городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 октября 2008, 12:05 «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

Все, что вы хотели знать о второй пенсии военным

18 сентября в редакции «Друг для друга» прошла «прямая линия» с заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Татьяной Бреевой. Разговор шел об установлении пенсионерам по линии силовых ведомств трудовой пенсии. В течение часа Татьяне Степановне удалось ответить почти на два десятка вопросов наших читателей.

– Здравствуйте! Вам звонит Галина Ивановна Воронова из Курска. Мужу 64 года. С 1969 по 1989 годы служил в Вооруженных силах. С марта 1990-го в течение 16 лет – работал. В данный момент не работает. Положена ли ему вторая пенсия?

– Да, положена. Согласно Федеральному закону №156 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения», страховая часть трудовой пенсии по старости назначается при соблюдении следующих условий: наличие не менее 5 лет страхового стажа и достижение общеустановленного пенсионного возраста. Для мужчин это 60 лет, для женщин – 55 лет.

Вашему мужу нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по Курску. Находится оно на улице Мирной, 20. Запишите, какие документы нужно предоставить: паспорт; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при его наличии); трудовую книжку и ее копию, а в случае ее отсутствия – иные документы, подтверждающие стаж (справки работодателей или архивных органов); справку установленной формы из силового ведомства о периодах службы, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности. Кроме того, Ваш супруг должен представить справку о заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года. Если он работал в 2000-2001 годах и имел высокий заработок, такую справку может не представлять. У нас есть персонифицированные сведения, и мы можем их использовать при расчете. Но заявитель должен сам решить, какой период ему взять наиболее выгодно. Наши специалисты при необходимости проконсультируют. Копии документов в присутствии Вашего мужа сверят и вернут ему подлинники. Единственное, что остаётся в подлинниках – это справка силового ведомства о периодах службы и справка о заработке.

– И еще вопрос: ему обязательно нужно прийти самому?

– Представить соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда пенсионер может лично либо через представителя. Не исключается направление пенсионерами заявлений по почте. При этом во всех случаях территориальным органом ПФР должна быть идентифицирована личность пенсионера (фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, пребывания (регистрации) или места фактического проживания, подпись и др.), обратившегося с вышеуказанным заявлением. Особенно это имеет значение в тех случаях, когда заявление подается пенсионером в территориальный орган ПФР через представителя. В качестве документа, подтверждающего соответствующее полномочие доверенного лица, принимается доверенность, оформленная в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ (статьи 185-189).

– А то, что он инвалид, какую-то роль играет?

– Он, как Вы говорите, вышел на пенсию по выслуге лет. То, что Ваш муж имеет группу инвалидности, на страховую часть пенсии никак не влияет.

– Это «прямая линия»? После выхода на пенсию по выслуге лет работал в Казахстане на госпредприятии. Сейчас живу в Курске. Будет ли мне зачтен этот период?

– Казахстан, как и Российская Федерация, является членом соглашения в области пенсионных прав. Весь стаж, который выработан на территории любой из республик, подписавших это соглашение, подлежит зачету. Но более предметно можно сказать, только увидев Вашу трудовую книжку. Вам нужно обратиться с документами о стаже в управление Пенсионного фонда по Курску к любому из специалистов клиентской службы (их более 40).

– В 1990 году мне установлена пенсия по выслуге лет. И до 2003-го я продолжал работать на госпредприятии. В 2005 году мне исполнилось 60 лет. С какого момента я имею право на получение второй пенсии?

– Такое право Вы приобрели с 1 января 2007 года. По закону, если право на назначение страховой части трудовой пенсии по старости у пенсионеров-силовиков наступило в период до 1 января 2007-го, страховая часть трудовой пенсии будет назначаться им, независимо от даты обращения, с 1 января 2007 года; если право наступило в период с 1 января 2007-го по 24 июля 2008-го включительно (до даты вступления в силу 156-го закона) – со дня возникновения права. При возникновении права с 25 июля 2008 года и позднее страховая часть назначается со дня обращения.

– Сын уволился из армии в 1994 году, отслужил 21 год, подполковник. В данный момент работает в Харькове, а прописан в Курске. Будет ли он получать вторую пенсию?

– Когда Ваш сын приедет в Курск, с документами о трудовом стаже ему нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Страховую часть трудовой пенсии он будет получать, когда ему исполнится 60 лет. Но проконсультироваться может заранее.

– У меня такой вопрос: почему 5 лет непрерывного стажа берется только до 2001 года?

– Вы неправильно поняли. Чтобы исчислить страховую часть трудовой пенсии, берется заработок за 5 лет подряд из всей трудовой деятельности, но не обязательно, чтобы в этот период стаж был непрерывным. Одно условие: нельзя «выдергивать» годы. К примеру, человек работал с 1990 по 2001 год, в течение этого периода переходил с одного места на другое, какое-то время не работал. Допустим, с 1990-го по 1992-й работал, потом уволился, 2 года сидел дома, затем снова вышел на работу. Рабочие периоды можно суммировать, чтобы набрать 60 месяцев. Но эти 60 месяцев должны идти подряд. Нельзя поступить так: хочу возьму 90-й год, потом 95-й и 97-й, когда зарплата была побольше. Периоды должны идти друг за другом, независимо от увольнения и перехода с одной работы на другую. 60 месяцев можно взять любые по 31 декабря 2001-го включительно. Либо же по желанию пенсионера можно взять календарные 2000-2001 годы. Во втором случае справку о заработке предоставлять не требуется. Сведения за эти годы в Пенсионном фонде имеются.

– А стаж на размер пенсии влияет?

– Да, за периоды работы до 1 января 2002 года размер страховой части пенсии зависит от среднемесячного заработка и продолжительности стажа. Соответственно, чем больше стаж, тем выше будет страховая часть. За периоды работы после указанной даты страховая часть зависит от суммы страховых взносов, учтенных на лицевом счёте застрахованного лица.

– Какие периоды не могут быть включены в страховой стаж?

– В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности как до даты вступления в силу закона №156, то есть до 25 июля 2008 года, так и после. Не включаются в данный стаж периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные силовым ведомством при определении размера пенсии за выслугу лет.

– Добрый день! Меня зовут Сергей Викторович. До того как поступить на службу, 8 лет работал шофером. Будет ли учтен этот период?

– Да, будет. Если Вам исполнилось 60 лет, нужно обратиться в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением об установлении страховой части трудовой пенсии.

– К вам обращается Кирилл Андреевич. Подскажите, где брать справку о зарплате, если я прекратил работу в 1999 году?

– Справку о зарплате нужно взять на предприятии, где Вы работали, либо в архивных органах. Она должна быть за 60 месяцев работы подряд.

– Татьяна Степановна! Я – пенсионер по линии Министерства обороны. С июля 2000 года и по настоящий момент работаю. В мае мне исполнилось 60 лет. За какой период нужно брать справку о заработке?

– Справка о зарплате может быть представлена за любой 5-летний период по 31 декабря 2001 года включительно. В Вашей ситуации, когда нет 5 лет стажа на предприятии до 2001 года включительно, представление документов о заработке не требуется. Обращайтесь в учреждение Пенсионного фонда без них.

– А когда можно обращаться по поводу второй пенсии?

– Уже сейчас. Пенсионеры, сдавшие полный комплект документов, уже получили в этом месяце выплату. Вам 60 лет исполнилось в мае, следовательно, выплаты пойдут с даты рождения.

– Сергей Васильевич беспокоит. У меня нет трудового стажа, есть только выслуга. Распространяется ли на меня новый закон?

– Нет, обязательное условие – 5 лет страхового стажа. У Вас его нет. Следовательно, выплата Вам не положена.

– Здравствуйте! Офицер запаса Юрий Иванович. Что такое страховая пенсия и коэффициент 1,2? Никто не может толком объяснить. Растолкуйте, пожалуйста.

– Расчет пенсии одинаков для всех пенсионеров: и для военных, и для гражданских. Вам, как и всем остальным, в одинаковом порядке рассчитывается страховая часть трудовой пенсии. Теперь о том, что значит коэффициент 1,2. Если Вы работали до 2002-го (не служили, а работали), то за период до 2002 года производится исчисление пенсии, исходя из стажа и среднемесячного заработка. При этом в расчёт берется не сам среднемесячный заработок, а его отношение к среднемесячной зарплате в стране за соответствующий период. Вот это отношение учитывается не свыше 1,2, даже если в результате получилось побольше.

– И какой будет доплата, можно сразу узнать?

– Нет, сразу вам сумму не назовут – она индивидуальна для каждого пенсионера. Расчет производится специалистами после подачи документов.

– К вам обращается Губарев Сергей Вячеславович. На гражданскую пенсию мне выходить через год и 8 месяцев. Каков механизм, и на что можно рассчитывать? Работать я продолжаю.

– Право на страховую часть вы приобретете при достижении 60 лет при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Годы службы не включаются. Если Вы работаете после 2002 года, Ваши страховые взносы разделят на период дожития, и определят страховую часть трудовой пенсии. Если был период работы и до 2002-го, производится расчёт исходя из стажа и зарплаты, как и для всех гражданских пенсионеров. Чем больше страховые взносы, тем выше будет страховая часть трудовой пенсии.

– Андрей Александрович из Курска. С 1995 года я – военный пенсионер. Сразу начал работать и продолжаю по сей день. Документы на пенсию уже подал. Сегодня мне исполняется 60 лет. С какого момента буду получать вторую пенсию?

– С сегодняшнего дня. Поздравляю Вас с 60-летием!

– Пенсионерам каких силовых ведомств положена вторая пенсия? Муж работает на таможне, распространяется ли закон на него?

– Он служит или работает?

– Служит.

– Если после выхода на пенсию по выслуге лет будет продолжать работать на предприятии, будет иметь право на страховую часть трудовой пенсии. Нужно отработать 5 лет и достичь 60-летнего возраста. Закон распространяется на представителей 7 силовых ведомств: Министерства обороны, Министерства внутренних дел, УИН, ФСБ, прокуратуры, таможенных органов и органов контроля за оборотом наркотиков.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (729) от 30 сентября 2008 года

гуляй, город!

«Премьер-министр» поздравил курян

коротко

Школьники области без Интернета не останутся

помощь депутата

Алексей ВОЛКОВ: «Работы в регионе много»

какие люди!

Концерт Розенбаума был на грани срыва

смотрите, кто пришел!

На Курской АЭС новый директор

сигнал из центра

Москва против коррупции. А Курская область?..

без границ

Приключения курянина в Нью-Йорке

очевидное-невероятное

Курск наблюдал полет НЛО

fm-волна

В Курске появилось новое радио

субкультура

В КГТУ соберутся «анимешники»

аты-баты

Куряне в экзотических «горячих точках»

небесная канцелярия

Какую зиму ждать в области

возвращаясь к теме

На экспертах «Дельты» и погоны «горят»

зверье мое

Под Курском появится зоотеатр

будь в курсе

КРТ в эфире круглый день

жуть

Односельчанину отрубили голову

громкая история

Дело главы Курского района направлено в суд

проверка слухов

В колонии объявили голодовку?

происшествия

Милиционер торговал вещдоками

уголовный розыгрыш

С ФСБ требовали 15 миллионов

происшествия

Воровка расстроила свадьбу

происшествия

Перевернулась фура с шоколадом

происшествия

«Кукольники» кинули курянина на 9 тысяч

интерспорт

Проиграв «Металлургу», куряне остались первыми

под кольцом

Новый сезон «Динамо»: кубки и суперлига

бой года

Поветкину помогут 12 спарринг-партнеров

спорт

Наш рукопашник разгромил американца

на старт!

87-летняя бегунья победила в «Кроссе наций»

спорт

Курское «золото» на турнире Шурова

полезно знать

Не прячь пуговицу под ремень безопасности

осторожно!

Будьте внимательны при покупке автомобиля

эксплуатация

Рейтинг самых выгодных в эксплуатации автомобилей

коротко

Самолеты из Курска полетят в Египет

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»люди дела  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»

ситуация

Иностранные инвесторы не доверяют нашей области

нововведение

Открытие нового торгового центра приурочено к Дню города

коммуналка

Область обещают газифицировать на 69%

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживаниеденежка  •  реклама

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживание

зиме навстречу

Курский филиал ТГК-4 завершает подготовку к отопительному сезону

без границ

В область едут заграничные туристы

официально

Курянам предлагают накопить пенсию

по шпалам

Когда оборудуют остановку «374-й километр»?

справочная

Как попасть в институт иммунологии

ситуация

Как зарегистрировать ребенка, если у матери нет гражданства

социалка

Досрочная пенсия в связи с сокращением

уникумы

Кто они, дети Индиго?

эксперимент отложен

Коллайдер заработает не раньше весны

«преступники» в шкурах

За кражу кукурузы в тюрьму посадили... осла

тайны космоса

Венера – суровая соседка Земли

на глубине

Удивительные организмы со дна Байкала

ноу-хау

В Китае придумали передвижной город-суперзвезду

находка

Следы 20000-летнего ледника на месте башен-близнецов

спасение

Добрый огнеборец

полезности

Облепиха – каротиновая чемпионка

доказано наукой

Чем полезен ромашковый чай

вкусности

Блюда из куриного мяса можно есть каждый день без риска располнеть

цветочное

Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы

интересности

Составлена карта прыщей

сезонное

От насморка помогут массаж и горчица

рекомендации

На приеме у пчелы. Мед и сердце

полезно знать

Как сохранить хорошее зрение до старости

вопрос–ответ

Портфель или рюкзак?

осторожно!

Не торопитесь с линзами

мамина школа

О календаре прививок

во саду ли, в огороде

Осенью куряне собирают урожай клубники и грецкого ореха

сезонное

Готовим дачу к зимовке

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!дела домашние  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

родителям

Как справиться с энурезом

опасности

Профболезнь первоклашек: шальные нервишки

Ольга Разинькова: из кутюрье в моделилицо номера

Ольга Разинькова: из кутюрье в модели

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 280
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 885 546

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024