМ ЛЮДИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ,обогащаются только они,а что творится в сельской местности,десятилетиями люди брошены на произвол судьбы и никому дела нет.? В Фатежском районе Курской области (В-Хотемльский с/с)-ЭТО ПОЛНЕЙШАЯ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ,БЕЗДУШИЕ К ЛЮДЯМ,никто не вникает в нужды и запросы граждан (нет уличного освещения,нет газа,нет медицинской помощи вообще,дороги от снега не чистят и пройти детям в школу не представляется возможным,продукты питания никто не возит,а КАК ЛЮДЯМ ЖИТЬ? НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ И СНОВА ПЫТАЮТСЯ СОХРАНИТЬ ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ эти "горе чиновники",которые десятками лет у власти и областная власть постоянно готовит списки на включение именно этих людей во власть,ПОНЯТНО,ЧТО РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ.

Александр

2 марта 2011, 23:19

По крайней мере Федулов и не скрывает, что ворует. только доказать это никто не может. Другие же имеют якобы не высокие доходы. Откуда тогда такая собственность.

Олег

3 марта 2011, 07:45

Бедный Федулов.Осунулся как то, похудел.Наверное корками с водичкой питается. А что касается предвыборной компании.Вчера в разговоре с соседями одна предлагала идти голосовать за "ЕР" типа все равно они выиграют и пообещала 300 рублей за голос.Может это и провокация, но дыма без огня не бывает.Так что если уже партия власти пользуется такими методами то чего о других говорить.Избиратели нужны партиям и кандидатам до дня выборов,а потом видать они всех хотели.Наобещают с три короба, а потом наступает амнезия ничего не помнят.Так что выборы это очередная профонация и обман избирателей

евгений

29 июля 2011, 19:22e-mail: lopaterdams@mail.ru, город: курчатов

всех кандидатов к стене и расстрел .тогда то власть и начнёт работать,иначе никак.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (854) от 22 февраля 2011 года

скандал

Тарифы на электроэнергию в Курской области выросли на 33,2%

официально

10 управляющих компаний завышали цены

ой, мороз-мороз!

В области было до минус 32

культурный обмен

Картины Дейнеки удивили Италию

играют все!

В Курск идет большой КВН

добро пожаловать!

Знаменитый полярник рассказал курянам о Северном полюсе

ноу-хау

Курская область войдет в «Сказочную карту России»

беда

Погорелец из Курского района переживает морозы в сарайчике

квартирный вопрос

Курскому сироте не выделяют жилье

удивительное рядом

Самая маленькая икона мира попала в курский музей

счастливый билет

Курянин выиграл в лотерею квартиру в Москве

остановись, мгновенье...

Тула известна не только пряниками...

уникальная выставка

В гости к «Ляпкину-Тяпкину»

накануне 23 февраля

В литмузее вспомнили Афган и Чернобыль

предвыборные страсти

Голый торс и диск для Чурова

громкое дело

Бандиту из Щигров дали 22 года за убийство и налеты в Москве

чп недели

В центре Курска ограбили банк

происшествия

Суд присяжных признал вину убийц четырех школьниц с Волокно

происшествия

В Курске горели общежитие и автобус, перевозивший людей

происшествия

Кандидатов начали бить

происшествия

Покончил с собой с третьей попытки

происшествия

Под Кшенью опрокинулась фура с битумом

какие люди!

Светлана Хоркина похвалила курских гимнасток

пьедестал почета

Курянка быстрее всех на планете

межсезонье

«Авангард» дважды проиграл на Кипре

10-я победа

«Динамо» разгромило Новосибирск

укол, еще укол!

Курчатовские рапиристки выиграли этап Кубка мира

на татами

Юношеская «бронза» из Астрахани

Курский филиал ОАО «Россельхозбанк»: автокредит и ипотека для городского населениядоступно и выгодно  •  реклама

Курский филиал ОАО «Россельхозбанк»: автокредит и ипотека для городского населения

полезно знать!

Куплю авто вместе с номером

благие намерения

Дыхнули в третьем чтении

календарь

8 Марта будем отмечать три дня

ОАО «Курскгаз» предупреждает: непрофессионализм может привести к трагедии!будь в курсе!  •  реклама

ОАО «Курскгаз» предупреждает: непрофессионализм может привести к трагедии!

Аварийная служба Фора в Курске: «Справимся с любыми засорами в трубах!»жизнь без проблем  •  реклама

Аварийная служба Фора в Курске: «Справимся с любыми засорами в трубах!»

Управляющая компания в Курске воюет с сосулькамикоммуналка  •  реклама

Управляющая компания в Курске воюет с сосульками

Начало новой эры в ЮЗГУноу-хау  •  реклама

Начало новой эры в ЮЗГУ

будь в курсе!

Какие улицы останутся без света

льготы

Условия присвоения звания «Ветеран труда Курской области» не изменились

почтовый ящик «ддд»

Долгострой в Фатеже

эксперимент

Прогулка землян по «поверхности» Марса

их нравы

В Бельгии вернули на место похищенного «Писающего мальчика»

память об оракуле

Осьминогу Паулю открыли мавзолей

настоящая женщина

Избила тигра, спасая мужа

геофагия

Американка ест мыло и стиральный порошок

уникальный случай

Слепой мужчина прозрел, поцеловав фото жены

шок!

Предки англичан были каннибалами

полезно знать

Топ-10 продуктов против гриппа

техника безопасности

Правила выживания в мороз

нововведения

С 1 мая вводится запрет на свободную продажу популярных лекарств, содержащих кодеин

давайте приготовим

Учимся правильно запекать буженину

быстро и вкусно!

Блюда из курицы

полезно знать

В копилку вашего опыта

социальное

Декретные выплаты проиндексируют в пользу женщин

мать и дитя

До какого возраста выплачивают «губернаторские» на детей?

юридическая консультация

Если бывшего мужа призвали в армию

Юля Тынникова: из медсестер в милиционерылицо номера  •  реклама

Юля Тынникова: из медсестер в милиционеры

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 012
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 832 187

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024