городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 января 2008, 12:46 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Новорожденного медвежонка кормят из пипетки

В прошлом номере мы писали о том, что зоопарк ландшафтно-сервисного комплекса «Журавлино» пополнили новые питомцы. Сразу две медведицы родили в одну ночь, на Крещение. Теперь один из медвежат живет дома у заведующей зоопарком.

Малыша кормят детскими молочными смесями и стараются не пускать в дом посторонних, чтобы не занесли инфекцию. Но для корреспондентов «ДДД» сделали исключение: мы не только сфотографировали медвежонка, но даже подержали его на руках.

Мамы забыли мишку на улице

Сразу после родов медведицы с детенышами забились в «берлогу» (каменный короб, сооруженный в глубине клетки) и никого не подпускали к своему убежищу. Поэтому сотрудники зоопарка даже не могли точно сказать, сколько малышей появилось. «Удалось разглядеть лишь двоих, – рассказали они. – Но мы предполагали, что медвежат может быть больше». Так и оказалось. Через 3 дня после родов молодые мамаши впервые покинули берлогу, медвежата потянулись за ними. Три трогательных комочка, еще слепых и почти голых, на ощупь пытались найти материнский сосок. Через несколько минут медведицы вновь залезли в берлогу, забрав двух малюток. Третий остался на холодном цементном полу клетки.

«Надеялись, что мать выйдет за ним, – поэтому не трогали, – признаются сотрудники «Журавлино», – да и страшно заходить в клетку к недавно родившим медведицам». Но рискнуть все же пришлось – мамы напрочь забыли об оставленном детеныше. «Он уже был холодным, – вспоминает заведующая зоопарком Марица Жугина, – не подавал признаков жизни. Массировали, согревая буквально каждую мышцу. Наконец, зашевелился».

Марица забрала медвежонка домой. Чем кормить, как оборудовать спальное место – на множество вопросов пришлось искать ответы самостоятельно. Ведь, пожалуй, еще никому в Курской области не приходилось выхаживать новорожденного мишку.

Соску давать боялись

«Первый день был самым сложным, – говорит Марица. – Он постоянно «плакал», кормить приходилось каждый час, а то и полчаса. Ни минуты покоя – с детьми гораздо меньше хлопот». На счастье, малышу пришлось по вкусу коровье молоко. Правда, уже через день его заменили на детскую молочную смесь. В деревенском молоке сложно угадать с жирностью – а маленький желудок еще не приспособлен к резким переменам. Другая проблема – каким образом кормить малыша.

«Бутылочку с соской давать боялись. Ротик маленький, а силиконовый наконечник бутылочки все же великоват. Опасалась, что он может просто задохнуться». Так что первые порции медвежонок получил из пипетки. Для привыкшего к материнской груди способ неожиданный: малыш жадно хватал капли, но забывал их глотать. «Глотательных рефлекс просыпался, только если в ротик засовывали палец, – говорит Марица. – Видимо, его он принимал за сосок. Так и кормила в первый день: палец в рот и из пипетки капаю. Потом научилась молочко аккуратно по пальцу тоненькой струйкой лить».

Кормление обычно затягивалось. Мишка начинал вертеться, куда-то пытался лезть, царапался (даже у такого малыша когти по длине, как у взрослой кошки). И все это, не выпуская пальца изо рта. Казалось, насытиться и отвернуться от молока он не мог в принципе. Марица объясняет такое поведение тем, что в природе медведицы рожают, не выходя из спячки. И малыш, присосавшись один раз к груди, не выпускает ее до весны. Через пару дней питомцу все же дали соску: ее и бутылочку заказали в Курске. Мишка принял нововведение «на ура». «Посмотрите, она же по размеру с его голову, – говорит о соске медвежья кормилица. – А он ее почти полностью заглатывает. Куда только все помещается!»

Вырос из коробки за 3 дня

Зеленый пластиковый таз – личные апартаменты малыша. Там, зарывшись в полотенца и пару свитеров, он предается своему основному занятию – сну. Даже за 3 дня, проведенных в доме Марицы, мишка успел подрасти. Стал выбираться из картонной коробки, куда его поселили на первое время. Высокие и гладкие бортики таза пока этому препятствуют. Малыш обзавелся не только жильем, но и именем – его назвали Барс.

«Спит наш Барсик, недавно кормили», – Марица снимает с таза теплую кофту, защищающую малыша от света и лишнего шума. Внешний вид медвежонка никак не соответствует нашим ожиданиям. На мохнатую мягкую игрушку он станет похож спустя пару месяцев. Сейчас это велюровый комочек размером в полторы ладони. Похож на крысенка. Слепой – глазки откроются только недели через три. Даже цветом отличается от родителей, бурых медведей. Короткая шерстка пока серая, на плечах белое «ожерелье». Не верилось, что из такого маленького нелепого существа вырастет гроза леса.

Медвежонок, не просыпаясь, поворачивается на другой бок. При этом издает негромкие звуки: что-то среднее между храпом, чмоканьем и кряхтением. «Доволен, – улыбаясь, переводит Марица. – Поел и спит – что еще для счастья нужно?» Но малыш почувствовал наше присутствие, завозился, занервничал. Хозяйка разрешила взять мишку на руки. Странное ощущение. На ощупь не напоминает ни маленького щенка, ни котенка – тельце плотное, сбитое, будто под шерсткой не мускулы, а железо. Пока мы удивлялись, Барсик ткнулся носом в ладонь и тут же присосался к коже.

Папа удирал со всех ног

У внука Марицы Жугиной – день рождения. Денису исполнилось 7 лет. Первый подарок преподнес Барсик. Марица смеется: «Обдул, пока Дениска его кормил утром. А я говорю: «Это он так тебя поздравляет». Мальчик на питомца не обиделся. «Он у нас больше всех с медвежонком носится, – продолжает бабушка, – если бы не такая помощь, мне бы совсем сложно было. Стараемся гостей сейчас не зазывать. Вирусы, инфекции... Страшно и подумать, что будем делать, если медвежонок заболеет. Одноклассникам Денис мишку только в окно показывает».

Это не первый питомец зоопарка, на время переселившийся к Марице. Несколько лет назад у нее больше полугода жила обезьяна. Купили ее осенью, а помещение для зимовки приспособить не успели. Вот и пережидало холода теплолюбивое животное в ближайшем поселке. Медвежий макак Кузя, по воспоминаниям Марицы, был большим лакомкой. Но бананам предпочитал жареную картошку и квашеную капусту. Развернет ли кто-то дома печенье, ест фрукты – лучшие кусочки полагались Кузьме. Иначе мог скандал закатить. Обедать его усаживали за общий стол: придвигали клетку вплотную, чтобы было удобно дотянуться до пищи, ставили перед ним тарелку. «Муж мог и стопочку налить, – смеется Марица. – Кузя подхватывал игру, изображая собутыльника. Хотя, конечно, алкоголь зверьку никто не давал».

У коллег Марицы новая шутка: мол, нужно на выхаживание мишки брать декретный отпуск. Но, несмотря на бессонные ночи, женщина работу не бросает. Ведь остальные звери тоже нуждаются в уходе. «Вчера ветврач привез рыбий жир, – рассказывает курянка. – Будем постепенно вводить в дневной рацион медведиц. Кормящим матерям ведь особо нужны витамины». Пока Маша с Симой к еде не прикасаются. Выходят из берлоги лишь попить. Заметив это, сотрудники зоопарка стали добавлять в воду молоко – так сытнее.

Кажется, не рад пополнению только отец – бурый медведь Кузьма. Не зная, как вести себя в этой ситуации, кавалер предпочитает держаться от недавнего гарема на расстоянии. «На днях открыли перегородку, отделяющую вход в соседнюю клетку, – вспоминает Марица. – Так этот «алиментщик» рванул туда со всех ног!»

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Большесолдатский район

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

007

1 февраля 2008, 17:57e-mail: sokov@lianet.ru, город: Москва

Статья хорошая, добрая. Однако, уважаемые авторы, про папашку-алиментщика вы написали, а про двух мамашек-кукушек — ни слова! Вот он женский шовинизм в действии!!!

Marina

Виталий, мамашки, конечно, кукушки, не спорим. Но только наполовину. Двоих медвежат они все-таки оставили себе. Если до сих пор не съели... Боюсь, что до весны мы об этом можем и не узнать

Елена

4 февраля 2008, 11:27город: Курск

Очень интересная статья! Прочитала с удовольствием

андрей

3 апреля 2013, 12:05e-mail: FYLHTQRF46266@yandex.ru, город: Краснодар

здраствуйте.довайте переписыватся по личке.у меня мишке 2 месяца.нужны советы.исть вопросы

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (694) от 29 января 2008 года

кошелек

Ездить по области стало дороже

опасно

Куряне страдают из-за гололеда и снегопадов

кадры

Кто будет управлять городским хозяйством

ситуация

Что скрывают новые депутаты?

курс на пекин

Губернатор начал готовить курских спортсменов к Олимпиаде-2008

стоп-сигнал

Курянина лишили прав на 83 года!

итоги года

Наши спасатели – вторые в России

мирный атом

На АЭС привезут самый большой трансформатор

какие люди!

Владимир Винокур посетил Курск инкогнито

уточнение

Юной курянке нужна наша помощь

широко открытыми глазами

Куряне превращаются в мультперсонажей

милосердие

Одинокий старик в руинах собственного дома

последний звонок

Курская аномалия станет могильником мобильников?

Курские красавицы стали чайникамина пути к успеху  •  реклама

Курские красавицы стали чайниками

происшествия

В Курске дымился троллейбус, а трамвай сошел с рельсов

происшествия

Удушил знакомую за мобильник

происшествия

В Фатеже сгорел магазин

происшествия

«КамАЗ» с прицепом угодил в кювет

происшествия

Селянина задавил собственный автомобиль

происшествия

4 года тюрьмы за 7 грабежей

происшествия

Два ЧП на охоте

спорт

Александр Поветкин: «Успех вырвал зубами»

спорт

Курский «Авангард» подписал «ирландца»

спорт

«Битву гигантов» в КГТУ выиграли курянки

спорт

Фиаско в «битве за Москву»

спорт

Баскетбол в России и Европе

автосалон

Зачем вообще пристегиваться?

автосалон

«Десятку» прекратят делать в следующем году

автосалон

Рейтинг надежности автомобилей

автосалон

Кому страдать от ремня?

автосалон

Заключительный этап реформы штрафных санкций

потребитель

Места зимнего отдыха в Курске

потребитель

В парке «Бородино» появится детская площадка

Курский рынок одежды. Куда катимся?потребитель  •  реклама

Курский рынок одежды. Куда катимся?

ВТБ 24 в Курске: скорость, технологии и комфорт!потребитель  •  реклама

ВТБ 24 в Курске: скорость, технологии и комфорт!

потребитель

Курские судьи подвели итоги

Конкурс для всей семьи – «С юбилеем Вас, «Курскгаз»!»потребитель  •  реклама

Конкурс для всей семьи – «С юбилеем Вас, «Курскгаз»!»

потребитель

Алексей Волков: «Чем опасны фальшивые деньги?»

потребитель

В то, что поедут в Египет, не верят до сих пор

потребитель

Новый телек вместо старого «Рекорда»

потребитель

О выигрыше сообщили ученики

потребитель

«Увидев свою фамилию, потеряла дар речи»

потребитель

Приз от «ДДД» – подарок ко дню рождения

потребитель

Нарастает волна слухов о деноминации рубля

потребитель

Входит ли время обучения в стаж?

потребитель

Нужно ли платить за наследство?

потребитель

Когда сделают дорогу?

потребитель

Сколько получают куряне?

потребитель

Если бьют собаку

планета загадок

Семь чудес света

здоровьечко

Чесноком лечите простуду, а также выводите токсины

здоровьечко

Снимаем воспаление правильно!

здоровьечко

Минздравсоцразвития подтверждает: корвалол по-прежнему можно купить без рецепта

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

здоровьечко  •  реклама

Надоело болеть?

дела домашние

Экономим на электроэнергии

дела домашние

Что нельзя есть с мясом и запивать вином

дела домашние

Нетрадиционные способы использования рассола

песочница

Не обкуривайте!

песочница

«Мужское» воспитание плохо влияет на интеллект детей

песочница

Как выбрать крем?

песочница

Что делать, если ребенок постоянно прибегает в родительскую постель?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 993
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 823 168

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024