городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 мая 2004, 01:22

Против милицейской «пушки»

Сегодня мы поговорим об антирадарах. Вещь эта для водителей не самая необходимая, но иногда достаточно важная. Определимся сразу: мы не принимаем бездумных и опасных соревнований в скорости где–нибудь в черте города или на проселочной дороге. Однако – и не любители тащиться по четырехполосной федеральной трассе со скоростью, ограниченной из-за перестраховки или желания инспекторов ДПС заработать на штрафах. Вот здесь-то и пригодится антирадар. Он заранее предупредит о милицейской засаде и спасет вас от штрафа или изъятия водительского удостоверения. Кстати, антирадар – это прибор, разрешенный российским законодательством, он является вашей собственностью и изъятию за превышение скорости не подлежит.

А теперь к делу. Некоторые водители жалуются на то, что детекторы зарубежных фирм иногда не реагируют даже в том случае, когда иномарка попадает в «прицел» милицейской «пушки» и автоинспектор явно собирается тормозить за нарушение скоростного режима. Рассерженные водители норовят вернуть в магазин якобы «халтурный» прибор. Но дело, оказывается, вовсе не в нем.

Мы не случайно упомянули о владельцах иномарок. На дорогах европейских стран полиция повсеместно использует стационарные системы круглосуточного слежения за скоростью автомобилей. Эти приборы считаются источниками СВЧ-излучения ограниченной мощности, которое может быть опасно для здоровья. И, чтобы защитить водителя и пассажиров от невидимых лучей, некоторые европейские производители выпускают ветровые стекла по специальной «свинцовой» технологии. Антирадары известных фирм потому и молчат в самый неподходящий момент, что не могут уловить сигнал полицейского прибора через такой защитный слой.

Эти «специальные» стекла, при внимательном рассмотрении, кое-где содержат «туманности» и «созвездия» в виде мелких пузырьков воздуха. Откуда они взялись, ведь такие вкрапления являются признаком «самопальных» стекол? Оказывается, это различные вещества, металлы и их соли, которые вводят для получения оптического стекла с определенными свойствами. При отливке стеклянных заготовок не удается полностью избавиться от включений в виде мелких пузырьков воздуха, они и говорят о наличии добавок. По этим скоплениям воздушных пузырьков можно, еще до покупки антирадара, предсказать, что он в вашей машине «бдительностью» отличаться не будет.

Ситуации, подобные вышеописанным, были и на автомобилях российского производства. Детектор срабатывал уже в пределах видимости засады ДПС, когда и скорость сбрасывать вроде бы бесполезно. Причина молчания антирадара – тоже кроется в стеклах. На этот раз – тонированных методом напыления слоя металла. По внешнему виду их легко отличить, поскольку эти стекла имеют зеркальное отражение белого, желтого, синего и каких угодно цветов и оттенков. Подобным способом тонируют, в основном, боковые стекла. А на ветровые обычно наносят узкую полосу в верхней части стекла. Поэтому устанавливать радар-детектор под такой тонировкой – бесполезное дело, излучение милицейского радара через такую преграду фактически не проникает.

Да и вообще, посмотрите внимательно – четко ли по инструкции установлен ваш детектор. Не «лежат» ли у него на пути дворники или салонное зеркало заднего вида или еще какая помеха? Это тоже становится причиной превращения умного прибора в ненужную, но дорогую игрушку.

Полезно знать!

И напоследок несколько замечаний на антирадарную тему.

Во-первых, случается, когда особо усердные инспекторы с корнем выдирают из машин приборы -детекторы. Дело это подсудное, и мы об этом уже говорили. Ни один российский закон не запрещает использовать антирадар, и наказание за его использование законом не предусмотрено.

Во-вторых, не менее шустрые инспекторы требуют возместить ущерб, якобы нанесенный детектором милицейскому радару. Это чушь. Ни один приемник не в состоянии вывести из строя передатчик.

И, в-третьих, если вас засекла милицейская «пушка», включайте правый поворот, затем аварийку и паркуйтесь у обочины, изображая несерьезную поломку. Через две минуты показания вашей скорости с милицейского прибора исчезнут и доказать вашу вину будет уже невозможно.

Между прочим, эту вину и сейчас доказать нельзя. Доказательством может служить фото с номером вашего авто и вашим же изображением за рулем. Причем инспектор должен предъявить распечатку, где указаны дата, час, минуты и секунды нарушения вами скоростного режима. Никакие другие доказательства для суда доказательствами не являются. А милицейские радары с видеокамерами пока еще диковинка даже для ГИБДД.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (503) от 25 мая 2004 года

тревожная весть

Мэр Курска – на больничной койке

дождались!

В Курск прибыл новый начальник областного УВД

заслужили

Путин наградил курских матерей медалями

политтусовка

Коммунисты снова за Иванова

кадры

Новый председатель ЖКХ воды не прибавил

штрафбат

Найден похититель автомата

секретные материалы

В США умер разведчик-курянин

трагедия

Школьника задавили на футбольном поле

купальный сезон

Репортаж с аквалангом за спиной

соловьиная тема

Курских певцов поставили на учет

культпоход

В Прямицыно хранится зуб мамонтенка

укрупнение

Курск станет столицей Черноземья?

старинные забавы

В центре Курска рыцари проливали кровь

сезонное

Нет денег – нет воды

происшествия

Происшествия

спорт

А нам нужна всего одна победа!

спорт

Наши дзюдоисты «озолотились» на турнире Шурова

спорт

Тяжелые и легкие медали из Брянска

спорт

Коновалов на пути к «золоту» Олимпиады

спорт

Комаров выиграл первый этап Чемпионата России

спорт

Футбольные сводки

планета загадок

Встреча с гуманоидами в Курске

планета загадок

«Люди в черном» стучатся в дверь

планета загадок

Фидель Кастро доживет до 120 лет

планета загадок

Китаец 8 месяцев жил с ножом в горле

планета загадок

Беременность длиной в полвека

планета загадок

Самый массовый убийца в истории

здоровьечко

Семь способов защитить своё сердце от болезней

здоровьечко

Что-то с памятью моей стало... Как укрепить память простыми способами

здоровьечко

Кашица из помидоров заживляет раны

здоровьечко

Капуста полезна при астме и бронхите

дела домашние

Поможет микроволна

дела домашние

Как разморозить рыбу?

дела домашние

А с полей доносится налей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 730
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 881 996

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024