городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 мая 2008, 15:20 ЗНАЙ НАШИХ!

Курянка снялась у Андрея Кончаловского

Режиссер и актриса Ольга Антропова относится к той категории людей, рядом с которыми всегда веселье. Задорная и боевая выпускница Всероссийского государственного института кинематографии приехала в родной Курчатов на несколько дней – отдохнуть от столичной суеты. «Как только после какого-нибудь фильма наступает перерыв, собираю вещи – и домой, – смеется курянка. – Здесь так хорошо дышится». Сейчас Ольга готовится к съемкам своей первой полнометражной картины. Сценарий о событиях, произошедших на Курской дуге, практически готов. Осталось только найти деньги.

Поступление во ВГИК скрыла от родителей

– После школы с физико-математическим уклоном, которую я закончила с золотой медалью, решила поступать в курский тогда еще пединститут, – рассказывает Ольга. – Хотела с сестрой-двойняшкой отправиться на геофак, но она сказала, что двух Антроповых на одном факультете будет слишком. В общем, подала документы на индустриально-педагогический. Даже не думала, что специальность «Технология и предпринимательство» пригодится в «киношной» жизни. Оказалось, знания очень даже помогли.

Вуз Ольга закончила с красным дипломом и отправилась в Москву поступать в аспирантуру МГУ. «Наверное, и к лучшему, что не поступила, – смеется Антропова. – Тогда подумала: а почему бы не попробовать воплотить свою детскую мечту и не подать документы во ВГИК? Решила попытать судьбу сразу на двух отделених – документального и игрового кино».

О том, что их дочка пошла во ВГИК, родители даже не догадывались. «В курсе моей авантюры была только сестра, – признается Ольга. – Чего, думаю, народ смешить? Вот поступлю, тогда и приеду в родной Курчатов победителем».

Оказывается, только для того, чтобы допустили к экзаменам во ВГИК, нужно пройти ряд испытаний. Скажем, абитуриенту предлагают написать автобиографию. И далеко не стандартную: родился, учился, женился... А так, чтобы у преподавателей возникло желание посмотреть на этого человека. «Ох, помню, как я ее сочиняла, – смеется Оля. – Ведь нужно было чем-то зацепить преподавателей. Так что я в произвольной форме рассказала о себе, щедро сдобрив опус шутками-прибаутками. Сработало! Со мной захотели познакомиться. Также нужно было написать историю из жизни и замысел фильма, который я хотела бы снять».

Подав документы на конкурс, Оля вернулась в Курчатов. Из дома позвонила в институт, чтобы узнать результаты, и была ошарашена: «Вы не прошли». «Расстроилась, конечно, – признается она. – И тут вспомнила, что забыла спросить, когда можно забрать документы. Снова набираю номер. «Как ваша фамилия?» – слышу в трубке. – «Антропова», – говорю. – «Срочно в Москву, вы же поступили!» Оказывается, меня не приняли на «Документальное кино». Зато отделение игрового кино ждало».

На творческое испытание Ольга самостоятельно подготовила стихотворение, басню, прозу. «Я понимала, что романтический образ – не мое, не та внешность, – смеется девушка. – Ну не получится из меня Наташи Ростовой! Выбрала фрагмент стихотворения Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?». Там как раз речь шла о тяжелой бабской доле. В общем, с образом угадала».

После очередного тура Ольга выходит в коридор ВГИКа и нос к носу сталкивается с Виталием Соломиным. «Сестра была в курсе всех моих дел, я ей позвонила и похвастала, что взяла автограф у самого Соломина, – со смехом вспоминает Антропова. – Мама услышала наш разговор и Алевтине пришлось признаваться, что я поступаю во ВГИК и что уже прошла несколько туров».

День рождения для Ирины Розановой

Но тут появилась еще одна сложность: как известно, второе высшее образование у нас в стране платное. У Антроповой не было денег даже на первый год обучения. Это ни много ни мало почти 4 тысячи долларов. Помог Владимир Михальчев, бывший в те годы мэром Курчатова – администрация города атомщиков нашла возможность выделить деньги на первый год обучения талантливой землячки.

Учебу Ольга вспоминает с удовольствием. Ведь именно во ВГИКе она познакомилась с будущим мужем. Вадим Барбаков учился на параллельном курсе с Антроповой, только на операторском факультете. «Вот начну снимать свой полнометражный фильм, оператора искать не нужно – он уже есть, – смеется Ольга. – Тем более что мы уже работали вместе на многих проектах».

Сейчас молодая семья плотно занята на съемках. «Конечно, никто не возьмет выпускника сразу на должность режиссера-постановщика, – говорит Ольга. – Считаю, чтобы понять и научиться этой профессии, нужно пройти весь путь – от «хлопушки» до режиссера-постановщика. Только на практике начинаешь осваивать профессию».

На картине «Грозовые ворота» Ольга работала ассистентом режиссера по актерам. «Звучит красиво, только на самом деле работа не такая уж и творческая, – поясняет она. – Нужно проследить, чтобы актер приехал на съемку, позаботиться о его быте. Иногда встречаются такие «звезды» – буквально жилы тянут. Я заметила, чем известнее человек, тем проще он в общении. Например, на фильме «Глянец», где я как раз и была ассистентом режиссера по актерам, меня покорил своей открытостью Ефим Шифрин. В перерывах между съемками он нас смешил, рассказывал какие-то байки. А Ирине Розановой мы организовали праздник. В один из дней у нее был день рождения. На набережной, где проходили съемки, мы поставили столики, купили какие-то угощения и попросили Розанову приехать. Когда она все это увидела, была очень тронута. Тут же послала кого-то в магазин докупить продуктов. Так что день рождения актрисы мы отмечали, сидя на улице. Когда идет съемка, все одеты, скажем так, неприглядно. И вот представьте – мимо идут люди и узнают Ирину Розанову. Но, оценив нас в наших «нарядах», понимают, что скорее всего ошиблись. Как может сама Розанова что-то отмечать в обществе каких-то бродяг?!»

Приглашение на Каннский фестиваль

В «Глянце» Ольга не только работала ассистентом по актерам, но и сыграла небольшую роль. «Мне так хотелось поучаствовать в самом процессе, что попросила какой-нибудь эпизод. Когда Андрей Кончаловский спросил: «А кто у нас швея?», показали на меня. Режиссер одобрил кандидатуру, заметив: «Пусть так и будет в кадре, никакого макияжа!» Кстати, с Кончаловским был забавный момент. У нас выдалась свободная минута, и мы решили перекусить. Порубили колбасу, хлеб. И тут появляется Андрей Сергеевич. Стал около столика и внимательно рассматривает наш нехитрый обед. «Так, что это тут у вас? Колбаска? Хлебушек? А сделайте-ка мне бутербродик...» И так ему наше угощение понравилось! Он даже в конце съемок интересовался, не осталось ли у нас колбасы. Но мы уже все съели».

Еще одну роль Ольга Антропова сыграла в фильме «Враги». Действие ленты происходит во время Великой Отечественной войны. В центре фильма история женщины, маленький сын которой был схвачен немцами за попытку подрыва поезда. Мать пытается спасти своего ребенка от расстрела. Эта трагедия обостряет отношения между жителями деревни и немецкими оккупантами, которые до этого пытались забыть о войне и мирно сосуществовать.

– Военный период – это лакмусовая бумажка, индикатор того, что в человеке есть хорошего и плохого, – уверена Ольга Антропова. – У меня почти готов сценарий фильма, посвященного Курской дуге. В свое время я уже обращалась к военной тематике: как режиссер сняла короткометражный фильм «Простая истина». Он о том, как мальчик находит в лесу раненого, тащит его к разрушенной церкви и выхаживает вместе со священником. Позже, увидев расстрел мамы и других жителей деревни, понимает, что спас фашиста. В конце фильма погибает мальчик, священник, а раненый остается жив. Когда мы только планировали снимать этот фильм, нам пообещали выделить деньги. Но в последний момент выяснилось, что помощи не будет. Мы наскребли нужную сумму и за три дня все отсняли. Помню, когда на «Мосфильме» делали озвучку, из карманов в прямом смысле доставали последнюю мелочь, мятые десятки – лишь бы рассчитаться со студией. После короткометражку мы отправили на международный Каннский фестиваль. Картина прошла отбор на конкурс, и нас пригласили в Канны. И тут выясняется, что материалы они принимают только на кинопленке, а мы, по бедности своей, смогли снять только видео. Чтобы перевести короткометражку с видео на кинопленку, нужно было 10 тысяч долларов. Такой суммы у нас, естественно, не оказалось. После «Простая истина» стала призером на кинофестивалях в Калуге и Обнинске. А что касается Канн, то теперь меня приглашают ежегодно, но ехать пока не с чем. Нет своей отснятой картины».

Сейчас Ольга работает сразу над двумя сценариями. Один – молодежная комедия – почти готов. Второй – серьезный фильм о военном времени. Действие происходит на курской земле. «Очень тяжело молодому режиссеру снять свой первый фильм, – тяжело вздыхает Антропова. – Проблема: деньги и еще раз деньги. Представьте: кинопленка стоит два доллара за метр. За две секунды экранного времени уходит метр пленки. Вот и посчитайте, сколько нужно закупить пленки, если хронометраж картины 80 минут. Полученное смело можно умножать на десять – ведь придется делать несколько дублей одной сцены. Всего (на аренду кинооборудования, гонорар актерам, монтаж, озвучку) понадобится около двух миллионов долларов – сумма огромная».

Несмотря ни на что, Ольга не унывает. Как говорится – живость характера не дает ей покоя. И почему-то мы уверены, что фильм о событиях на Курской дуге будет снят.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Лидия

16 июля 2012, 21:16e-mail: belyankina.2012@mail.ru, город: Белгород

Прочла статью ты Оля трудолюбивый человек ждём ваших хорощих фильмов. Желаем здоровья и успехов.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (711) от 27 мая 2008 года

мы и соседи

Нужны ли Курской области новые производства?

"слуги" народа

Деньги на ветер: минус 6,5 миллиона из бюджета

власть имею

«Ярмарка инвестиций» останется без «ГРИННа»?

учиться, учиться и учиться

Льготы школьников-медалистов действуют последний год

мирный атом

В Курчатове появится еще одно море

находка

В церкви обнаружили массовое захоронение

кадры

В курской таможне – новый начальник

без тормозов

Маршрутка без водителя сбила женщину

вечное

Тысячи курян «осадили» Знаменский собор

пофестивалим

На «Соловьиную трель» приедет афроамериканка

опасно для жизни

Взрывные устройства на дне колодца

особый случай

13 лет за ограбление ветерана

встать, суд идет!

Приговор за «липовые» аварии

форум

В Воронеже «оценили» свободу слова

докатились!

Область на 53-м месте по экологии

следим за порядком

Курские парки закрепили за организациями

семейные традиции

Сватовство и женитьба по-курски

прет-а-порте

Модельер из Курска едет к Пьеру Кардену

четвероногий долгожитель

Самый старый кот Курска умеет разговаривать

открытие

В Курске появился первый университетский храм

происшествия

Трамвай отрезал курянке ногу

происшествия

Восемь лет за ограбление

происшествия

Пьяный водитель въехал ... в погреб

происшествия

Курянин из ревности убил своего приятеля

происшествия

Проигравшись в карты, студенты ограбили шестерых курян

у кромки поля

Две победы «Авангарда»

первое место!

Исалмагомедов стал чемпионом России

таллин-2008

Медали курян на Кубке мира

спортивная хроника

«Российский азимут-2008» вывел на старт 3000 курян

проблема

Куда звонить по поводу бродячих собак?

субсидии

В очередь за субсидиями на жилье

льготное

О «губернаторских» выплатах при рождении ребенка

знать свои права!

О ремонте и содержании жилья

налоговое

Как начисляется налог на имущество?

полезно знать

Где растет чайный гриб?

Молодые и талантливые – будущее Курскпромбанкакадры решают все  •  реклама

Молодые и талантливые – будущее Курскпромбанка

туризм

Отдых-2008: Ах, белый теплоход, бегущая вода...

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и Я – все мы дружная семья!отдыхай!  •  реклама

Пансионат «Соловей», море, Анапа, мама, и папа, и Я – все мы дружная семья!

полезно знать

Прищипываем овощи

cоветы бывалых

Возвратные заморозки

практические советы

Как почистить утюг

внимание! конкурс!

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

Евгения Петрова сменила пуанты на каблукилицо номера

Евгения Петрова сменила пуанты на каблуки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 839
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 888 105

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024