городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 декабря 2005, 04:42

Волосы могут выпадать из-за постоянных стрессов

Медики бьют тревогу: в последние годы катастрофически выпадают волосы не только у мужчин, но и у женщин. По прогнозам российских специалистов, к 2030 году проблема облысения станет актуальной для 50 процентов женщин, проживающих в больших городах.

Эта неприятность у представительниц слабого пола происходит из-за постоянных стрессов и психоэмоциональных перегрузок. Отражается на состоянии волос и питание: быстрая еда приводит к желудочно-кишечным заболеваниям. Также у многих женщин наблюдается избыток выработки мужских гормонов, что грозит облысением. Так что при выпадении волос надо поспешить к врачу, чтобы он выявил причины и назначил адекватное лечение. Но укрепляющие маски, которые можно приготовить дома, тоже не помешают.

Соковая маска

Возьмите 1 чайную ложку лимонного сока, 1 столовую ложку морковного, 1 столовую ложку сока алоэ, 1 яичный желток, 1 столовую ложку касторового масла, 1 столовую ложку коньяка. Нанесите на волосы на полчаса, а затем смойте теплой водой.

Коньячно-луковая маска

1 столовая ложка коньяка, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 столовая ложка меда, кашица или сок одной луковицы. Маску наносят на полчаса.

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Ермошкин ВИ

26 августа 2008, 10:21e-mail: evlad48@list.ru, город: Пекин

Эту статью(полный текст) легко найти в интернете.
........................
Ермошкин Владимир
ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГРАВИТАЦИОННОГО ОБЛЫСЕНИЯ.
Обычное облысение человека – одна из самых интригующих медицинских загадок человечества на протяжении многих тысячелетий. Предложено до 300 тысяч методов «лечения» этого недуга, но ни один из них, видимо, не дает правильных ответов на вопросы «почему?» и «как?».
Обратимся к современной медицинской энциклопедии.
«Андрогенетичкая алопеция (АГА) — научное название наиболее распространённого типа мужского облысения. Ей подвержены более трети мужского населения Земли. Точная природа заболевания не выяснена. Известно, что его развитие обусловлено генетически и может быть унаследовано как от отца, так и от матери. Вопрос о том, один ли ген за это ответственен, или несколько, до сих пор не решён. Этот тип облысения развивается, благодаря повышению чувствительности клеток волосяных фолликулов к андрогенам (мужским половым гормонам). Однако при этом их содержание в крови остаётся в пределах нормы».
Мне удалось аналитически доказать, что доминирующей первопричиной обычного облысения являются гравитационные силы Земли воздействующие на кожу верхней части головы человека в период бодрствования таким образом, что постепенно с молодых лет, особенно учитывая современный "сидячий" образ жизни, человек теряет подкожную жировую клетчатку внутри контура будущей лысины, кожа скальпа растягивается, теряет рисунок, деформируется, при этом ее толщина уменьшается, что приводит к нарушению капиллярного кровообращения в скальпе и, как следствие, к деградации волосяных фолликул и к значительной потере волос примерно у 50% мужчин и 30% женщин к 50-летнему возрасту( данные для европейской расы, как наиболее уязвимой для облысения). Эффект деградации усиливается из-за отсутствия в упомянутом контуре какой-либо мышечной ткани с дополнительной кровеносной системой. Проблема возникает потому, что межклеточная жидкость кожи верхней части головы постоянно дрейфует вниз и скапливается в удобных местах с более низким тканевым давлением, так называемых, "ловушках". Для головы ловушками являются щеки, подбородок и шея, для других частей тела: живот для мужчин, бедра для женщин и т.д. И, действительно, волосы в нижней части головы растут у всех до глубокой старости, т.к. питание волос в этой зоне не нарушается. Заметная потеря волос у многих мужчин (с «тонкой» и(или) неэластичной от рождения кожей) в период полового созревания и гиперсексуальности в возрасте от 15 до 22 лет обуславливается дополнительным сжатием капиллярной сети и уменьшением жировой клетчатки из-за высоких уровней мужских половых гормонов: тестостерона (Т), андреналина и пр. Т.е. можно сказать, что уровень мужских половых гормонов не напрямую воздействует на волосяные фолликулы, а является модулятором толщины подкожной жировой клетчатки по всему телу (в том числе и на голове) и, как следствие, модулятором обильности капиллярного кровоснабжения. Эти зависимости обратно пропорциональны.
В свою очередь высокий уровень женского полового гормона, такого как эстроген, положительно коррелирует с повышенной толщиной подкожной клетчатки, а значит и хорошим кровоснабжением кожи головы. Повышенная толщина подкожной клетчатки позволяет волосяным фолликулам расположиться глубже в недрах кожи. Поэтому женские фолликулы, по некоторым данным, в среднем располагаются на 2 мм глубже, чем мужские. Такой запас прочности перед гравитационным сжатием обеспечивает женщинам более позднее наступление проблем с волосами и отличный от мужского сценарий облысения.
Предлагаемая теория также объясняет, что облысение может начаться не только в 15-22 года, но в 30, в 40, и даже в 70 лет или старше не из-за вымышленных высоких уровней гормонов или особо классифицированного «старческого(!) облысения», а по одной и той же простой причине – из-за уменьшения толщины подкожной жировой клетчатки ниже собственного порогового уровня. Такое, обычно непрерывное с возрастом, уменьшение толщины клетчатки скальпа, сухость кожи и непрерывный процесс облысения приводят к выработке ДГТ и его накопление в коже и, как следствие, нежелательному чрезмерному росту волос в смежных со скальпом зонах: в носу,в ушах,на бровях и т.д.
Становится понятным также, почему будущая лысина начинает блестеть уже в самом начале процесса облысения а сальные железы начинают продуцировать в большом количестве сальный секрет – это в борьбе за спасение минимально необходимого количества влаги, межклеточной жидкости в скальпе и в борьбе с перегревом кожи головы в процессе эволюции человека сформировался такой механизм защиты. И действительно, блестящая кожа головы хорошо отражает солнечные лучи, а сальный секрет дополнительно, образуя жировую пленку в проблемных зонах, спасает остатки дефицитной жидкости от излишнего испарения. Также становится понятным, почему хорошо выглядят и не выпадают волосы в период беременности у женщин, когда уровни эстрогена и ароматазы повышены или почему происходит усиленное выпадение волос при стрессах и голодании, когда клетчатка резко уменьшает свою толщину и пропускную способность кровотока. Сомневающимся в справедливости первопричин облысения из-за проблем с кровообращением, а не с гормональными проблемами следует напомнить, что согласно неоспоримым данным рост волос на голове у человека в отличие от роста волос в других местах не зависит от уровней мужских или женских гормонов. Поэтому волосы на голове у ребенка начинают расти еще в утробе матери как у мальчиков, так и у девочек в среднем одинаково. Очевидно, что при одинаковом образе жизни и покидать голову волосы должны так же по одним и тем же причинам. Справедливости ради, надо констатировать, что большинство серьезных дерматологов (а не наперсточников) и по настоящее время считают, что истинная причина алопеции медицинской науке остается неизвестной. Поэтому для почти всех лысеющих врачами-трихологами ставится один и тот же неутешительный условный диагноз «андрогенетическая алопеция», которая не поддается излечению — можно лишь затормозить процесс на некоторое время посредством сосудорасширяющих средств типа миноксидила или антигормональных средств типа пропеции.
Хорошим аргументом в пользу теории облысения из-за чрезмерного растяжения, повышенного тканевого давления и травмирования кожи является следующий факт. Этот эксперимент природа постоянно проводит на беременных женщинах, но деформации и растяжению кожа подвергается не на голове, а на животе. Довольно часто у некоторых женщин к концу беременности появляются, так называемые, «растяжки» на животе. Образуются эти растяжки не у всех женщин, а лишь у тех, у которых кожа не обладает достаточной наследственной(!) эластичностью. Как же выглядят эти растяжки и какие замечены у них свойства? Кожа в местах растяжек заменяется рубцовой тканью, чаще всего бледно-белого, даже мраморного цвета, плохо поддается загару, истончается, блестит, иногда шелушится, теряет рисунок, в недрах кожи уменьшается количество сальных желез, а также в этих зонах исчезают (!) пушковые волосы, хотя по соседству в здоровой коже потерь волос нет. Т.е. перечисленные свойства растяжек полностью совпадают со свойствам кожи лысины со стажем. Этот же факт подтверждают и иногда возникающие, так называемые, крупные «жировики» на коже волосистой части головы – в этих зонах волосы со временем так же выпадают, кожа истончается, белеет, хотя вокруг «бугорка» растут здоровые волосы. Т.о. можно сказать, что при длительном местном давлении на кожу по направлению «изнутри-наружу» происходит нарушение кровообращения, изменяется структура кожи, теряются волосы.
В настоящее время, отбросив из-за ошибочности чисто гормональную теорию облысения Джеймса Гамильтона (1942г), большинство современных трихологов считают, что облысение наступает у людей с повышенной наследственной чувствительностью волосяных фолликул лобной и теменной области кожи головы к дигидротестостерону (ДГТ). Но чувствительность к ДГТ – это «вещь в себе», никто не измеряет, надо принимать слова «трихолога» на веру, что если облысел, то значит обладал повышенной чувствительностью и наоборот. Получается тупиковая ситуация, т.к. «трихологи» не могут правильно ответить на вопрос «почему?», на вопрос предсказания «кто?» и «когда?», а также на вопрос профилактики и лечения нехирургическим методом «как?».

Татьяна

28 июня 2010, 02:05e-mail: veselayatasya@mail.ru, город: Архангельск

помогите психологически перестроиться , тотальное облысение — как жить дальше ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (581) от 22 ноября 2005 года

шок!

Почему юные создания идут в проститутки

спорный вопрос

Наша область попала в «черный список» США

беспредел

Пограничники расстреляли оленя

со своим уставом...

Курск не будет «двухголовым»

мирный атом

В Курчатове построили склад «ядерных» отходов

«шутка»

Видеоинженер угрожал Курской АЭС

учеба

Школьников ждет ЕГЭ по двум предметам

сладкий конфликт

Новая война за золотухинский сахар

юбилей

«Славянке» – 10 лет

кошмар

В Сеймском округе зверски убита семья

дубль №2

ГИБДД вновь затеяла односторонний «сюрприз»

подарок к зиме

Зубков одел Зубарева в костюм спасателя

дорожное

В Курске поставили 16 новых светофоров

классика

Сукачев будет дирижировать курским оркестром

очумелые ручки

Курянин собрал «Волгу»-эксклюзив

дело – труба

Кому нужен такой газ?

наука и жизнь

Вечный двигатель курянина оценили в Москве

а поцеловать?..

Курских коров свели с немцами

точка зрения

Генпрокурор поддержал бизнесменов. Кого поддерживает облпрокуратура?..

соцпакет

Реабилитированные смогут ездить бесплатно

новшество

Медикам разрешили зарабатывать

детское

8 тысяч за ребенка

«галопом по европам»

7 столиц за 10 дней: из Диснейленда в «Мулен Руж»

в бронзе

Курчатовец нашел в сарае памятник Гайдару

до 16 и после

В Курске Балуев ходил по магазинам

двойники

Юных курян учит рисовать Алсу

в отрыв

Марафон диджеев в РК «ГРИНН»

в утиль!

В Курске исчезнут свалки?

встречи

Жену Лужкова интересует курское село

происшествия

Происшествия

спорт

Чемпионат мира по штанге: 4 медали студентов КГТУ!

спорт

«Динамо» упустило победу в Венгрии

спорт

Курские рукопашники отличились в Брянске

автосалон

«Приводим в чувство» автомобиль, который всю зимнюю ночь провел на стоянке

автосалон

«Оку» снимают с производства

автосалон

Куда направлять рисунок?

планета загадок

Смерть можно отогнать

планета загадок

Страсти по воробью

планета загадок

Муравьи-убийцы

здоровьечко

В холодную погоду нос на улице лучше уткнуть в теплый шарф

здоровьечко

Полезные семечки

здоровьечко

Апельсины и мандарины полезны при простудах

дела домашние

Рис – источник долголетия

дела домашние

Чем полезен творог?

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Кристина пустит курян по мирулицо номера

Кристина пустит курян по миру

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 229
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 891 495

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024