городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 августа 2007, 12:08 СКАНДАЛ ГОДА

Акция «ГРИННа» взорвала Курск и показала – кто есть кто

Ситуация с закрытием всех курских предприятий «ГРИННа» с формулировкой «Начальник УВД Булушев мешает работать» взорвала город на части. Без преувеличения. Интересно было наблюдать за реакцией разных чиновников, бизнесменов, журналистов на эту «остановку по требованию».

Одни, и таких было немало, однозначно встали на сторону владельца корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова, решившегося на такую революционную акцию протеста. Его поддержал не только многотысячный коллектив корпорации, выразивший поддержку Николаю Николаевичу, но и представители малого и среднего бизнеса, также сталкивающиеся с прессингом контролирующих органов. О ситуации честно рассказали неангажированные СМИ.

Более того, многие горожане, не понаслышке знакомые с деятельностью корпорации «ГРИНН» в Курске, были готовы выйти на Красную площадь целыми домами. Чтобы помочь одному из крупнейших предприятий области справиться с предвзятостью милиции и налоговиков, чтобы снова открыть народный магазин и другие курские объекты корпорации. «Грешилов дал возможность малоимущим покупать продукты по низким ценам, перестаньте его травить, дайте нормально работать», «Булушев – чужак, не надо наводить у нас свои порядки, пусть уезжает в свою Пензу», – вот что говорили люди, обращавшиеся в редакцию «ДДД».

Еще одна часть – те, кто самоустранился от ситуации, когда 4 тысячи человек остались без работы, предпочел этого не замечать. Но самой занятной оказалась реакция ряда чиновников и бизнесменов.

«ГКЧП» по-курски

НаЧнем хотя бы с того пресловутого «круглого стола», который был спешно собран на следующий день после внезапного закрытия всех гринновских объектов, во вторник, 24 июля. Тема – «Вопросы взаимодействия органов государственной власти, правоохранительных органов и представителей в сфере бизнеса на территории Курской области. Соблюдение законности в сфере экономики». По сути же – «Что делать-то с «ГРИННом»?» Интересны оказались и состав участников, и сценарий этого мероприятия, который вроде был четко прописан. Но, видимо, из-за спешки лишь подчеркнул абсурдность происходящего.

«Круглый стол», судя по всему, объединил бывших членов команды Руцкого (Богоявленского, Дубровина и др.) с ярыми оппонентами нынешней власти (депутат от ЛДПР Сергей Иванов, лидер курской «Справедливой России» Александр Четвериков с соратниками). Самым странным было появление там Александра Богоявленского. Бывшему начальнику областной налоговой инспекции, в отношении которого, как известно, возбуждено уголовное дело, даже не смогли сразу табличку сочинить. Потом написали «государственный советник 3-го класса». Чей советник, непонятно...

Сидел Богоявленский вместе с начальником УВД Булушевым, так сказать, главным «виновником торжества», в президиуме. Сидели вместе и оба говорили: мы вместе. Что, в общем-то, подтвердило слова Николая Грешилова об их тесном взаимодействии.

Были еще представители областной администрации. В общем, всех и не перечислишь...

Главу корпорации «ГРИНН» на мероприятие решили не приглашать – «судили» заочно. Так что заседание напоминало то ли товарищеские суды советских времен, то ли тройки 37-го года, когда «без суда и следствия», то ли памятное заседание Верховного Совета СССР с крылатой фразой «Борис, ты не прав!». Еще можно вспомнить диссидентов, например, Сахарова с Растроповичем, когда был «всеобщий осуждам-с». Но более всего мероприятие походило на телевизионное выступление ГКЧП в 1991 году. Ну, помните, когда глава путча Янаев сотоварищи нервничали, отводили глаза от телекамер и сморкались. Ведь в итоге все свелось к чему? К тому, «какой нехороший Грешилов», ату его! Мол, всех проверки замучили, но только «ГРИНН» закрыл в Курске все магазины.

«Плохой–хороший» Грешилов

Кстати, если углубиться в историю отдельно взятой Курской области, Николай Грешилов все время балансирует между двумя противоположными критериями: плохой – хороший – плохой – хороший. Помог области деньгами, отремонтировал аэропорт – чиновники в пример ставили, поссорился с Руцким – стал плохим. Построил в Курске первый за 15 лет современный завод «ГРИНН ПЛАСТИК», уникальное инновационное производство БОПП пленки, вложил инвестиции – снова молодец. Не нашел понимания и справедливости у милиции и налоговой – опять плохой Грешилов! Фас! Причем заочно, не давая возможности объясниться, но показывая, что якобы он сам не пришел на «круглый стол», как заявила «Коммерсанту» начальник пресс-службы УВД области. Мол, мог прийти и все объяснить Булушеву и Ко, задать вопросы.

«Решив обсудить ситуацию с «ГРИННом», меня решили не приглашать. Ну, не абсурд? – удивлен Николай Николаевич. – О «круглом столе» узнал из прессы только вечером во вторник». Как уточнили корреспонденты «ДДД», главу корпорации «ГРИНН», судя по всему, действительно никто и не собирался приглашать. Все организаторы «открестились», заявив, что вообще никого не приглашали, кто хотел, сам пришел. Однако участники «круглого стола» не скрывали, что все же были приглашены организаторами «круглого стола». Лукавство? Наверное.

А вот еще одно: в том же «Коммерсанте» руководитель милицейской пресс-службы, парируя Грешилова, говорит, что он всегда может обжаловать возбужденное уголовное дело в суде. Но представители корпорации уже 2 недели не могут получить на руки документ – постановление о возбуждении уголовного дела, без которого в суд не пойдешь. Как, что обжаловать?! А следователи тем временем проводят обыски и выемку документов на объектах «ГРИННа».

«Непонятна позиция власти, – продолжает Грешилов. – В понедельник, когда мы закрыли объекты, меня пригласил председатель правительства Зубарев, на время отпуска губернатора исполняющий его обязанности. Я попытался объяснить ситуацию: 2 года постоянные «накаты», возбудили дело, парализована бухгалтерия, заведомо ложная информация о «ГРИННе» вбрасывается в СМИ. Сказал ему, что по письму Булушева с «липовыми» цифрами, отправленному в обладминистрацию, местное правительство рассматривало вопрос об отмене льгот по налогу на имущество для единственного завода, построенного у нас за 15 лет. Для предприятия, которое приезжали открывать полпред Президента РФ и посол Франции, идею которого поддерживал и поддерживает губернатор. Тут еще тонкость в чем: если Александр Михайлов неоднократно бывал на «ГРИНН ПЛАСТИКЕ», то премьер ни разу. А Зубарев мне в лицо говорит: не обсуждали мы в правительстве эту тему. Я ему: почитайте «Курский вестник» и «Хорошие новости» – в газетах черным по белому написано об этом, есть стенограмма.

Еще один показательный момент: «круглый стол» организовывала обладминистрация. И просто так, без ведома Зубарева, на время отъезда заменяющего губернатора, это мероприятие не состоялось бы. Зачем собрали сторонников Руцкого и представителей оппозиции, непонятно? Как и позиция Зубарева... Если экс-налоговик Богоявленский, находящийся под следствием, заявляет «мы во взаимодействии», тоже непонятно, с кем».

Еще более непонятно возвращение в телеэфир Федулова, также бывшего соратника Руцкого, который постоянно «мочил» нынешнего губернатора. А сейчас «вдруг» неожиданно начал «мочить» Грешилова. После оценки, данной Булушевым, – он назвал Федулова «профессором права» и ссылался на него как на «независимого эксперта», можно предположить, с чьей подачи были предыдущие выступления скандального юриста с критикой действующей власти.

Вопросы без ответов

По словам Николая Грешилова, корпорацию вынуждают серьезно задуматься о перерегистрации в другом регионе. «Хочу встретиться с губернатором по его возвращении в Курск и объяснить, как пытаются разрушить наше предприятие, – говорит он. – Ведь важный момент: наша область дотационная, а объем дотаций и субвенций рассчитывается в процентном отношении по налогам, которые собирает регион. Если область больше соберет, больше денег придет и из Москвы. Если будет «ГРИНН ПЛАСТИК» работать, и другие потянутся. «ГРИНН» в прошлом году заплатил в бюджеты почти 300 миллионов рублей, в этом году планируем в 2 раза больше. Кроме того, налоги, поступающие из других 7 областей, где работают наши объекты, перекрывают ту самую льготу «ГРИНН ПЛАСТИКА», которой нас пытаются лишить. Так что на льготе область не экономит. А вот если бы меня пригласили на этот «круглый стол», я бы задал другие вопросы...»

«Давайте посмотрим, что творится в Курске. Это же просто беспредел! В центре города, на улице Ленина, рядом с драмтеатром, под строительство торгового центра выделяется участок за 2 миллиона рублей. Поскольку мы строим в 8 регионах, мне прекрасно известны цены на землю. В Липецке за участок примерно такой же площади, причем расположенный не в самом центре, а примерно как в районе улицы Литовской, «ГРИНН» заплатил 45 миллионов. В прессе проходило, что один из бизнесменов готов был выложить за участок на Ленина 55 миллионов – это реальная цена. А его продают за два. И в то же время председатель правительства собирает бизнесменов, говорит: вот, мол, нужно дорогу на улицу Кавказскую прокладывать, обозначает сумму в 34 миллиона, предлагает предпринимателям скинуться. Не логичней было ли продать землю по реальной цене, и эти деньги пустить на стройки. Нетрудно подсчитать: 55 миллионов минус 34 – получается 21 миллион. Еще бы и на квартиры для переселения горожан, живущих в ветхих домах, хватило. А так даже непонятно, кому продана земля. Когда «ГРИНН» входит в какую-нибудь область, то еще перед началом строительства везде открыто звучит, что пришла курская корпорация, ее характеристики, все данные, что хозяин – Грешилов. Здесь же все окутано тайной».

Действительно, в этой ситуации у редакции возникают вопросы:

1. Кому продан участок земли на улице Ленина, какой фирме, кто ее учредители?

2. Почему такая низкая цена на землю?

3. Кому все-таки принадлежит строящийся на данном участке торговый центр?

Избирательный принцип

Возвращаясь к «круглому столу», нельзя не отметить еще один важный момент – избирательность... Почему, скажем, извечного «оппонента Грешилова», владельца «Европ» и депутата облдумы, в списки приглашенных включили, а главу «ГРИННа», чью акцию как раз обсуждали, нет? А чтобы, как и предыдущие ораторы, «поклеймил» Грешилова, поговорил о «честном ведении бизнеса». Хотя, как известно, его объекты работают точно так же, как подразделения «ГРИННа». Чтобы понять это, достаточно зайти в торговый центр на улице Карла Маркса или в гипермаркет на Северо-Западе – кругом таблички «ЧП»...

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Беспалов Олег

16 декабря 2008, 07:47e-mail: bov_kursk@mail.ru, город: Курск

Держись Николаич! Нас не задушат.
С уважением, Беспалов Олег ( бывший кладовщик ресторана на К. Зеленко ) .

Наталья

26 апреля 2010, 12:34e-mail: natasha.85.85@mail.ru, город: Москва

Помоему там все оборзели, особенно милиция.Знаю такие случаи когда "милиционеры" сидя за рулем, сбивали пешеходов и ничего, продолжают работать.Курск — это колхоз,поэтому порядка там никогда не будет!
P.S
Я сама из Курска.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (669) от 31 июля 2007 года

дело – труба

Медведев недоволен газификацией Курской области

юбилей

Городскому собранию Курска – 10 лет

кошелек

Куряне отказываются от капремонта?

мирный атом

В авариях на Курской АЭС виновата жара?

к дате

«Поезд памяти» обошел 9 районов области

аты-баты

Пять уголовных дел против «уклонистов»

размышления

О генерале, фондах и законности

дан приказ

С курян начнутся горные бригады

какие люди!

Винокур исполнил рэп с близняшками из Курска

отдыхай-ка!

Куряне рванули в Крым

политика

Преступление и наказание

дух русский

Куряне отметили день бога грозы

эх, прокачу!

Курские водители показали класс

пыль веков

В музее выставили кирпичи и рельсы

джекпот

«Одноруким бандитам» закон не писан

лепота

Драмтеатр и Дом офицеров преобразятся

происшествия

Ураган оставил без света более 16 тысяч курян

происшествия

В Курске начал «охоту» на мальчиков фотограф-педофил

происшествия

Взрыв под Курском

происшествия

Обворовал мать на 350 тысяч

происшествия

Наркоманы пытали пацана плоскогубцами

происшествия

12 лет за убийство сожителя и сестры

спорт

Поветкин: 2 боя до чемпионского поединка

спорт

Автокросс в Крутом логу: у курян 3 медали

спорт

«Звездная» победа и «дальневосточная стена»

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Курский пауэрлифтер стал лучшим в России

спорт

Курская парашютистка стала призером Чемпионата России

спорт

Легкоатлеты «озолотились» на Кубке области

спорт

Наш теннисист покорил Иваново

автосалон

Президент ужесточил санкции за нарушение ПДД

автосалон

Десять заповедей ночной езды

автосалон

Пять мифов экономии

потребитель

ТСЖ: Тирания для Собственников Жилья

TELE2: «зазвонить» станет проще!потребитель  •  реклама

TELE2: «зазвонить» станет проще!

Черногория: отдых от души, от сердцапотребитель  •  реклама

Черногория: отдых от души, от сердца

потребитель

Как выиграть суд у туристической фирмы?

потребитель

Когда в Щиграх покажут «Спорт»

потребитель

О завещании жилья

потребитель

Кто спилит аварийные деревья?

потребитель

Не кладите мед в чай

потребитель

Как лечить подагру?

планета загадок

На БТРе громил сотовые вышки

планета загадок

Что скрывает голубая бездна

планета загадок

Началось производство летающих тарелок

В Курск приезжает Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приезжает Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

«Нажимайте» на фрукты месяца – персики и абрикосы!

здоровьечко

Не уходи, загар!

здоровьечко

На заметку тем, кто идет на пляж

здоровьечко

Полезный кабачок заменит таблетки

здоровьечко

Чтобы волосы перестали выпадать, надо массировать кожу головы

здоровьечко

Как правильно есть дыню?

дела домашние

Мировой закусон

дела домашние

Не просто компот

дела домашние

Кабачок, я тебя съем!

песочница

Как разговорить молчуна

песочница

Головная боль у малыша

песочница

Безопасный дом для малыша

песочница

Что такое пирамиды?

песочница

Приучаем киску к туалету

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 707
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 883 973

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024