городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 января 2007, 09:22

Земля может столкнуться с богом Хаоса

Американцы собираются отправить к астероиду человека. Почти как в фильме «Армагеддон». Ученые думают, как нашей планете избежать встречи с астероидом-убийцей.

Цунами-2004 покажется шалостью природы

Напомним, еще в декабре 2004 года сообщение о том, что астрономы обнаружили невероятно опасный астероид, на несколько дней стало главной новостью на планете. Оказалось, космическое тело под названием 2004 NM4, пересекающее орбиту Земли 2 раза в год, имеет шансы однажды столкнуться с Землей. Каменная глыба диаметром в сотни метров может так приложиться к нашему шарику, что тихоокеанское цунами, унесшее жизни более 200 тысяч человек в 2004 году, покажется легкой шалостью природы.

За следующие 2 года с астероидом случилось немало интересного. Вместо номера у него появилось имя – Апофис. Так древние греки звали египетского Бога Тьмы и Хаоса Апепа. Также ученые уточнили его размеры, массу (около 100 миллионов тонн) и точную траекторию. Последняя оптимизма не вызвала. Оказалось, 13 апреля 2029 года астероид пройдет между Землей и Луной всего на расстоянии 30–40 тысяч километров от нашей планеты. В ночном небе он будет заметен даже без бинокля и телескопа.

Камень-убийца меняет траекторию

Первая проблема: примерно на такой высоте над Землей висят сотни геостационарных телекоммуникационных спутников. Не исключено, что астероид снесет парочку-другую из них. Это чревато исчезновением телекартинки и Интернета в некоторых районах, отсутствием спутниковой и навигационной связи.

Вторая проблема серьезнее. В 2029 году из-за гравитационного поля Земли Апофис может чуточку отклониться от обычной траектории. С каждым годом это отклонение будет усугубляться. И еще через 7 лет, по расчетам специалистов Международного астрономического союза, очень вероятно, что жизненный путь астероида завершится столкновением с Землей. Например, старший научный сотрудник Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов считает Апофис «самой серьезной космической угрозой для планеты за последние 200 лет».

Не верите ученым? Считаете, что они выдумали страшилку, чтобы выбить денег из правительств своих стран? О Тунгусском метеорите, упавшем в 1908 году, тоже никто и не думал. Пока грохот от его падения не разнесся на тысячи километров, а взрывная волна дважды не обогнула земной шар. Кстати, диаметр того небесного гостя был всего 60 метров (у Апофиса – 320–400 м), а масса 1–2 миллиона тонн (Апофис в 100 раз тяжелее). Если Бог Хаоса упадет в Мировой океан, он поднимет цунами с высотой волны 17 метров. Если врежется в сушу – случится взрыв в 100 раз сильнее, чем при падении атомной бомбы в Хиросиме. И останется кратер диаметром 4 километра.

Реальность угрозы столкновения в 2036 году столь велика, что уже сейчас специалисты ищут способы избежать катастрофы. С помощью эксперта старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидата физико-математических наук Сергея Язева попробуем оценить, может ли человечество противостоять угрозе из космоса.

Способ № 1.Пусть Брюс Уиллис будет наготове

В известном триллере «Армагеддон» популярный голливудский актер слетал на астероид и спас человечество, взорвав на камне-убийце ядерную бомбу. Этот вариант ученые, предлагая способы спасения от Апофиса, пока не рассматривают. Взрывать астероид – дело утомительное и опасное. Ведь точно неизвестны его состав, плотность. Поэтому невозможно рассчитать, куда полетят осколки.

– Конечно, если астероид действительно будет угрожать Земле, а все остальные способы уже испробуют, можно попытаться взорвать его, – говорит Сергей Язев. – Будем уповать на то, что осколки Апофиса окажутся не слишком крупными и большинство из них сгорит в земной атмосфере.

Способ №2. Солнце надувает паруса

Заранее к Апофису можно запустить аппарат, который пристыкуется к астероиду и развернет на нем солнечный парус. Так называют светоотражающую полимерную пленку толщиной 7,5 микрона (примерно в 10 раз тоньше человеческого волоса). Действует он аналогично корабельному. Только роль ветра выполняет солнечный свет. Его частицы – фотоны – ударяют в полимерную пленку, создавая давление, и астероид получает дополнительную скорость или меняет направление.

– Теоретически этот вариант можно использовать, – соглашается Язев. – Но пока солнечный парус ни разу не испытывали в космосе. В 2001 и 2004 годах российские эксперименты по развертыванию его образцов в космосе закончились неудачно. Оба раза ракета-носитель не смогла выйти на орбиту.

Способ №3. Корабль-буксир

В Европейском космическом агентстве предлагают посадить на астероид космический корабль. Плотно зацепившись за Апофис, он включит двигатели и заставит космическое тело изменить траекторию. Также сейчас корректируют орбиту МКС пристыкованные корабли. Двигатель, мощностью и размерами схожий с теми, что стоят на земных легковых автомобилях, работая на астероиде в течение года, смог бы перенести его на орбиту, заведомо безопасную для нас.

– Пока люди не умеют сажать аппараты на малые космические тела. Посадка американской станции на астероид Эрос в 2001 году была жесткой – она на большой скорости столкнулась с поверхностью. Нельзя назвать удачной и посадку японского аппарата «Хиябуса» («Сокол») на астероид Итокава в 2005-м. Во время нескольких неудачных попыток «Сокол» повредил почти все оборудование – научная программа была скомкана. Потом вроде бы зонд сел, взял пробы грунта и сейчас летит назад к Земле. Но аппарат после аварий слушается наземных команд с трудом. Толком неизвестно, действительно ли он взял пробы грунта. И нет уверенности, что он сумеет добраться до Земли.

Способ №4. Обычная болванка

Сотрудник НАСА Эдвард Лу – бывший астронавт, летавший даже на нашем «Союзе», – предложил запустить к Апофису космический корабль-болванку весом несколько десятков тонн. Он будет кружить вокруг астероида и воздействовать на него силой гравитации. Траектория Апофиса начнет меняться.

– Опять все не так просто, – размышляет Сергей Арктурович. – Воздействие гравитацией происходит очень медленно. Если предположить, что вес нашей болванки, вращающейся вокруг Апофиса, будет именно 20 тонн, то по расчетам потребуется 20–25 лет, чтобы «убрать» астероид с пути Земли. Получается, что этот проект надо начинать уже в ближайшие годы, иначе будет поздно.

В американском космическом агентстве склоняются к последнему варианту. Сейчас НАСА строит новый корабль, который заменит «шаттлы». На 2010 год намечены первые запуски. Есть планы к 2014-му отправить к Апофису управляемый корабль. Экипаж проведет у астероида серию экспериментов, в том числе гравитационные. Возможно, в 2015 или 2016 годах начнется беспрецедентная в истории человечества акция по изменению орбиты астероида-убийцы.

Андрей ЕГОРОВ, «КП»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (640) от 9 января 2007 года

с днем рождения!

Малыши 2007-го года принесли мамам деньги

знай наших!

Фильм о Толмачевых показали по ТВ

вера

Курск посетил глава Российской православной церкви

благодать

В Курск привезли огонь из Вифлеема

презент

Подарок губернатора театру кукол

граница

На таможне появится новый пропускной пункт

в мире животных

На выставке кошек в Курске победила «рысь»

символ года

В антикварном магазине поселилась свинья

алло!

Курский музей полукилограммовых мобильников

от первого лица

Николай Грешилов: «ЛИНИИ» строим, как ДнепроГЭС»

кадры

Рокировка в курской мэрии

святки

Как узнать свою судьбу: советы читателям «ДДД»

умелые руки

«Лес поделок» в курской квартире

актуально

Календарь памятных дат Курской области на 2007 год

люди и судьбы

Я потеряла все: откровения бывшей алкоголички

краеведение

История улицы Ленина

краеведение

Как назывались улицы и площади Курска

происшествия

Треугольник смерти: по приказу одного любовника зарезала второго

происшествия

Студент напал с ножом на снеговика

происшествия

Куряне встречали год Свиньи в лимузине и вытрезвителе

происшествия

В двух пожарах сгорели 5 селян

происшествия

Новогодние бандитские налеты

происшествия

Праздничная ночь убила 11 курян

происшествия

Две аварии унесли две жизни

спорт

Две «рождественские» победы «Динамо»

спорт

«Авангард» уезжает в Кисловодск

спорт

Поветкин обошел 11-го соперника в рейтинге

спорт

Лучшие игроки «Авангарда»-2006

спорт

Баскетбол в России

спорт

Футбол в России

автосалон

Чем грозят поправки в закон об ОСАГО

автосалон

Какие знаки зодиака чаще попадают в ДТП?

потребитель

Курский бизнес выходит в Интернет

потребитель

Крещенская ярмарка в Свободе

планета загадок

Самая старая клюшка

планета загадок

Банк выдал кредитку коту

планета загадок

Дельфины напали на пьяного купальщика

планета загадок

Деревню освещают зеркалом

планета загадок

Глядишь на деньги – выше производительность труда

планета загадок

В Китае обнаружен двуглавый дракон

здоровьечко

Люди, долго принимающие противовоспалительные средства, рискуют получить язву желудка и повредить печень

здоровьечко

Беременной женщине полезно есть капусту

здоровьечко

Если у вас целлюлит, следует проверить состояние вен

дела домашние

Лунно-солнечный посевной календарь на 2007 год

дела домашние

Готовим по правилам

дела домашние

«Рыбные» секреты читателям газеты

дела домашние

Приборы – блеск

дела домашние

Чтобы шуба носилась дольше

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Как приучить кошку к туалету

песочница

Какое животное самое колючее?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 915
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 796 435

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024